перейти к публикации 
156 комментариев к публикации
Чиновники нашли источники выбросов, облетев Челябинск на вертолете

4 марта 2015, 19:54
Гость
5 марта 2015, 18:59
а справки из больницы подойдут изумительно, если их будет много.
Гость
5 марта 2015, 14:52
Хспдиииии Ну зачем фотографии ТЭЦ то ? )))) Градирни не вредны, они производят пар. Котельные и ТЭЦ, даже если они работают на угле или мазуте, по вреду не идут ни в какое сравнение с металлургическими гигантами. Особенно если на последних не злоумышленно выключены очистные.
Гость
5 марта 2015, 14:52
Спутник нужно запустить для наших чиновников, а то им плохо видно, кто воздух загрязняет. Или не пускают на территорию завода?
Гость
5 марта 2015, 14:20
Теперь поняли, для чего я вертолёт за деньги области купил?
Ещё не раз вспомните: "А при Юревиче такого не было".
Гость
5 марта 2015, 12:49
Ни чего что на первом фото пар на других таких сооружениях это пар
Гость
5 марта 2015, 12:13
Что для Латыпова хорошо-для простого жителя области-смерть.Если все будет хорошо про него и не вспомнят, а так глядишь из грязи да в князи!
Гость
5 марта 2015, 12:06
Зачем показывать градирни, из них только пар идет, они воду охлаждают. А вот реальный источник не показан, кроме коркино и две трубы мечела. Господа чиновники а где остальное.
Гость
5 марта 2015, 12:04
Сначала рассказали где,кто и кого будут проверять, а сейчас будут ждать хороших результатов,чтобы перед Путиным быть чистыми и перед олигархами и прокуратуре работа будет по написанию отказного материала
Гость
5 марта 2015, 11:48
Кто живёт на верхних этажах многоэтажек подскажите мне земному пешеходу, мусор, пищевые отходы, окурки случаем ни из туч и облаков падают ?
Гость
5 марта 2015, 11:44
Пока ЧЭМК не перенесут так и будем задыхаться, почитайте что творится в Новокузнецке, там тоже ферросплавный завод, кстати этих же хозяев и нас ждёт тоже самое.
Гость
5 марта 2015, 12:14
В Новокузнецке ну не суть
Гость
5 марта 2015, 12:38
Не поленился, посмотрел вики. Там весьма скромненький заводик по сравнению с нашим. 4 ферросплавных цеха супротив восьми наших. Нет ни хрома ни марганца. Электродное производство (которое дает основную вонь и отраву) то-же не развито. Один ЦЭМ супротив наших ЦЭМ, ЦОЭ, двух ЦГЭ и других цехов. Так что там цветущий оазис по сравнению с ЧЭМК.
Гость
5 марта 2015, 11:35
высчитать с них стоимость полета на вертолете,каждый бомж знает -из-за чего смог в Челябинске.
Гость
5 марта 2015, 11:29
Борис Дубровский дал поручение и что дальше? Поручения за поручением, а воз и ныне там. Делать и сделать, вещи разные, а людям нужен результат. РЕЗУЛЬТАТ НУЖЕН, ГОСПОДА, ПОЙМИТЕ ЭТО,ПОЙМИТЕ.
Гость
5 марта 2015, 11:50
Он может только попросить. Приказать им могут ТОЛЬКО ФЕДЕРАЛЬНЫЕ ЧИНОВНИКИ - ЛАТЫПОВ И СЕМЕНОВ. Дубровский может попросить их проверить что-то, сам с проверкой прийти не может по закону, иначе за превышение полномочий угодит куда надо. Вот и получается замкнутый круг.
Результат можно добиться только если от Латпова с Семеновым передать полномочия по экологии Дубровскому.
Гость
5 марта 2015, 11:21
Градирни ТЭЦ и котельные пофотографировали, а загрязняет ЧМК и ЧЭМК
Гость
5 марта 2015, 11:05
Вертолет снова купили или в долг взяли, сколько заплатили народных денег, автомашины портят воздух бред и обман, ни чего хорошего от правителей не видно, что вы творите с Челябинском превратили в отстой, честно стыдно в других городах что-то делается, а у нас продолжается падение и зачем эти структуры Министерство экологии экоцентр .
Гость
5 марта 2015, 11:00
Что-то я на фото ЧЭМК не наблюдаю, цинкового, городской свалки (от нее сегодня утром вонь по всему С/З была). Да и у Мечела далеко не самый коптящий уголок снят. Смелости не хватило заснять и тут выложить? Благо, что коркинский разрез засняли, что-бы тут некоторые с пеной у рта не доказывали, что он не горит.
Гость
5 марта 2015, 11:32
Я посмотрел на фото и просто в шоке был - наснимали испарителей ТЭЦ и прочие трубы подлинней, откуда обычный горячий пар валит столбом! Совсем за лохов что-ли держат, или сами такие??? Да всю эту отравляющую вонь не увидеть с вертолета, она не черная и не синяя, а зачастую и не горячая, чтобы на морозе клубиться! Все прекрасно знают, откуда это - Коркино, ЧЭМК и Цинковый. И нечего по ушам ездить и летать!
Гость
5 марта 2015, 11:00
Штрафовать кто не будет? Росприроднадзор точно не будет - им смысла нет ссориться с промышленниками. Отмашки им из Москвы их начальники не дают, а местные им не указ. Дмитрий Вяткин, зампредседателя комитета в Госдуме по законодательству же сказал, что можно подписать соглашение и передать функции надзора губернатору, и тот сможет не дожидаясь реакции Москвы выписывать штрафы заводам и устраивать проверки. Разумное решение, имхо
Гость
5 марта 2015, 10:58
Довели народ своим вранье и обманом господа металлурги!!!
Гость
5 марта 2015, 10:58
Ну зачем вертолет такой расход) выйдите на мост в аэропорт что над Мечелом идет часиков в 23 позднего вечера или ранней ночи, кому как удобнее. Такое сумеете лицезреть. как говориться имеющий уши да услышит, имеющий глаза увидит, если есть нос он тоже в помощью. а так вертолет, баловство одно.
Гость
5 марта 2015, 10:48
Гость 8.35 - а ничего так, что все чиновники которые должны следить за экологией и так отчитываются перед Москвой? Латыпов с Семеновым - это как раз федеральные чиновники, у них все полномочия есть. У областной власти таких полномочий нет, они даже этим главам Росприроднадзора и Роспотребнадзора не могу указать, что делать.
Гость
5 марта 2015, 10:47
Дороги убирать надо, а не грязные сугробы на полосу движения разравнивать. Халтура за наши деньги, но чинуши этого не видят.
Гость
5 марта 2015, 10:46
Уроды! во многих городах еще больше транспорта чем у нас , зачем себя позорить, власти как не было так и нет при Юревиче такого не было, пришли металлурги и стали травить население нашего города ежедневно и порядок Вы не наведете народ не верит уже Вам , сколько за вертолет заплатили народных денег.
Гость
5 марта 2015, 11:03
Транспорт действительно дает 40-50% загрязнения!
И не нужно идеализировать Юревича, который только нас ловах типа боролся с каким-то там олигархом. Все это ерунда. Потому что в принципе у губернатора нет таких полномочий и возможностей. То что велась информационная война - это решало сугубо его интересы. Если дать возможности и права губернаторам, то промышленники взвоют. А это никому их металлургического лобби не нужно
Гость
5 марта 2015, 12:38
Гость
5 марта 2015, 11:03
Транспорт действительно дает 40-50% загрязнения!
И не нужно идеализировать Юревича, который только нас ловах типа боролся с каким-то там олигархом. Все это ерунда. Потому что в принципе у губернатора нет таких полномочий и возможностей. То что велась информационная война - это решало сугубо его интересы. Если дать возможности и права губернаторам, то промышленники взвоют. А это никому их металлургического лобби не нужно
Тогда почему в Москве чище чем у нас ?)) Там машин НА ПОРЯДКИ больше.
Гость
5 марта 2015, 10:39
Какие машины (они тоже конечно даю) ! Начали переводить стрелки. В выходные и по ночам воняет сильнее. А в это время никаких машин - нет. Северок задыхается от выбросов ЧЭМК, т.к. они по вечерам и до утра - газуют.
Дубровского обратно в Магнитку!!!!!!! Как и Тефтелева. Город просто не чистится.
Гость
5 марта 2015, 08:35
Такое ощущение что всех чиновников обучают говорить общие фразы.Люди главное довести дело до конца! До москвы!) К
Гость
5 марта 2015, 08:28
В момент предвыборной агитации, к нам на работу приходили человек от Дубровского.
Очень красочно расписывал: зачем, почему, для чего - нам нужно отдать свой голос за него.
И очень "жирным" пунктом в его презентации был момент экологический.
Он и системы мониторинга обещал, заводы дико штрафовать, до самого верха достучится супер губернатор.
Сколько прошло времени?! Где результат?! ДУБРОВСКИЙ - ГДЕ РЕЗУЛЬТАТ?!
Одну воду льёте каждый день, никакой конкретики нет...
Гость
5 марта 2015, 10:51
Дайте ему от федералов эти полномочия! А так он даже не может просто прийти с инспекцией на предприятия. Потому что это имеют право делать только федеральные чиновники!
Гость
5 марта 2015, 11:04
Дубровский обещать только и может. Да совещания собирать. Других результатов работы нет. и не будет скорее всего. Не потомучто он не умеет, а просто нет у него такой цели что-то исправить, улучшить, сделать так чтобы легко дышалось. Не за тем он губернатором стал.
Гость
5 марта 2015, 08:25
Свою лепту в ухудшение экологической ситуации внесли: "дорожная революция" и не грамотная обрезка, а порой просто вырубка деревьев.
Гость
5 марта 2015, 08:17
В отставку этих двух товарищей, результаты работы отвратительные!
Гость
5 марта 2015, 07:53
Влияние транспорта безусловно есть. Но тогда скажите,пожалуйста, трафик машин в будние дни один, в выходные поменьше. Поэтому по логике в выходные дни запаха должно быть меньше. Почему же иной раз в выходные воняет значительно сильнее чем в будни??? Только не надо пенять на отсутствие ветра. А вред от машин, что они поднимают то г.... Которое выбрасывает ряд предприятий.
Гость
5 марта 2015, 11:02
А ночью этого трафика вообще нет. Почему воняет тогда ночью, причем сильнее, чем днем?
Гость
5 марта 2015, 07:47
Куда делись уличные пылесосы? В это время в прошлом году уже ездили пылесосы и собирали накиданную за заму дресву (противогололедное средство, может оно и лучше химии, прост пыль). Как только ДРСУ обанкротили, город стал грязнее, у нас много дорог и сегодняшняя грязь это 50% пыли которая никуда не денется, пока ее не счистя или не смоют первые весенние ливни, а до них еще очень далеко! Задохнемся!
Гость
5 марта 2015, 07:08
почему Чэмк на фото нет!?
Гость
5 марта 2015, 07:05
Да это без вертолета было давно ясно.Ну теперь убедились,действуйте.
Гость
5 марта 2015, 06:20
В 2012 году были установлены новые системы газоочистки ЧЭМК, 74.ру тогда мониторило целый год эти новости, залезте в архив: "ЧЭМК выполнил долг перед жителями города!", или это муляж?
Гость
5 марта 2015, 08:26
Установить - не значит включать. На ночь отключают, чтобы электричество экономить.
Гость
5 марта 2015, 08:41
За три то года они могли сломаться или показали свою невыгодность. К примеру.
Гость
5 марта 2015, 13:21
Попытаюсь ответить, как бывший работник ЧЭМК, отработавший там более 10 лет. Нет, не муляж. Реально работают. Вспомните, какой рыжий дым валил над 8-м цехом. Проезжая по Гер. Танкограда его прекрасно было видно. Сейчас его нет. Только СМИ в свое время не уточнили, что газоочистки реконструировались только на ферросплавном производстве. А на электродном производстве, самом вонючем и ядовитом, никаких систем очистки как не было, так и нет впринципе.
Гость
5 марта 2015, 02:11
Сейчас штрафовать по крупному не будут, кризис же! В тяжелые 90-е их вообще не трогали, указ был президента
Гость
5 марта 2015, 00:55
штрафовать, если в машине меньше 2 человек едет и все.
Гость
6 марта 2015, 12:00
не пыли,начальник. у меня еще в багажнике 9двое
Гость
5 марта 2015, 00:55
А сейчас вонь безобразная, днем не такая пакость была! Окна закрыть надо, дышать нечем! Мониторщики, блин...
Гость
5 марта 2015, 00:46
я блин сколько живу в челябинске ни когда такого не было как последние несколько лет, че у нас заводы недавно построили что ли? или уголь в коркино добывают первый год? совсем обнаглели
Гость
5 марта 2015, 00:44
НЕ УБИРАЕТСЯ город. Ответственность за это лежит на местных руководителях. У нас руководство номинальное? или реальное?
Гость
5 марта 2015, 00:39
Да, воняет оттаявшим мусором со свалки, там чего то тлеет!!! Очищают место на полигоне.
Гость
5 марта 2015, 00:21
Одним из главных тезисов профессора стало понятие цепочки машины-дороги-пробки-парковки, которую он рассматривает в виде замкнутого круга. «Когда увеличивается один из компонентов цепочки, нарушается баланс остальных составляющих, что в итоге ведет к постоянному росту трафика на дорогах, заторам и нехватке парковочных мест. Бесплатные и дешевые парковки нельзя считать решением проблемы. В благополучном городе граждане не хотят видеть в центре коробки из металлобетона – мало того, что это не эстетично, но еще и создает предпосылки для ухудшения экологии в центре города», – рассуждает Вучик.
По мнению Вукана Вучика, в благополучных городах надо создавать больше дорожек для велосипедистов и пешеходов. Так можно избавиться от постоянной необходимости передвигаться на транспорте. В экономическом плане это также выгодно – жители и гости города будут делать больше остановок в кафе, магазинах и торговых центрах.
Гость
5 марта 2015, 00:20
международный эксперт по городскому планированию и вопросам транспорта, профессор Пенсильванского университета Вукан Вучик посоветовал властям Челябинска обратиться к опыту мировых лидеров по созданию развитой сети общественного транспорта – Мюнхену, Копенгагену, Стокгольму, а также канадским городам – Ванкуверу и Торонто. «В этих городах думают не над тем, куда деть стремительно растущее число автомобилей, а над тем, как заставить граждан пересесть с машин на общественный транспорт. И им это удается, потому что лучший мировой опыт по планированию транспортной инфраструктуры сосредоточен именно в этих городах», – подчеркнул профессор.
Гость
5 марта 2015, 00:19
Я знаю о Челябинске. Ваш город можно сравнить с Детройтом – такой же крупный промышленный центр. Если вспомнить историю, то в Детройте власти сделали ставку на дороги, там начали строить все больше и больше хайвеев, в результате город стал одним из лидеров Штатов по количеству автомобилей на душу населения. Но случился нефтяной, а затем и экономический кризис, часть предприятий закрылась, часть переехала в пригород, и в итоге город начал пустеть. Кому захочется жить среди шума, пыли и грязи? Пример Детройта стал еще одним подтверждением того, что общественный транспорт является ключевым фактором экономического, и, в первую очередь, социального развития. Челябинск может постигнуть участь Детройта, важно не повторить этих ошибок.
Гость
5 марта 2015, 00:17
Пыль, грязь и шум в городе это всё от огромных дорог и вырубленных деревьев вдоль всех центральных улиц. Сажайте выскоие деревья, улучшайте работу общ.транспорта и Челябинск станет пригодным для жизни. Это не так сложно, долго и тем более не так дорого ( в отличии от развязок и метро на десятилетия), это того стоит.
Гость
5 марта 2015, 00:15
Ооооо, вот этого я и боялась, похоже этим нам всем и заткнут рот
Гость
5 марта 2015, 00:10
Солнышко светит и цветочки растут только для этих вот всех "высших" "господ", которые по сей день не могут разобраться откуда же у нас в городе то выбросы исходят, где ж они берут свое начало так сказать...
Гость
5 марта 2015, 13:09
Дык из Тарасовки ЧЭМК не видно. Вот и в недоумении они, откуда воняет.
Гость
5 марта 2015, 00:03
Прилетит вдруг волшебник в голубом вертолете и бесплатно "расскажет" кино....вот только немалых денег стоил этот бесполезный полет..... пара пара пара пам пам пам пам пам.
Пусть бегут неуклюже
Пешеходы по лужам,
А вода по асфальту рекой,
И ведь ясно прохожим
В этот день непогожий,
Почему город в смоге таком.....
Гость
4 марта 2015, 23:52
Подписываем петицию нас уже больше 2 тыс
Гость
5 марта 2015, 08:45
где подписывать?
Гость
5 марта 2015, 10:40
Гость
5 марта 2015, 08:45
где подписывать?
https://www.change.org/p/президенту-рф-владимиру-владимировичу-путину-усилить-экологический-контроль-на-территории-челябинской-области-обязать-предприятия-соблюдать-экологические-нормы-рф-предотвратить-загрязнение-воздуха-в-будущем?just_created=true#petition-letter
Гость
5 марта 2015, 10:50
Гость
5 марта 2015, 08:45
где подписывать?
В первом предложении ссылка. Там уже больше 4200 подписавшихся.
http://chelyabinsk.ru/text/newsline/898685.html
Гость
4 марта 2015, 23:51
Сделали из Челябинска и всей России гетто натуральное, которое олигархов обрабатывает и жертвует своим здоровьем и здоровьем детей своих. Везде пишут Америка плохая, Европа плохая, а вот только в России у людей свобода. Свобода выбора какой крышкой свой гроб накрыть только забывают добавить.
Гость
4 марта 2015, 23:49
"Прилетит вдруг волшебник В голубом вертолете..." Чисто цирк вытворяют...
Сегодня на вертолет, а завтра на ледокол "Ленин" по речке Миасс...
Все что угодно готовы делать, только лишь бы не решать назревшие проблемы...
Плевать они хотели на выбросы с высокой колокольни!!!
Гость
4 марта 2015, 23:45
Какой транспорт? То есть ночью открывая окно проветрить пахнет кислым выхлопом от авто? Хватит дурить народ! Тут каждый понимает от чего такая вонь! И уж точно не от транспорта! Тем более ночью.
Гость
4 марта 2015, 23:44
А всего то надо составить коллективный иск в суд о преднамеренном причинении вреда здоровью с уплатой моральных и физических издержек. И выставлять иск по полной программе. К промышленникам и далее властям, как потворствующим в этом деле. А точнее халатность властей. И норм тогда будет. В течении года все процессы вплоть до ВС и все в шоколаде.
Гость
5 марта 2015, 13:07
Что к иску приложите? Фото градирен с вертолета? У вас данные замеров есть?
Гость
4 марта 2015, 23:34
А помыть дороги не пробывали?! Весь смог благополучно осаждается и автотранспортом вновь поднимается в воздух... Я ещё после первого смога обратил внимание на то какой серой коркой он осел через день на снег.