Город Командира роты ДПС отправили в СИЗО по обвинению в трех преступлениях

Командира роты ДПС отправили в СИЗО по обвинению в трех преступлениях

Командира роты ДПС ГИБДД Златоуста по решению суда на два месяца заключили под стражу по обвинению в злоупотреблении полномочиями, превышении полномочий с применением насилия по отношению к подчиненному и получении взятки от автомобилиста без водительского удостоверения. Об этом сообщил следователь по особо важным делам городского следственного отдела СУ СКР региона Егор Малев.

Напомним, в сентябре прошлого года следственный отдел возбудил в отношении командиров роты и взвода ДПС уголовные дела о злоупотреблении полномочиями (ст. 286 УК РФ). По версии следствия, офицеры неоднократно по звонку своего знакомого, лишенного прав по решению мирового судьи, отдавали подчиненным инспекторам ДПС распоряжения о непривлечении водителя к административной ответственности. Преступление было выявлено сотрудниками управления собственной безопасности регионального ГУ МВД.

Командиру роты предъявлены обвинения по ч. 1 ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями) по факту покровительства первому водителю, лишенному прав, по п. «а» ч. 1 ст. 286 (превышение должностных полномочий с применением насилия) и ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки за незаконное бездействие).

«В ходе предварительного расследования этого уголовного дела в отношении командира роты возбуждены новые уголовные дела, – рассказал Егор Малев. – Во-первых, по пункту «а» части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия) – установлено, что он ударил подчиненного, отказавшегося выполнять его распоряжение по непривлечению водителя к ответственности. Во-вторых, по версии следствия, с 2012 по июль 2014 года офицер получил от водителя, никогда не имевшего удостоверения, взятку в виде услуг имущественного характера на сумму не менее 16 тысяч рублей (ч. 3 ст. 290 УК РФ). За это водитель беспрепятственно передвигался за рулем по территории Златоуста».

Командир роты вину отрицает. Второму фигуранту дела, командиру взвода, обвинение не предъявлено. Расследование продолжается.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления