Все новости
Все новости

Комментарии к публикации «О затянувшемся смоге и голубом снеге»

Вернуться к публикации
ВСЕ КОММЕНТАРИИ81
Гость
13 фев 2015 в 20:01

Судя по интервью прокурора - у нас природоохранная прокуратура вообще ничего не может поделать с нарушителями. Даже экспертизы не может провести - верит бумажкам с заводов!!!

Гриша
13 фев 2015 в 20:06

Получается, со слов Подкорытова, если крупное предприятие - то с ним вообщем мало что можно сделать за нарушения. 50 тысяч заплатят - и все. Смех да и только. А те даже налоги не платят, выводя прибыль в оффшоры. Зашибись у нас законы
И что поразило - 4 (!!!) всего 4 человека следят за состоянием экологии в городе-миллионнике - это, конечно, тоже бред!

13 фев 2015 в 20:28

Ну что может природоохранный прокурор Михаил Подкорытов? Что скажут хозяева заводов и власти, то и будет.

Jeck
13 фев 2015 в 20:55

В свое время челябинские депутаты предлагали президенту - тогда Медведеву - ввести нацпроект "Экология". Не дали добро. Делайте выводы.
И тогда станет понятно, что рассуждения типа - а люди уедут из города, просто будут сотрясанием воздуха. Начинать нужно с основ.
Почему в Европе не дымят? Потому что там огроменные налоги на загрязнителей. Им просто невыгодно быть загрязнителями. Все просто -нужно и у нас так сделать.

Гость
13 фев 2015 в 21:15

Эти заводы кормят не только своих работников, но и подрядчиков, бюджетников, сферу торговли, обслудивпния, транспорт, связь, и краснобаев-журналистов и политиков. Закрыть эти заводы, значит, закрыть город, и превратить в деревню. Эти заводы нужно модернизировать. А это задача, решение которой возможно взаимными и пэтапными действиями собственников и государственных органов: законодательных и исполнительных.

Гость
16 фев 2015 в 15:51

Прочитала классное предложение общественной палаты РФ: " Сергей Чернин предлагает учесть опыт Москвы и внедрить в городе комплексную систему аппаратного мониторинга выбросов промышленных предприятий. Датчики приборов должны быть установлены на источниках потенциальных выбросов. Эти данные могут быть доступны не только специалистам и сотрудникам МЧС, но и каждому жителю Через сайт. К системе комплексного аппаратного контроля должны быть подключены все предприятия, которые могут стать источниками потенциальных выбросов. Предприятия устанавливают оборудование за свой счет." Супер ИДЕЯ

123456789
18 фев 2015 в 20:33

ЖИВУ ЗА ГОРОДОМ!
ПОСЛЕ ВЫХОДНЫХ В ГОРОД ВЪЕЗЖАЕШЬ И СРАЗУ ВОНЬ !

ПРЕДПРИЯТИЯ В ДОЖДЬ И НОЧЬЮ ВЫБРАСЫВАЮТ НА ПРЯМУЮ БЕЗ ФИЛЬТРОВ!
РОДИТЕЛИ НА СЕВЕРКЕ ЖИВУТ! НАЧАЛИ ЗАДЫХАТЬСЯ И БОЛИТ ГОЛОВА! БУДУ ЗА ГОРОД УВОЗИТЬ!

ПОРА МЕНЯТЬ МЕСТО ПРОЖИВАНИЯ!
В ЧЕЛЯБИНСКЕ СТАЛО ЖИТЬ НЕ ВОЗМОЖНО!
ВЛАСТЯМ ,,,,,!

Гость
19 фев 2015 в 22:42

Этой зимой стала задумываться о переезде из города. Хотя была патриоткой родины и вроде как любила город. Теперь ищу варианты и регионы... Ради здоровья детей на всё пойду. Неужели властям безразницы, что из города начнется массовая миграция???

Гость
13 фев 2015 в 20:17

Талевлиным многое правильно говорит. Только непонятно откуда деньги брать на перевооружение мониторинга воздуха. Парадокс в том, что все эти службы подчиняются федеральному центру.

Гость
13 фев 2015 в 21:42

А смог неделями этто распыление сахорной пудры от кандитерской фабрике?

13 фев 2015 в 22:20

Jeck "Почему в Европе не дымят? Потому что там огроменные налоги на загрязнителей. Им просто невыгодно быть загрязнителями. Все просто -нужно и у нас так сделать."
Ну ты блин даешь!!!!
Приведи еще пример, что в Майями нет цинкового завода!!!
Ты почему проклятую Европу прославляешь???? ИРОД!!!!
Где русский мир? Где уралвагон с нашими танками? Где наше ядерное оружие?!!!
Вот этим надо гордится!!! ...

в стороне
13 фев 2015 в 23:41

В челябинске 80 % выбросов идет от промышленных предприятий, которые в праве контролировать только федеральные структуры, к которым относится Природоохранный прокурор обладающий всеми полномочиями для их проверки. Прокурор может в любое время суток придти на эти предприятия и проверить их деятельность в период НМУ. Но ему проще сказать, что у нас в штате мало людей и вообще это не наши полномочия. Как Екимов ничего не делал, так и от Подкорытова толку мало.

Гость
14 фев 2015 в 11:38

ни с экологией, ни с наведением порядка в системе ГУФСИН прокуратура порядка навести не может!

местный
14 фев 2015 в 13:17

Все по плану! Скоро откроют Томинский ГОК и жить станет еще веселее и дышать легче!: ( Пора сваливать с этой помойки!

666
15 фев 2015 в 14:54

вон оно че, а я то думал че так грудь пару дней давило, не уж то из за сигарет, но потом все прошло.

Гость15
15 фев 2015 в 17:10

Лично я написал Губернатору, президенту, И Задорнову ( только на него есть надежда!) и буду писать...... вариантов нет- как то надо защищать своё здоровье.

Гость
16 фев 2015 в 13:45

Неужели в богатейшей стране мира нет возможности установить очистные? Да предприятия могли бы уже сто раз взять и лизинг и кредиты на них! У власти должны стоять те люди, которые в силах влиять на ситуацию а не закрывать глаза на происходящее! Власть должна обязать приобрести очистные системы и регулярно контролировать их работу! Иначе ну передохнем мы все и дальше то, что? Власти очнитесь- пора уже что-то делать для своего народа, а карманы успеете набить позже.

михаил
19 фев 2015 в 11:13

В селе ключевка тоже вонище только из под крана,коммунальщики подают зловонную тухлую помойную воду!и ещё рядом с домами свалка ТБО судя по всему к кому только не обращались все верят только бумажкам от коммунальщиков и шаталовой!

Кириллова Людмила
3 мар 2015 в 09:17

Бедные заводы, почти уже все стоят, а их до сих пор обвиняют в загрязнении воздуха, съездите наконец в Коркино на разрез, " вскрыша " горит не переставая, и весь смог на Челябинск.

Сергей Сергеевич
13 фев 2015 в 20:22

Экологический совет действительно может стать действенным механизмом. Посмотрим, что на следующей неделе будет.
Мне думается, стоит все же добиваться изменения законодательства в сфере экологии - если у прокуратуры даже нет вообще никаких рычагов воздействия, то все же это серьезный пробел

Гость
13 фев 2015 в 21:15

Спасибо за интервью с Андреем Талевлиным. Интересно его компентентное мнение.

Гость
13 фев 2015 в 21:23

обнадеживающе...

Гость
13 фев 2015 в 21:41

Пищевой краситьль? В воздухе? Распылили? Пищевой? Краситель? В Локомативном поселки и в Миасской воде? Они там что все краситель употребляют?

Гость
13 фев 2015 в 22:34

С нетерпением ждём следующего пятничного выброса отравы, да, компетентые вы "наши" ?

Гость
13 фев 2015 в 22:47

Пшик...

Лана
13 фев 2015 в 23:07

Ну, Челябинск! очередной раз отличился))))

гастеринтерит
13 фев 2015 в 23:45

а в воздух ядовитый пук,наших жителей звук,понимание проблемы того же уровня...

Гость
14 фев 2015 в 00:37

Заместитель генпрокурора по УрФО пусть приедет летом и посмотрит, что творится с Шершнями....Власть элементарно места стоянки транспорта организовать не может. Работу скольких дворников можно было бы оплатить, если бы каждый в городе начал платить за ночное хранение транспорта. Сколько газонов можно бы было сохранить, сколько дворов освободить и отдать их детям. А мы плодим астматиков

Сергей
14 фев 2015 в 09:49

В карабаше уже несколько лет пытаемся достучаться до властей всех уровней, ЗАО Карабашмедь не желают заниматься всерьёз экологическими проблеммами. Приезжает проверка, у нас всё нормально, трубы почти не дымят. Только уезжает проверяющая делегация, в городе становиться дышать нечем. Для кого спрашивается написаны были законы.

Гость
14 фев 2015 в 10:26

Все в порядке,уже во всем разобрались,пищевой краситель,роза ветров,газовыйлед,выхлопы авто!Не волнуйтесь,дышите полной грудью!

сталин
14 фев 2015 в 10:24

дайте мне рычаг и я переверну ваше мнения .а так за вред причененый здоровью жителем большого города и особенно детям я бы ввел растрельную статью

Гость
14 фев 2015 в 11:29

Это вопрос федерального уровня. Когда наша власть начнёт соблюдать наши законные права на достойную жизнь? А пока мы моём как мухи из за того что кому то постоянно мало денег. Им наплевать на миллионы жизней простых людей!

бармалей
14 фев 2015 в 11:55

во всем виноват обама

Гость
14 фев 2015 в 12:24

Вот такие здесь ценности...предельно понятно...Абсолютно беспомощная прокуратора и этот конкретный прокурор. За что он получает свою ЗП? А про чемоданные настроения - вполне конкретный вопрос. вот только куда?

Гость
14 фев 2015 в 20:45

Нужна политическая воля: 1. Вывести эти заводы из офшороф, не хотят обложить штрафами. 2. Гос. регулирование цен на продукты ,на ЖКХ. Вот и все. Власть просто не хочет это делать, потому что там шкурный интерес. Дохните дальше либо от экологии, либо с голоду.

Гость
15 фев 2015 в 00:33

Не скромный вопрос: а кто ответит за аллергические реакции у детей из-за всего этого?

Гость
15 фев 2015 в 01:28

Дружно смотрим фильм "Дурак" как в окно и особо одаренные задают меньше тупых вопросов.

Гость гостю от 01-28
15 фев 2015 в 11:49

Может некоторым лучше не отрываясь смотреть этот фильм, тогда и возможности подобные комменты писать не будет, остро вопросный и супер одаренный гость.

Гость
15 фев 2015 в 13:51

Нужна новая Феррари - зачем улавливатели ставить?

Житель
15 фев 2015 в 17:06

Я требую у Властей! Примите все меры, хватит Гадить в моем ДОМЕЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁ

Житель 2
15 фев 2015 в 17:22

Правильно сказал "Чемоданные настроения усилились!" все здравые люди либо уже уехали, либо уезжают- по крайне мере никто не вкладывает свои силы и сбережения в Грязный город(((((((((( а это миграция в другие регионы!

Гость
15 фев 2015 в 23:45

природоохранную прокуратуру- под сокращение!!! зачем нам лишние бюрократы! Аристов -процветает! -теперь его не трогают-денежки капают через наше здоровье ему в мешок!

Гость
16 фев 2015 в 01:11

Я тоже недавно еще планировал уехать, и сейчас уже в другом регионе.

Гость
16 фев 2015 в 07:30

Смог который смог

16 фев 2015 в 13:14

А Талевлин то что за свои годы борьбы за экологию региона сделал? НИЧЕГО, одна болтология. Человек не в реалиях существующих положений в области. В советские годы выбросов от предприятий Челябинска было в десятки раз больше, не какие мероприятия по их уменьшению не проводились, сейчас меньше, но все ЗАОРАЛИ, жить здесь не можем, что же Вы все в город Челябинска то прете. Кого, что не устраивает дружно в деревню - сельское хозяйство поднимать, там воздух чистый, только запах солярки от тракторов.

Гость
16 фев 2015 в 15:20

Бесполезная в нашем случае организация. Ничего не может сделать ни проверить ни наказать. Для такой работы конечно 4 хватит ,работают на сколько сил хватает. Что они могут сделать против такой промышленной махины как Челябинск!
А по хорошему к ним надо подсоединить экологов , все виды природо надзирающих организаций и лаборатории во воде,воздуху ,земле... И увеличить штрафы за выбросы!

Гость
16 фев 2015 в 17:37

ОТВЕЧАТЬ ДОЛЖНЫ в первую очередь власти,так называемые "эффективные менеджеры",которые рвутся к власти в своих интересах,а не в народных....

Гость
17 фев 2015 в 16:49

Живу на Комсомольском, рядом со Свердловским.
Из окон видно трубы ЧМЭК. Заметил, что воняет (сильно) вечером с наступлением темноты. днем, в светлове время никогда ТАК не пахнет, как в темное время суток, причем даже если погода днем безветренная. Потом увидел (еще осенью), когда темнее не так поздно, как от труб начинает почти на заходе солнца идти дым совсем другой густоты, и насыщенности. (Видно отключили очистку рановато). Причем зрелище фееричное, т.к. разницу видно было невооруженным глазом. Интенсивность, густота дымового следа выросла - кратно.
Конечно, это наверное пошел безвредный дым, в 3-4 раза интенсивнее. Еще оаз подчеркну, днем таких выбросов (по запаху) не бывает.

Андрей
18 фев 2015 в 22:56

Вот Андрей Телевлин всё чётко рассказал и объяснил, а наш местный прокурор кем-то очень сильно напуган. Ладно хоть какую-то информацию дал и подтвердил.
Собственно, всё что я думал, всё подтвердилось на 100%. И про основные 4-е предприятия загрязняющие, и про то, что никто за ними не следит, а теперь ещё и упразднили мобильные регистрационные машины, плюс у нас всего 5ть человек следят за ситуацией с экологией из прокуратуры...В общем всё делается и делалось для того, чтобы никто за экологией не следил. Андрей Телевлин молодец, но он сейчас борется с "железным зановесом", прикрывающим все эти основные загрязняющие предприятия (ЧМК, ЧЭМК, ЧТПЗ и Цинковый). Им внегласно разрешены все действия по выбросам, они их делают сколько хотят.

Андрей
18 фев 2015 в 22:56

На счёт настроений среди населения. Точка кипения уже давно настигнута, ибо эта эпопея с отравлением людей началась ещё 5ть лет назад! Это терпеть ну просто уже не возможно. И так как бесполезно бороться с предприятиями по вопросу экологии нужно просто одно - уезжать из этого города. Навсегда!

Гость
19 фев 2015 в 02:35

Голубой снег и смог это цветочки, Томинский ГОК запустят, снег будет черным и каждая машина будет нуждаться в противотуманных фарах.

Гость
19 фев 2015 в 12:46

Хотя бы детей пожелели, просто невозможно все это видеть когда после прогулки ребенок задыхаетсЯ!

слон
21 фев 2015 в 00:18

братишки я вам покушать принес сладкий голубой снежок

Гость