RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

746мм 76%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Директору миасского кооператива вменили обман пайщиков на 13 миллионов

Директору миасского кооператива вменили обман пайщиков на 13 миллионов

В Миассе направлено в суд уголовное дело в отношении директора кредитно-потребительского кооператива граждан (КПКГ) «Март» Андрея Черных, который обвиняется в злоупотреблении полномочиями с ущербом на сумму более 13 миллионов рублей. От его действий пострадали 70 горожан, сообщил заместитель прокурора города Сергей Сенин.

По версии следствия, Черных принимал деньги от горожан как директор КПКГ «Март» с 30 апреля 2004 по 31 декабря 2013 года. Кооператив работал по классической схеме: члены сдавали деньги, надеясь на выплату высоких процентов по вкладам, из этих же средств выдавались займы другим пайщикам.

Все потерпевшие – жители Миасса. Андрею Черных грозит до 10 лет лишения свободы. Он находится под подпиской о невыезде.

«Черных, используя свои полномочия вопреки законным интересам кооператива, достоверно зная о наличии крупной задолженности отдельных членов перед КПГК, об упадке рентабельности деятельности, отсутствии ликвидных активов, оборотных и основных средств, продолжил принимать деньги от пайщиков, – озвучил результаты расследования Сергей Сенин. – В результате отдать вложения не смог и в итоге причинил 70 членам КПКГ материальный ущерб на сумму 13 миллионов рублей».

Андрею Черных предъявлено обвинение по части 2 статьи 201 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями в коммерческой организации, повлекшее тяжкие последствия). Он вину не признает, заявляя, что не создавал условий, повлекших совершение преступления в виде невозврата средств.

Мер к возмещению ущерба обвиняемый не предпринимает. Потерпевшие, вкладывавшие в КПГК сбережения на сумму от 100 тысяч до двух миллионов рублей, завели гражданские иски, в обеспечение которых наложен арест на часть имущества Черных.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления