RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Лукин опроверг слухи о работе в кардиоцентре хирурга без квалификации

Лукин опроверг слухи о работе в кардиоцентре хирурга без квалификации

Олег Лукин

Получившая широкое распространение в Интернете информация о том, что врач Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии в Челябинске Андрей Куватов якобы получил сертификат по специальности «сердечно-сосудистая хирургия» без прохождения соответствующей подготовки, абсурдна. Обучение специалист проходил, но есть вопросы по легитимности выдачи документа в связи с изменениями в законах. Об этом 25 февраля на пресс-конференции на сайте 74.ru заявил главврач медучреждения Олег Лукин.

Андрей Куватов

Главврач подчеркнул, что в кардиоцентре нет ни одного специалиста без соответствующего сертификата. «Человек, о котором идет речь, имеет сертификат, – сказал Олег Лукин. – Получил он его на основании того, что прошел реальное обучение. На основании этого сертификата и был принят на работу. Осенью прошлого года возник вопрос по поводу легитимности выдачи этого документа в связи с тем, что он выдавался в момент изменения законодательства. Человек, проще говоря, попал между двумя законами. Действителен ли документ, решит суд. Нарушений при приеме на работу указанного сотрудника никаких нет, и он будет работать до тех пор, пока суд вынесет то или иное решение. При этом кардиоцентр не является участником спора. Сторонами здесь выступают сам врач, надзорные органы и учреждение, выдавшее сертификат».

Олег Лукин уточнил, что Андрей Куватов пока не является оперирующим хирургом, поскольку не набрался для этого достаточно опыта. Абсурдной он назвал информацию и о «многочисленных смертельных случаях» якобы по вине этого врача. «У нас смерти в принципе очень редки, а тут идет речь о нескольких случаях у одного хирурга, – сказал руководитель кардиоцентра. – Между прочим, указанный доктор – редкий молодой специалист, который год назад в Москве защитил кандидатскую диссертацию по сердечно-сосудистой хирургии. Человек из серьезной медицинской династии».

Неделю назад блогер под ником Pribalt074 написал, что сын заместителя главврача федерального кардиоцентра Владимира Куватова Андрей Куватов получил сертификат по протекции отца – без прохождения обязательного обучения в ординатуре и с 2010 года работает в медучреждении, куда был принят опять же при помощи родственника. «Печально, что Куватов А.В. оперирует больных, не имея на то соответствующего уровня подготовки, некоторые случаи закончились смертельными исходами, – заявил блогер. – Он так и продолжает работать под покровительством своего отца, только теперь оперирует под фамилией своего коллеги». Эта информация получила широкое распространение в соцсетях и ряде СМИ, после чего Олег Лукин принял решение выступить с официальным заявлением.

Фото: Фото Евгения Емельдинова, видео Сергея Гульбиновича, монтаж Аликбека Юсупова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления