RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

750мм 50%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Неравнодушные челябинцы сделали выводы о проекте Томинского ГОКа

Неравнодушные челябинцы сделали выводы о проекте Томинского ГОКа

Неравнодушная общественность сделала свои выводы о проекте Томинского горно-обогатительного комбината (ГОК). Таков результат неформальной встречи в ресторане «Ланжерон» специалистов Русской медной компании и ГОКа с молодыми челябинскими бизнесменами и инвесторами, сообщили в пресс-службе РМК.

Аудиторию интересовали вопросы об экологических рисках, связанных со строительством и вводом в эксплуатацию Томинского ГОКа: какие технологии будут применяться на новом предприятии для минимизации этих рисков и каковы гарантии, что эти технологии в действительности будут реализованы, куда пойдет серная кислота и когда будет добыта первая медь на ТГОКе, есть ли у РМК экологические заключения международного статуса, состав пыли при взрывах и угроза для здоровья челябинцев, гарантирует ли РМК осуществление рекультивации и многое другое.

Главный вопрос, на который участники ожидали ответ от РМК, – уезжать ли из Челябинска, если построят ТГОК, или новый современный комбинат не нарушит экологию города.

Технический директор Томинского ГОКа Виктор Барон рассказал, что такое горно-обогатительный комбинат и как будет организован технологический процесс на ГОКе. Директор по экологии, охране труда и промышленной безопасности РМК Наталия Гонча подробно показала все возможные экологические риски и современные технологии, которые планирует реализовать компания на новом объекте, ответив на все вопросы.

«Мы стараемся использовать различные каналы коммуникации, чтобы донести корректную информацию о проекте. Проект рассчитан на 30 лет, мы заинтересованы в конструктивном диалоге с местным населением. Поэтому когда увидели приглашение в соцсетях от группы активных горожан рассказать о проекте, согласились без раздумий. Хотя это новый формат для нас – разговор за чашкой чая в ресторане: обычно подобные мероприятия проходили более формально. Первый блин не оказался комом – все были настроены на конструктивный диалог, встреча прошла весьма эффективно», – прокомментировали в пресс-службе Группы РМК.

Организатор встречи, челябинский бизнесмен Илья Коноплев подытожил встречу: «Не так страшно то, что будет, чем неизбежность того, что есть. Лично у меня вывод такой».

Ресторатор «Ланжерона» Алексей Носков поблагодарил за интересную встречу и сказал, что получил развернутые ответы на вопросы, даже на те, которые не задавал. «Пугают не столько выбросы будущего ГОКа или потенциальные риски, связанные с этим предприятием, сколько общая экологическая ситуация в области. ТГОК серьезно не изменит сложившийся экологический статус кво Челябинска», – добавил он.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления