Город Студентка, севшая пьяной за руль, ответит за гибель 20-летнего челябинца

Студентка, севшая пьяной за руль, ответит за гибель 20-летнего челябинца

В Ленинский райсуд передано уголовное дело в отношении студентки пятого курса ЮУрГУ Виктории Балакиной, которая обвиняется в совершении в алкогольном опьянении ДТП на автомобиле Skoda, в результате которого погиб 20-летний пассажир попутного ВАЗа. Девушка признала вину частично: не отрицает факт совершения аварии, но утверждает, что спиртное не употребляла, сообщил помощник прокурора Челябинска Руслан Тимшин.

По версии следствия, 15 апреля прошлого года около 1:30 21-летняя Виктория Балакина на Skoda Octavia ехала по Копейскому шоссе от улицы Феди Горелова в сторону Копейска. Официально установлено, что ее скорость была более 80 км/ч, однако между собой эксперты отмечают, что, скорее всего, стрелка спидометра была около 150 км/ч.

В. Балакиной предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения лицом в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека).

«В силу своего алкогольного опьянения и превышения разрешенной скорости движения, – озвучил фабулу обвинительного заключения Тимшин, – Балакина проявила преступную неосторожность, при наличии впереди на полосе ее движения попутного транспортного средства не приняла своевременных мер к снижению скорости, не выдержала безопасную дистанцию, не справилась с управлением и на путепроводе у дома №1а/1 на Копейском шоссе произвела столкновение с ВАЗ-21124. В результате отечественный автомобиль изменил направление движения влево и произвел наезд на бетонное ограждение, разделяющее транспортные потоки противоположных направлений».

ВАЗом управлял 23-летний водитель, рядом с ним ехал 20-летний парень. С многочисленными травмами пассажира доставили в больницу, где он спустя шесть дней скончался. Балакина и ее подруга, находившаяся с ней в салоне Skoda, не пострадали.

«При проведении химико-токсикологического исследования в биосредах Балакиной обнаружен этиловый спирт в концентрации 0,7 промилле. По заключению экспертизы Балакина была в состоянии опьянения, – рассказал Руслан Тимшин. – Она не признала нахождение в состоянии опьянения. Ее подруга в показаниях сообщила, что не видела, чтобы обвиняемая употребляла алкоголь».

Потерпевшими признаны мать погибшего, его гражданская супруга, сестра, брат. Первые две заявили гражданские иски на общую сумму два миллиона 344 тыс. руб.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления