ВСЕ КОММЕНТАРИИ (296)

Вы что там мерили? У нас на Теплотехе два дня дышать нечем.

ОТВЕТИТЬ
за производство
20 фев 2015 в 23:29

Вы бы рот на счет ЧЭМК закрыли , там очень хорошие газоочистки стоят , совсем уже изнежились, а на счет горького 89 замеряли они наверное в час пик, там такое столпотворение, что не исключено так превысило, если бы ЧЭМК отключило газоочистки хотя бы на час или два вы бы подумали что началась война заволокло бы все и побежали все за противогазами .ЧЭМК основа основ реального производства.

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 фев 2015 в 23:34

на хороших иномарках стоит автоматическая заслонка от загрязненного воздуха. и при въезде в Челябинск эта заслонка срабатывает сама. Электроника даже определяет, что этим воздухом дышать нельзя, а вы о чем вообще...?

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 фев 2015 в 00:13

Намедни прочитала о пыли,что поднимается от дорог. А сегодня сама увидела,как над проспектом Комарова,!1 пятилетки клубы пыли метра на 3 в высоту летят особенно на перекрестках.Сейчас еще зима дорогу не вымоешь. А где наши пылесосы ,не пора ли их на улицы вывести? можно тракторами подметать и убирать грязь с обочин. И по поводу замеров воздуха а где подготовленные передвижные лаборатории почему не видно результатов их замеров?

ОТВЕТИТЬ
вперед
21 фев 2015 в 00:39

а еще сказали, очень много денег в бюджете чел области. надо поужатьсяи Москве помочь 1000 станцию метро построить

Металлург
21 фев 2015 в 01:38

Если кто не знает, но интересно откуда растут ноги, почитайте про калининскую семью.

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 фев 2015 в 05:18

Ребят ехал в 1 час ночи по героев танкограда в сторону свалки и реально чуть не задохнулся....... На Горького все не так уж и плохо!

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 фев 2015 в 08:31

верните юревича

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 фев 2015 в 08:38

дубровский!, сделай уже, что нибудь полезное для обычных людей не (олигархов)

4в-гамма
21 фев 2015 в 08:44

Спасибо Всевышнему за то, что в мире - отраженье зла автоматически срабатывает....Запах - это еще не повод для паники! Вот когда у вас еще и не будет денег, не будет здоровья.. - вот тогда караул. А тут, ну, подумаешь, немного попахло..что сразу надо кляузы строчить президенту.? Ай, ай!Вас в детсве не учили, что доносы это плохо? вот как вдов с детьми увольнять, ничего у вас не дрогнуло, совесть не замучала? Так что теперь жалуетесь-то??? Привыкли ,сделав гнусность, успокоить себя, что во благо себе это сделали? Ну, так терпите теперь..ЗАВОД работает во БЛАГО работающих там, они деньги зарабатывают.., а ваши, изнежено-нюхательные интересы идут в разрез со стратегией экономической безопасности региона и вопросами снижения безработицы...Дышите глубже, вы взволнованы!

Гость
21 фев 2015 в 08:54

Ну, как не СТЫДНО преувеличивать, вы чего народе, а? Если бы было невозможно дышать, то уже никто бы не дышал! Если % заболеваетмости бронхо-легочными заболеваниями и онкологией не увеличился, значит НИКАКОГО вреда для здоровья нет! Вы же не едите только здоровую полезную пищу на пару? С удовольствием "трескаете" жареное, соленое, чипсы, пиво, водку, сало, копчености, сахар.., так?. Вы же все поголовно не отказались от курения и наркоты? Поэтому ваши "челобитные" выглядят нелепо и жалко. Это все равно, что в дымя в курилке писать президенту о вреде курения.. Вы чего добиваетесь? НЕСТАБИЛЬНОСТИ и смуты в регионе?Протесты и митинги против ПРОИЗВОДСТВА российского вздумали проводить? Так вы враги народа, утогды, понято?

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 фев 2015 в 08:57

А в районе Доватора 4, бывший з-д Колющенко, трубы дымят по ночам и по выходным, что-бы никто не заметил, аж чёрно-оранжевым дымом, жуть, где контроль?????

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 фев 2015 в 09:03

О, сколько эмоций! Сколько "бумаги" исписано! Сколько жалоб "накатано", аж до президента "дашли".. Все так сильно обеспокоены экологией..?? Ну, не лицемеры ли?? А кто отказался от использования личного автомобиля, ну, хотя бы на день, а?? А кто не курил, хотя бы 6 часов, а?? С СЕБЯ НАДО НАЧИНАТЬ!
Вот, давайте, организуйте забастовку МИТИНГ ПРОТИВ использования личных автомобилей и на ЗАПРЕТ КУРЕНИЯ в Челябе..?? СЛАБО, явно, слабо!

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 фев 2015 в 09:21

Был в Челябинске в четверг, пятницу: В районе Доватора, ЧТЗ, центре, С-В.....небо голубое, дышать нормально, серы не учуял ( видимо не вампир). Спрашивал Челябинцев о смогах, говорят, что бывает, но не по всему городу. У вас там не акция идёт случаем: в интернете одно, в натуре несколько другое. Странно как то.

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 фев 2015 в 09:29

Любой " чистый" город в мире ( их не так много) начинает в резкого уменьшения в городе автотранспорта на бензине и дизтопливе. А ещё там развит общественный электротранспорт. А ещё там тщательно следят за чистотой на улицах ( огромные штрафы), даже за курение на улицах. А ещё там солидный щтат экологической полиции. И главное - там очень много зелёных насаждений.

Марина
21 фев 2015 в 09:30

А ночью кто-то замеряет уровень загрязнений воздуха???
Смотришь на небо, а оно разноцветное... красное, желтое, серое, черное...
Может у нас по ночам на небе непонятные природные явления???
Слава экологам, надзору и конечно же губернатору!!!
Челябинску есть чем удивить мир.

Гость
21 фев 2015 в 09:33

А в Челябинске хотят опять по " гайдаровски": закроем заводы и всё - в городе само собой наступит эра чистоты и порядка, рынок сам собой всё исправит и создаст. Для начала надо, что бы город был домом для горожан, а не местом потребления. Писать везде - это надо, но не плохо бы каждому что то сделать для города...и такие люди есть, правда их не много.

ОТВЕТИТЬ
Гостья
21 фев 2015 в 09:44

Забастовка забастовке рознь, не надо любой протест равнять с майданом. Дышать реально нечем, жить в этом городе все страшней, а убежать некуда. Кликнут об акции протета - пойду, и друзей притащу.

ОТВЕТИТЬ
горожанка
21 фев 2015 в 10:04

пойду на прием к Дубровскому,пусть объяснит,почему я и мои близкие должны дышать этим грязным воздухом,а господа с заводов,жить за границей и зарабатывать на нашем здоровьем...И,буду ждать ответа....

ОТВЕТИТЬ
21 фев 2015 в 10:10

Пыль и грязь от дресвы которую сыпят на дороги , снега нет а дресва всёровно сыпят

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 фев 2015 в 10:12

Я живу на Российской-и конкретно просыпаюсь под утро от вони! И ведь это не просто вонь-это молекулы канцерогенных веществ-которыми мы дышим и которые оседают в наших легких и разносятся током крови по всему организму!

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 фев 2015 в 10:13

Вывод,случайные люди занимают кресла.

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 фев 2015 в 10:25

Господа, прочитал посты и не понял, За что боремся: за чистоту в городе? За закрытие производств? За возвращение Юревича? Но ясно, что акция уж больно дружная и в основном только тут, в инете. И всё -таки посты явно ЗА возвращение Юревича.

ОТВЕТИТЬ
21 фев 2015 в 10:28

И , тоже с вами к Дубровскому. Мы точно знаем, что олигархов семьи живут в Германии у них двойное гражданство. А на нас им плевать мы как в концлагере на нас опыты ставят.

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 фев 2015 в 10:36

ПРЕЖДЕ чем писать жалобитные президенту - сделайте акцию: не используйте личный автотранспорт НЕДЕЛЮ, начните экономитт элетроэнергию, ПЕРЕСТАНЬТЕ КУРИТЬ месяцок! И , вы не поверите. ВОЗДУХ РЕАЛЬНО СТАНЕТ ЧИСТЫМ! А что президент-то должен для вас делать если вы для себя НИЧЕГО сделать не хотите: выйти их зоны обычной лени и привычек? Президент занимается экономикой и геополитикой . Он же не может ВАМ запретить самих же СЕБЯ ТРАВИТЬ?? Лень бросить курить, лень ходить пешком, наплевать на других и своих детей? Так это ваши проблемы, вашего НЕДОУМИЯ!"... петицию подпишем, осталось собрать 100 подписей...", ну, не детский ли сад...??

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 фев 2015 в 10:43

Руки ПРОЧЬ от заводов, лентяи офисные! Недаром вас называют "офисный планктон", как 100 раз на дню в курилку сбегать - это нормалек, да свою "тушку" от дома до офиса довезти - это тоже нормально, да? А теперь им дышать стало нечем??
ЗАВОДЫ - это ПРОИЗВОДСТВО страны! А вы чем занимаетесь? купи-продай? продали душенку за доллары, толкаете иностранные дерьмо-товары? Не трогай, рабочий класс!

ОТВЕТИТЬ
Выводы
21 фев 2015 в 11:23

Вы чего народ хотите?
1.) Если чистого воздуха - кончай курить и ездить на личном транспорте!
2.) если закрыть заводы - то готовьтесь к безработице и волнениям, ухудшению криминогенной обстановки, голоду детей рабочих;
3.) если хотите вернуть Юревича - так идите на выборы и голосуйте за него.
4.) а просто" поорать" - это на кухне и в курилке..

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 фев 2015 в 11:53

Никто и не говорит о том,что нам не нужны заводы,фабрики и другие производства. Челябинск -город индустриальный.Мы говорим о том, что эти предприятия должны иметь фильтры, и не должны засорять воздух и воду. Мы говорим о том что если вы и ссылаетесь на запад господа заводчики,то ваши рабочие должны иметь хорошее здоровье ,а вокруг вашего завода должна быть чистота. И на западе вас так бы штрафанули за такую "чистоту"как у нас мало бы не показалось. у нас только либеральничают.Когда работали ВСЕ наши заводы таких смогов и вони не было.!!!

ОТВЕТИТЬ
21 фев 2015 в 12:06

Тьфу, бессовестные! Читать противно, дети обе ночи задыхаются, вонь стоит невозможная.

Гость
21 фев 2015 в 12:34

А может кто то нам общественный транспорт предоставит во все точки города.?И чтобы он работал до часу ночи как ранишние времена? Или занюханные маршрутки которые никто не проверяет меньше кадят? И кто то будет за качеством бензина смотреть? Кстати о курении: Запретили курить в общественных местах -это благо! но не везде это соблюдается. Хотите иметь тусклые волосы., невзрачный цвет лица, плохие легкие -курите,но не забывайте ,что остальные не хотят дышать вашим дымом. Не курите на улицах!

21 фев 2015 в 12:40

Смешно читать последние две страницы, посты от одного и того же чела, который троллит и явно получает удовольствие. То, что курильщики загрязняют воздух в городе, ну что за сказки то?)) Про костры пионерские забыл написать. А автотранспорт есть в любом городе, но вот вонь такая - нет.
По поводу заводов - ну а зачем их закрывать то? Есть более простой способ - очистные, просто это все денег немалых стоит. ну а здоровье то ни за какие деньги не купишь.

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 фев 2015 в 13:28

Не надо из крайности в крайность.
Заводы не обязательно закрывать. Только вот почему то заводам выгоднее платить штрафы за загрязнение окрсреды, чем устанавливать очищающие их выбросы фильтры.
Может в эту сторону посмотреть?
Почему бы не установить штрафы дороже установки фильтров?
По итогу, кто в бюджет налоги платить будет, если всех вытравят?

Ирина
21 фев 2015 в 13:47

Мои родители живут в Снежинске, там машин не меньше, пробки утром и вечером, но снег там белый и даже на обочине. Не надо "тянуть" на автовладельцев. Смешно, автомобильный выхлоп по сути тяжелый и оседает на дороге. А вот заводская взвесь легкая и летает по городу пока ее не унесет ветром или снегом не прибьет, а при такой погоде мы ее всю "вынюхиваем". У меня и голова болит и нос не дышит, в горле першит. У родителей все это проходит. Хотя тоже город. Складывается впечатление, что в Челябинске очистные отключают вечером и в выходные. Экономят из-за кризиса!

21 фев 2015 в 14:02

Руководители предприятий уехали на выходные за город или там живут на постоянку. Им это не ведомо. Сюда затащить в город на денек.

Гость
21 фев 2015 в 14:16

Частный сектор с печным отоплением почти в центре города от Косарева до Краснознаменной .Позор.

Гость
21 фев 2015 в 14:46

Каждую неделю одна и та же новость - нас травят..... И каждый раз одни те же комментарии - спорят, кто и как ... А дальше-то что???? На следующей неделе будет снова эта информация и снова эти комментарии.... Может, надо объединяться?.... и действовать...?

Гость 5555
21 фев 2015 в 15:05

Уж сколько вижу эти комментарии про "курить" и "о перестаньте ездить на машинах", что за глупости? Вам платят за это. курение и личный транспорт -это капля в море в данной ситуации. Огромные клубы дыма, исходящих от заводов, которые дымят 24 часа в сутки- ЭТО НЕ НОРМА! а в Екатеринбурге, к примеру, больше машин, и что? А у нас красота- оранжевое небо по вечерам, прям загляденье! а почему такого не было год назад? даже два года назад, что произошло? дайте угадаю, наверное в этом году стало больше курщяих, именно с декабря.

ОТВЕТИТЬ
Гость 5555
21 фев 2015 в 15:05

Просто кому-то денег стало мало, ну конечно, их же семьи не живут в ленинском, на чмз, или даже в черте города, все в особнячках на окраине. Нет, я не говорю, что вот они буржуи как смеют, мне без разницы что они делают, воруют, убивают, еще как-то, МНЕ ЛИЧНО важно, чтобы при этом мое здоровье и здоровье моих близких не страдало!! На улицу выйти невозможно, открыть окно, аналогично. Но почему-то всем безразлично! строительство Гока... да пусть строят! всем все равно! собирали подписи по гоку на определенном сайте, из миллиона жителей проголосовало 37 000! 37 000!!!!!!!!!! а потом жалуемся, ой как плохо, как плохо.

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 фев 2015 в 15:10

Раньше в разделе погода, была информация о выбросах в городе, куда дели?)))

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 фев 2015 в 15:11

Я вот думаю не метеорит ли во всем виноват. Миллионы мелких кусочков раскиданных по городу и в округе, лежат и воняют. Недаром самый большой осколок стал легче на десятки килограмм - улетучился на запахи.

ОТВЕТИТЬ
21 фев 2015 в 15:11

Частный сектор с печным отоплением практически в центре города,от Краснознаменной до Косарева это позор не только городу но и всей стране.

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 фев 2015 в 15:40

Ипполит - курение, это не личное дело, когда вы курите ВЫ ТРАВИТЕ ВОЗДУХ, а она всеобщий.. Ах, как раскудахтались, когда вопрос коснулся КАЖДОГО! Ну, курить, да на машинках ездить - это вот "святое-личное", его не ТРОЖЬ..
Ну, так чё, вам "вонь" то мешает? От каждаго такого единоличника - ТАКАЯ вонь исходит..
А очистные сооружения, так устарели поди..вы когда все дружно побежали капитализм строить, да куплей-продажей зарубежного хлама заниматься, о своем производстве подумали??
И еще, дам, которые курят в челябе полно, наверное, каждая вторая.. Потому что когда выезжаем на семинары, из Челябы всегда бабы-пепельницы приезжают.. Так что всеобщая "вонь" вам в помощь, она вместо душистой воды..

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 фев 2015 в 15:49

Ну, не стыдно ли? Здоровые мужики, а как писаки-мараки и жалобщик президента беспокоят? Вы, давайте, по-взрослому, по -мужски дела-то решайте. С завтрашнего дня организуйте народный экопатруль: ходите с мужиками, контролируйте воздух, а заодно все табачные киоски закройте , курильщиков отлавливайте и наказывайте рублем за курение. Проведите месяц без личного автотранспорта.. А потом уж, когда сами добились результатов, требуйте чего-то от президента. Млин, сами палец о палец не ударили, а уже все изнылись да доносами измучили почтовую службу..

ОТВЕТИТЬ
Михаил
21 фев 2015 в 17:55

Что будем делать?

Достали
21 фев 2015 в 18:46

Дом на Горького 89 Вы слишком много курите! Бросайте это дело, дайте городу спокойно дышать!

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 фев 2015 в 19:37

Такая вонь стояла в городе! А они нарушений не выявили! Я окно боялась открыть вот как воняло

21 фев 2015 в 23:13

Вообще,ну вы сравнили, котельные Германии на торфяных брикетах и буржуйки Челябинска на мусоре с ближайшей свалки .

Гость
22 фев 2015 в 10:20

Ищу мужа не курящего, не пьющего, ведущего здоровый образ жизни, не нытика..вообщем "экологически чистого"..Весна пришла уже! хватит дома за компом комменты строчить! На улицу, головы проветрить от навязчивых мыслей! Всем любви и чистого воздуха в спальне!

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 фев 2015 в 16:22

Каждый день смотрю на ЧЭМК, живу на Российской, каждый день выбросами пахнет, а на сам завод смотреть страшно, виден смог, когда ветра нет - рассеивается по всему городу, когда ветер, уносит все в сторону ЧТЗ. Хватит уже скрывать и сваливать все на машины... Дело на самом деле в заводах. ЧМК и ЧЭМК. Иногда по улице идти не возможно. Разве так должно быть???

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 фев 2015 в 16:22

Фу! Прицепились к курилкам! Да пусть курят - это тот же наркотик и от него только сильные могут отказаться! Но противно смотреть когда идут красивые девушки,женщины по улице,да еще дети рядом и курят и матерятся, они себя со стороны не видят!.Жаль.! Но видать эта тема была заброшена чтобы отвлеклись от главного. И если посмотреть комменты ,то дельных предложений нет. А вот если представить себя у руля области что бы вы предприняли? Два предложения прозвучало 1. понизить ПДК 2. Многократно повысить штрафы что еще можно?

ОТВЕТИТЬ
Ясная
22 фев 2015 в 20:17

В праздник светлый воскресенья
Я у Вас прошу прощенья.
Прочь обиды пусть уходят,
Мир, покой душа находит.