Город Суд запретил засевать поля у аэропорта Челябинск из-за угрозы полетам

Суд запретил засевать поля у аэропорта Челябинск из-за угрозы полетам

Сосновский районный суд вынес решение о запрете ООО «Заря» выращивать зерновые сельскохозяйственные культуры около аэропорта Челябинск в целях безопасности полетов самолетов. Как пояснила консультант суда Елена Грибачева, такие культуры привлекают птиц, которые попадают в двигатели воздушных судов.

С иском о запрете засевать поля рядом с летным полем обратился челябинский транспортный прокурор. Надзорное ведомство представило эколого-орнитологическое обследование аэродрома. Оно подтверждает, что вблизи расположен участок, используемый ООО «Заря» для выращивания зерновых культур, которые привлекают большое количество птиц. Из-за этого создается угроза безопасности полетов воздушных судов.

Правилами использования воздушного пространства РФ запрещено размещение объектов, способствующих привлечению и массовому скоплению птиц, в полосах воздушных подходов на удалении до 30 км, а вне полос воздушных подходов – до 15 км.

Сотрудница ОАО «Челябинское авиапредприятие» в судебном заседании пояснила, что в 2013-2014 году при взлете и посадке воздушных судов в аэропорту Баландино имели место случаи попадания птиц в двигатель самолетов, что создало чрезвычайную ситуацию и повлекло дорогостоящий ремонт. Несмотря на это, представители ответчика с исковым заявлением не согласились.

«Оценив представленные доказательства, суд принял решение об удовлетворении исковых требований челябинского транспортного прокурора и запретил ООО «Заря» осуществлять деятельность по выращиванию сельскохозяйственных зерновых культур, – рассказала Грибачева. – Однако суд отметил, что ответчик не лишен возможности использовать земельные участки для посева и выращивания иных (не зерновых) культур».

Решение не вступило в законную силу и может быть обжаловано в апелляционном порядке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления