USD 90,65
EUR 98,58
Город Команда Челябинской области стала второй на всероссийских сельских играх

Команда Челябинской области стала второй на всероссийских сельских играх

Команда Челябинской области заняла второе место по итогам VII всероссийских сельских зимних игр 2015 года, посвященных 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Соревнования проходили в городе Чайковский Пермского края, сообщили в минспорте региона.

На протяжении трех соревновательных дней более 1,2 тысячи сельских спортсменов из 49 регионов состязались в гиревом спорте, лыжных гонках, полиатлоне, спортивном ориентировании, семейных стартах, шашках и шахматах, а также в соревнованиях дояров и механизаторов. Команда Челябинской области уступила лишь хозяевам соревнований – Пермскому краю.

Больше всего медалей в копилку Южного Урала принесли гиревики. Челябинская команда из Варламовского поселения Чебаркульского района третий раз подряд стала лучшей в гиревом спорте на всероссийских сельских играх. В личном первенстве победу праздновали Мария Ширяева в весовой категории до 58 кг, Валентина Алферова (68 кг), Семен Селиверстов (85 кг). Дмитрий Хардин в весовой категории до 63 кг занял второе место.

Также наши спортсмены показали себя с лучшей стороны в шахматах. Команда Бектышского сельского поселения стала сильнейшей по итогам турнира. В соревнованиях спортивных семей Челябинская область во главе с дружным семейством Огурцовых заполучила бронзовую медаль.

Не менее удачно прошли соревнования по лыжным дисциплинам. Татьяна Медведева завоевала две медали в спортивном ориентировании: серебро в лыжных гонках классическим стилем, а также бронзу на маркированной трассе. Два серебра в аналогичных дисциплинах удалось завоевать и Ивану Шакирову. В смешанной эстафете команда Челябинской области также поднялась на вторую ступень пьедестала.

«В Челябинской области сельский спорт всегда развивался на хорошем уровне. Наши спортсмены на протяжении многих лет показывают высокие результаты на таких соревнованиях, как всероссийские сельские игры. В прошлый раз команда Челябинской области выиграла этот старт, сейчас заняла второе место, – напомни министр спорта области Леонид Одер. – Существует стереотипное мнение, что на селе жизнь не насыщена событиями, но это не так. И наши спортсмены – прямое тому доказательство. Они успевают не только качественно выполнять свою основную работу, но и тренироваться в свободное время, готовиться к крупным стартам. Что касается самих всероссийских сельских игр, то, я считаю, их организация является важным фактором по привлечению сельчан к здоровому образу жизни и к занятиям спортом».