Город Власти Челябинской области наметили направления сотрудничества с чехами

Власти Челябинской области наметили направления сотрудничества с чехами

Представители Чехии предложили властям Челябинской области обозначить интересные направления сотрудничества. Об этом было заявлено сегодня, 9 февраля, по итогам встречи губернатора Бориса Дубровского с представителями генерального консульства республики в Екатеринбурге, сообщает пресс-служба главы региона.

В Челябинской области работает 12 предприятий с чешским участием.

«Точкой соприкосновения для нас является экономическое сотрудничество, – отметил Борис Дубровский. – В Челябинской области успешно работают 12 предприятий с чешским участием. Наши металлурги давно знакомы с компанией «АЛТА», и это сотрудничество приносит взаимную выгоду. Южный Урал и большинство регионов Чехии схожи по структуре экономики: сильные металлургические заводы, машиностроительные и станкостроительные предприятия, развитый агропромышленный комплекс, энергетика. В этом плане у нас большие возможности для расширения сотрудничества. Уверен, что они будут использованы. Сегодня в Европе сложилась непростая ситуация. Но нужно заниматься экономикой, взаимовыгодными проектами».

В развитие бизнес-отношений заинтересованы многие чешские компании, уверен исполняющий обязанности генконсула Олдржих Соммер. «Мы хотим найти новые возможности для сотрудничества, тем более что есть положительные примеры такого взаимодействия, – сказал он. – Практически половина импорта из Чехии в Россию приходится на Челябинскую область. Это технологическое оборудование для машиностроительной отрасли и энергетики».

Руководитель консульства также указал на то, что первым шагом к развитию экономического сотрудничества должен стать обмен информацией. Многие чешские компании изъявляют желание «зайти» на Южный Урал, но и правительство Челябинской области, по мнению Олджиха Соммера, должно обозначить интересные направления.

Фото: Фото с сайта Gubernator74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления