RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Первый меч Победы, сделанный на Южном Урале, хотят отправить в Москву

Первый меч Победы, сделанный на Южном Урале, хотят отправить в Москву

Первый меч Победы планируют отправить в Центральный музей Великой Отечественной войны на Поклонной горе в Москве. Об этом было заявлено в четверг, 26 февраля, во время презентации изделия в рамках одноименного федерального проекта первому заместителю секретаря Общественной палаты, Герою России Вячеславу Бочарову, сообщили в пресс-службе движения «За возрождение Урала».

Уже готовые мечи для городов-героев России Бочарову представил член Общественной палаты, инициатор проекта Денис Рыжий. Герой России отметил, что каждый из них должен занять достойное место в военных музеях и стать одним из самых ценных и в то же время доступных экспонатов.

В России девять городов-героев: Москва, С.-Петербург (Ленинград), Волгоград (Сталинград), Новороссийск, Тула, Мурманск, Смоленск, Севастополь, Керчь.

«Если говорить, к примеру, о городе-герое Москве, думаю, самое подходящее место для размещения меча Победы – Центральный музей Великой Отечественной войны на Поклонной горе, – считает Бочаров. – Южный Урал в годы Великой Отечественной войны стал настоящей опорой для советской армии. И данные мечи – символ несокрушимого союза фронта и тыла – еще одно напоминание современникам о величии общего, поистине народного подвига».

Напомним, каждый из девяти мечей – символов воинской доблести, несгибаемого духа, всестороннего признания героизма и мужества участников тех военных событий – будет отправлен с южноуральской земли всем городам–героям накануне празднования 70-летия Великой Победы. «Вклад Челябинской области в Великую Победу трудно переоценить, – рассказывает член Общественной палаты России от Челябинской области Денис Рыжий. – Неслучайно в Магнитогорске находится знаменитый монумент «Тыл – фронту» – памятник воину и рабочему, передающему меч на передовую военных действий. И сегодня Южный Урал продолжает ковать оружие Победы, которое, как и десятилетия назад, будет передано городам-героям».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления