Город В Еткульском районе запустили в работу новые очистные сооружения

В Еткульском районе запустили в работу новые очистные сооружения

В прошлом году в рамках пилотного проекта «Чистая вода» было завершено строительство очистных сооружений в селе Еткуль и деревне Печенкино. Все это время объект работал в режиме пуско-наладочных работ, которые на сегодняшний момент полностью завершены. Сточные воды соответствуют всем экологическим требованиям, сообщили в пресс-службе правительства Челябинской области.

Необходимость построить в районе очистные сооружения возникла после строительства поселка Сапфир Урала на берегу озера Хохловатого, которому требовалась чистая вода и качественное водоотведение. Инвесторы заказали и оплатили проект водообеспечения и водоотведения, благодаря которому район попал в федеральную программу «Чистая вода», поддержанную правительством области.

«Поручение губернатора Бориса Дубровского избегать ландшафтных катастроф улучшать экологическую составляющую совместными усилиями граждан, власти и инвесторов на территории нашего района выполняется, – отметил заместитель председателя районного Собрания депутатов Игорь Михайлов. – Наши инвесторы были нацелены на высокотехнологичное развитие инфраструктуры в сельском районе и реализовали свой проект, позволяющий сохранить экологию нашего чистейшего района и дающий возможность развивать не только инфраструктуру двух сельских поселений, но и промышленность».

Районная власть настояла, чтобы вода к Сапфиру Урала подавалась от Бектышского месторождения через Еткуль. В результате Еткуль, Печенкино и Журавлево были обеспечены нормальной очищенной водой. Вторая часть проекта предусматривала чистые канализационные стоки, итогом реализации которой и стало строительство очистных сооружений.

«Стоимость проекта – 275 миллионов рублей. Восемь миллионов – это деньги района, 92 миллиона выделены из областного бюджета. Остальные направлены из федеральной казны, – уточнил глава района Василий Головчинский. – Аукцион выиграло ЗАО «СПИНОКС». Они сделали свое дело в срок и качественно, здесь применены новейшие технологии очистки стоков. Проектная мощность сооружений – 2000 кубометров в сутки, использовать их на полную мощность мы сегодня не сможем, но главное – они дают возможность Еткулю и Печенкино развиваться».

Фото: Фото с сайта Pravmin74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления