Все новости
Все новости

Комментарии к публикации «Маршрут лаборатории по выбросам скорректируют по жалобам челябинцев»

Вернуться к публикации
ВСЕ КОММЕНТАРИИ155
Гость
5 мар 2015 в 00:36

ДЕЛО В ТОМ ЧТО ФИЛЬТРА НА ЧЭМК ПОТРЕБЛЯЮТ ОГРОМНУЮ ЭНЕРГИЮ ПРИ ЮРЕВИЧЕ УСТАНОВКИ ОТКЛЮЧАЛИ ПО ВЫХОДНЫМ А ПРИ ДУБРОВСКОМ ИХ ПРОСТО НЕ ВКЛЮЧАЮТ ПРОЩЕ ВСЕГО СВАЛИТЬ НА КОРКИНСКИЙ РАЗРЕЗ ИЛИ НА ПОГОДУ КОРОЧЕ МЫ ПОПАЛИ ПРАВДЫ НЕ ДОБЬЕШЬСЯ

Фауст
4 мар 2015 в 20:10

Что-то я не совсем понял оратора, начал про выбросы сероводорода, формальдигдов и подвел это все к возгораниям угля в коркинском разрезе и каким образом при сгорании угля образуется сероводород и формальдигиды?? Мож уважаемый вы не там причину ищите, али специально для отвода глаз работаете??

Сын солнца
4 мар 2015 в 22:27

ЧТО ЗА БРЕД , ПРИЧЕМ ЗДЕСЬ КОРКИНСКИЙ РАЗРЕЗ, ФОРМАЛЬДЫ И ПРОЧАЯ ТАБЛИЦА - ЭТО ЧЭМК И ЦИНКОВЫЙ, + ПОЧЕМУ ВСЕ МОЛЧАТ ПРО РАБОТУ ГОКа, КОТОРЫЙ ПАШЕТ ВО ВСЮ ПОД ШУМОК, И КАК РАЗ НА ЮГЕ, И ВАЛЯТ СТРЕЛЫ НА КОРКИНСКИЙ РАЗРЕЗ, КОТОРЫЙ К СЛОВУ БОЛЕЕ 10-КА ЛЕТ , НО ЯВНО НЕ ПЕРВЫЙ ГОД И ВСЕ БЫЛО ГУД, СОМНИТЕЛЬНАЯ ЛИЧНОСТЬ.
ХОЧЕШЬ КОНТРОЛИРОВАТЬ БУНТ - ВОЗГЛАВЬ ЕГО И НАЙДИ КРАЙНЕГО , А САМ ТВОРИ ДЕЛА,.

Гость
4 мар 2015 в 23:10

Пока ЧЭМК не перенесут, да именно так, как во время войны за считанные недели переносили заводы, так и будем задыхаться ! И можно придумывать кучу всяких отмазов , типа пыль, дым с Коркино и т д, но только полная эвакуация з-да может спасти город

4 мар 2015 в 21:18

Достали переезжаю в лес))

Гость
4 мар 2015 в 23:29

ОПЯТЬ ПЕРЕВОДЯТ СТРЕЛКИ НА КОРКИНО!!!! У меня тоже создалось впечатление, что ситуацию БЕРУТ ПОД КОНТРОЛЬ, выпустив сомнительных личностей (см. ролик). Народное возмущение НАПРАВЛЯЮТ в нужное ИМ русло, уводя от РЕАЛЬНЫХ ОТРАВИТЕЛЕЙ - ЧЭМК, МЕЧЕЛ, КОЛЮЩЕНКО... Петицию писать надо! НО, НАДО УКАЗЫВАТЬ РЕАЛЬНЫХ ЗАГРЯЗНИТЕЛЕЙ ВОЗДУХА. Считаю, что Коркино не при чем. Сам родился и вырос в шахтерском поселке, где годами горели териконы, поверьте мне, что Челябинский смог - это совсем другое...Вырисовывается картинка, что на Коркинский карьер готовят нового хозяина, нашими руками. Так и будем задыхаться, пока власть способна только на то, чтобы облететь смог на вертолете.

4 мар 2015 в 21:20

Куда делся мониторинг экологической ситуации с сайта?
Сегодня в районе калибра было лучше чем вчера, вчера же даже в городском бору нечем было дышать! Раньше каждые выходные травили, а сейчас уже месяц каждый день дышать нечем.
Позвонил, подписал и написал уже везде где можно.
+100500 за митинг!

4 мар 2015 в 22:44

постоянно ваняет на копейском шоссе 47. здесь прям в окна невыносимые запахи... выбросы слышно и видно..

АНАНАЙ
4 мар 2015 в 21:58

А ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО ДЕРЕВЬЯ ПОГЛОЩАЮТ УГЛЕКИСЛЫЙ ГАЗ
И ВЫРАБАТЫВАЮТ КИСЛОРОД !
Может с этого и надо начинать борьбу за экологию.

Гость
4 мар 2015 в 20:05

Сегодня 4 марта Мечел довал стране угля,ночью накрыло всё ЧМЗ вплоть до ЧВАКУШа,потом от ветра всё ушло на Казанцево,выбросы продолжались целый день,есть конкретные фото.Господа министры,чтобы определять источники выброса,не надо годать,надо поднимать попу,и трудиться на благо своего народа.

Гость
4 мар 2015 в 21:37

Что значит машины вони не добавляют? Процентов 40% они дают загрязнений воздуха. это очень большая цифра!!! Господа водители, пожалейте нас, безлошадных, оставьте машины дома!!!!

Гость
4 мар 2015 в 19:49

Челябинск город Металлургов!!! Юревич специально начал строительство новых жилых районов в экологически чистых местах, и люди заселяются! Градообразующие заводы закрывать никто не будет! рабочий народ не позволит!

Гость
4 мар 2015 в 21:32

фильтры установите качественные в своих заводах,и дальше работайте.

работник ЧМК
4 мар 2015 в 21:59

Вы кому собрались писать? Все хозяева акционеры заводов сидят в Москве! Вы думаете мы им нужны?? Им нужна только прибыль!!!

Ир_Ло
4 мар 2015 в 22:13

Хочу обратиться к господам Латыпову и Семенову! Вы в другом городе живете, другим воздухом дышите, по другим дорогам ходите? Почему вас эти дни не слышно и не видно, почему вы приглашаете лаборатории из Екатеринбурга, когда есть свои. Вы вообще понимаете, что из-за вашего бездействия Челябинской в полной...

Гость
4 мар 2015 в 22:52

КОРКИНО НЕ ПРИЧЕМ ,ХВАТИТ НАС ТРАВИТЬ И НАШИХ ДЕТЕЙ,,,,,,,,,,,

о как
4 мар 2015 в 22:53

Вспомните \, что ВСЕ чиновники говорили после отравы на жд, когда утечка брома была. Некоторые особо одарённые чиновники помнится даже впечатывали нам в мозг, что бром полезен и МЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ БЛАГОДАРНЫ. Думаете после этого какие-то выбросы их ПРОЙМУТ?! Да никогда.

Гость
5 мар 2015 в 00:45

Пусть лаборатория после девяти вечера прокатится по ул.Героев Танкограда и сделает замер в промзоне, там каждый вечер такой смог, в противогазе можно ходить.

Гость
5 мар 2015 в 01:39

ага на вертике она летает на дым посмотрит и замеры сделает. ВЫБРОСЫ ДЕЛАЮТ ПО НОЧАМ, когда эти подребы и надзоры спят.

Гость
4 мар 2015 в 20:40

"Задача не найти виновника, а снизить загрязнения" - в переводе означает: дождемся, когда ветер раздует смог, и успокоимся на этом. Действительно, зачем искать источник загрязнения, нормально, тяп ляп само как-нибудь все разрешится! В лучших традициях наших властей!

семен
4 мар 2015 в 19:25

Вопрос а в выходные кто будет делать замеры ? Начиная от Теплотеха и до Аэропорта .

Гость
4 мар 2015 в 21:56

Самая вонь по ночам, когда машин почти нет. У меня с балкона ЧЭМК как на ладони - не надо врать про машины и испарения реки Миасс.

Гость
4 мар 2015 в 19:33

На северо-западе замерьте, в районе скорой помощи, вонь стоит каждый день с вечера до утра!(((

челябинец
4 мар 2015 в 20:25

Ул.Сталеваров внесите,дышать нечем

Гость
4 мар 2015 в 20:26

Перекресток Комарова-Салютная тоже на замер, пожалуйста.

Юрист
4 мар 2015 в 20:50

Нужно не маршруты корректировать, а законы. Чтоыб не федеральные чиновники отвечали за проверки, как сейчас. им же по большому счету все равно, от от местной власти вообще не зависят, а Москве не очень интересно. что происходит в Челябинске. нужно от всяких Латыповых и Семеновых полномочия передавать главе области, Дубровскому. Чтобы он с полным правом мог проводить проверки и выносить в прокуратуру дела. А сейчас вроде на него все шишки валяться, а у него руки связаны

Гость
4 мар 2015 в 21:19

Работаю в детском саду на ул.Трудовой (рядом завод ЧМК /"Мечел"/) выбросы регулярные, как водить детей на прогулку??? (мы должны гулять не менее 3 часов в день, +проветривать помещение). О каком оздоровлении детей вообще может идти речь???

Гость
4 мар 2015 в 21:38

А у меня дочка вторую ночь кашляет! Интересно есть ли взаимосвязь? Много ли обращений в больницы города от жителей? Особенно речь идет о детях.

Гость
4 мар 2015 в 19:20

Значит не напрасны были все наши звонки! Только опять минэкологии в тексте фигурирует. А Росприроднадзор и Потребнадзор, которые по закону должны эту работу делать и имеют право наложить наказания почему-то опять отмалчиваются. В рот воды набрали словно. Конечно, удобно, когда другие за тебя твою работу делают

семен
4 мар 2015 в 19:27

Уважаемое 74 ру разрешите хоть один раз зделать выкладку фото людей и все будет ясно .Пойдите на встречю жителям и я уверяю все разрешиться само сабой

Аня
4 мар 2015 в 19:30

Сейчас ехала домой, как раз час пик. И реально, челябинцы, на дорогах сплошная пыль и выхлопы от автомобилей. Мы кричим и ругаем заводы, а сами даже не можем отказаться от машины, чтобы хоть чуть-чуть город стал чище. Сейчас в воздухе уже практически ничем не пахнет - уж не знаю, звонки или замеры заставили притихнуть промышлыенников. Но остается еще и то, что мы сами себе же гадим, когда не можем оставит машину дома, а самим прокатиться на трамвайчике. Делайте выводы! Начните с себя!

Гость
4 мар 2015 в 19:38

а тяжелая третья, это когда как в газовых камерах Освенцима? то что было сегодня утром в районе улицы машиностроителей в ленинском, кроме как травлей назвать нельзя. Дышать было просто НЕ ВОЗМОЖНО!!!
И я расцениваю это как попытку сделать моих детей и меня инвалидами или убить. И очень хочется узнать кто это делает. И не надо говорить о большегрузах. Такой транспорт появился не в 14 или 15 году...И экология в Челябинске никогда не была хороша, но то что сейчас происходит...И я не думаю, что эти господа должны отделаться просто смешными или не смешными штрафами. Это они наше здоровье променяли на их личную прибыль, на деньги. Это должно квалифицироваться как нанесение тяжкого вреда здоровью. У нас миллионный город. и то что такое количество жизней отдано на откуп дельцам, никакой кризис оправдать не может. Или война идет в России? Тогда кого и с кем?

Гость
4 мар 2015 в 20:07

Толку то что от ваших замеров . Не надо видимость работы показывать, людям результат нужен, а не ваши замеры и констатацию фактов.

Гость
4 мар 2015 в 20:13

Севастьянов в программе Личное мнение заявил,что чем больше будет поступать звонков от граждан,тем эффективнее будет решаться вопрос,сказал что в воздухе примеси ртути и сероводорода.Звоните 7299982 или 112(с мобильных)или 051 со стационарных,оставлять сообщения о замеченных экологический нарушений.Никто кроме нас!

славян
4 мар 2015 в 20:28

Замеры,замеры,замеры....как в песне: слова,слова опять слова!!!

Гость
4 мар 2015 в 21:24

Сегодня попала в больницу с острой аллергией и отеком Квинке,что самое не удивительное,нас тут несколько человек,значит вот такие выбросы у нас(Задумайтесь чем мы все дышим.

незнакомка
4 мар 2015 в 21:27

фильтры пусть ставят качественные,а не экономят на них.

4 мар 2015 в 21:57

счас спою! опять народу очки вотрут-типа ветра нету, или роза ветров в этом году не та!

Гость
4 мар 2015 в 22:22

Есть ли связь??? Стравили нам за год легкие, а потом закрыли все школы на карантин? Где это видано? Конечно есть связь! В новостях сказали, что 150 дней в этом году были неблагоприятные метео условия ! То есть полгода мы дышали химией!воздух в нашем городе от выбросов чистим мы и наши дети с помощью наших легких!вот так.

Евгений
4 мар 2015 в 22:22

Мы из Копейска. Ребёнок кашляет больше месяца. Прекращает лишь на 1 ночь. С вскр. на понед- когда возвращаемся с природы. Но уже на след день опять сильный кашель. Мы терпим, но першит горло постоянно. Предлагаю всем на митинг.

джа
4 мар 2015 в 22:37

машины мне кажется добавляют меньше четверти в этот смог, сейчас даже вазы с 11 года евро3. на дорогу посмотреть 85% иномарки, более половины новые т,е евро 4,5. или камазов древних полгорода? лепят про транспорт. пожалуйста объявите дату митинга , вилы и факела уже готовы))) когда уже? не слышууу, ээй экологи и общественники, в тандеме с ними что ли работаете, резину тянете. по моему за неделю объявить, все у кого есть дети , родители, просто нормальные люди прийдут обязательно. как вам челябинцы в ближайшую субботу удобно будет? предлагаю всем быть в масках. кто поддерживает?

джа
4 мар 2015 в 22:38

кстати сегодня с женой проснулись тоже с отеком в горле... задолбало

ВУКАН ВУЧИК
5 мар 2015 в 00:27

Вукан Вучик посоветовал властям Челябинска обратиться к опыту мировых лидеров по созданию развитой сети общественного транспорта – Мюнхену, Копенгагену, Стокгольму, а также канадским городам – Ванкуверу и Торонто. «В этих городах думают не над тем, куда деть стремительно растущее число автомобилей, а над тем, как заставить граждан пересесть с машин на общественный транспорт. И им это удается, потому что лучший мировой опыт по планированию транспортной инфраструктуры сосредоточен именно в этих городах», – подчеркнул профессор.
Секрет успеха комфортного для проживания города Вукан Вучик раскрыл в своем выступлении на форуме. Одним из главных тезисов профессора стало понятие цепочки машины-дороги-пробки-парковки, которую он рассматривает в виде замкнутого круга.

Андрей Активист
5 мар 2015 в 07:55

Дорогие друзья!
Я убрал из печатной версии петиции ссылки к Коркинскому разрезу, по многочисленным просьбам горожан. Требуем у президента всестороннего экологического контроля!
Напоминаю, что сегодня с 12:00 я собираю реальные подписи челябинцев под обращением к Путину. Всех, кому не все равно, чем дышать, жду сегодня, 5 марта, на площади Революции.

Гость
5 мар 2015 в 10:56

Я подписала под петицией! ЖИТЬ НЕ НА ЧТО, ЖРАТЬ СКОРО БУДЕТ НЕ НА ЧТО! ДЫШАТЬ НЕ ЧЕМ. А впереди еще Томинский ГОК, вообще кислота из труд будет идти вместо воды!.кто здесь будет жить и работать? если все помрут от онкологии ?

Гость
4 мар 2015 в 19:39

можно лишь констатировать что новая власть своей некомпетентностью однозначно ухудшила экологию города. Замеры можно делать бесконечно но ОЧЕВИДНОЕ спрятать НЕВОЗМОЖНО!
....и и почему всегда удается всё ухудшать а не улучшать?
.... зато как поёте...

4 мар 2015 в 20:12

Ну так с корректируйте в сторону заводов! А то такое чувство что они подальше от заводов жмутся, чтобы всё "почти в норме" было. В начале Российской поменяйте, на Комсомольском, на перекрестке с Цинковой, в Металлургическом - в любом месте!

Ехидный
4 мар 2015 в 19:03

Да на..на нам эти замеры, все и так ясно! Не надо лечить следствия причинами.

Гость
4 мар 2015 в 19:43

Особенно удивляют точки замеров)) На карте посмотрите.

о как
4 мар 2015 в 19:47

Принимают меры?! Какие?! Сменили маршрут проверок?!?! МАРАЗМ..

Супер дед=))
4 мар 2015 в 21:07

Просто хочу + ему поставить, за слова "...Я работал в шахте, так там воздух чище чем в Челябинске..."

Гость
4 мар 2015 в 21:18

заводы закрыть не смогут,а на фильтры думаю деньги найдуться.

Гость
4 мар 2015 в 21:36

Путину писать может и нужно, только чем? Чтобы он нерадивых чиновников Росприроднадзора подопнул? А то видите ли им нужно дней 5 на анализы. Ну смог-то к тому времени улетучится, что делать-то будут. Может уж реально, как тут пишут, централизовать экологический надзор и пусть этим занимается Дубровский с минэкологии. А то такое ощущение, что раз федеральные чиновники от местной власти никак не зависят, то и работают абы как, или вообще никак.

П. П. Шариков
4 мар 2015 в 21:45

Зачем жаловаться, кому жаловаться, властям? Да без их участия не было бы таких темпов производства, без их прямого участия не было бы принятно решение о строительстве ГОКа, и тд и тп зачем им жаловать? На кого? На них же сами?

Гость
4 мар 2015 в 21:57

Можно, кстати, ездить на замеры вместе с экологами, а почему бы нет! Я готовю И можно проверить - как и что меряют, заодно проверить - так се или нет

Гость
4 мар 2015 в 22:09

Я что-то не пойму что такое превышение предельно допустим ой концентрации 1,1? В каких единицах??? В процентах? Или г на м3? Если 1,1 процента, то мы бы этого не почувствовали,а если мы визуально видим с шестого этажа черный равномерный дым над городом, то это 200 процентов или 300,а? В нашем городском дыме воздуха не обнаружено,я так понимаю!

Гость
4 мар 2015 в 22:08

Тут даже ездить никуда не надо. Высуньте прибор в форточку росприроднадзора и он сразу покажет вам превышение нормы. Абсолютно весь город утонул в плотном смоге. Уже нужно школы закрывать на карантин по смогу. 2 уровень опасности это не шутки.

Путин
4 мар 2015 в 22:25

желаю оформить подписку по жалобам на выбросы

Гость
4 мар 2015 в 22:37

Кому вы собрались жаловаться? Чиновникам? Министерство природных ресурсов? Прокуратура? Они все под одной гребенкой, которой управляют деньги, ВО ГЛАВЕ КОТОРОЙ СТОИТ В.В.ПУТИН!!!! И ВАШИ ТЫСЯЧИ ГОЛОСОВ, НИЧТО, ПРОТИВ МИЛЛИАРДНЫХ ЗАРАБОТКОВ ЭТИХ КОРРУМПИРОВАННЫХ СТРУКТУР!!!! ПОКА У ВЛАСТИ ТАКИЕ ЛЮДИ, ХОРОШЕЙ ЖИЗНИ МЫ НЕ УВИДИМ!!!!!!!!!!!!!!!!!!

джа
4 мар 2015 в 23:04

ждать пока чинуши решат этот вопрос, да сами вместе с детьми в очереди в онкологии сдохнем, сами знаете какое дело у утопающих.

4 мар 2015 в 23:35

аарон полей?

Игорь
4 мар 2015 в 23:38

Приборы выбросить! Сотрудников уволить! Где они нормы увидели? В Челябинске? Да так еще и в психиатрическую больницу могут попасть!

Гость
5 мар 2015 в 00:08

Информация о проведении митинга группа у контакте

ВУКАН ВУЧИК
5 мар 2015 в 00:28

«Когда увеличивается один из компонентов цепочки, нарушается баланс остальных составляющих, что в итоге ведет к постоянному росту трафика на дорогах, заторам и нехватке парковочных мест. Бесплатные и дешевые парковки нельзя считать решением проблемы. В благополучном городе граждане не хотят видеть в центре коробки из металлобетона – мало того, что это не эстетично, но еще и создает предпосылки для ухудшения экологии в центре города», – рассуждает Вучик.
По мнению Вукана Вучика, в благополучных городах надо создавать больше дорожек для велосипедистов и пешеходов. Так можно избавиться от постоянной необходимости передвигаться на транспорте. В экономическом плане это также выгодно – жители и гости города будут делать больше остановок в кафе, магазинах и торговых центрах.

ВУКАН ВУЧИК
5 мар 2015 в 00:28

Общественный транспорт, по словам Вучика, необходимо развивать равномерно. Отдавая предпочтение одному виду общественных перевозок, не стоит забывать о других. «Американские города ошиблись, отдав предпочтение автобусам. Из-за этого трамвайные пути сузили, но в современных вагонах при правильной планировке можно перевезти в десять раз больше пассажиров, чем в автобусах и машинах», – заявил эксперт.

ВУКАН ВУЧИК
5 мар 2015 в 00:27

Челябинск может постигнуть участь Детройта!!!!
Я знаю о Челябинске. Ваш город можно сравнить с Детройтом – такой же крупный промышленный центр. Если вспомнить историю, то в Детройте власти сделали ставку на дороги, там начали строить все больше и больше хайвеев, в результате город стал одним из лидеров Штатов по количеству автомобилей на душу населения. Но случился нефтяной, а затем и экономический кризис, часть предприятий закрылась, часть переехала в пригород, и в итоге город начал пустеть. Кому захочется жить среди шума, пыли и грязи? Пример Детройта стал еще одним подтверждением того, что общественный транспорт является ключевым фактором экономического, и, в первую очередь, социального развития. Челябинск может постигнуть участь Детройта, важно не повторить этих ошибок», – сказал нашему корреспонденту международный эксперт по городскому планированию и вопросам транспорта, профессор Пенсильванского университета Вукан Вучик.

Гость
5 мар 2015 в 01:18

деревья все вырубили, газонов нет, кругом асфальт и стоянки... вот и результат пыль во всём городе, начиная от Тополинки и заканчивая Чурилово. А предприятия в будние дни и правда не так портят воздух.

Гость
5 мар 2015 в 10:39

А что ЧМЗ у нас самый чистый район??????????? почему он не вошел в этот список маршрута???? вчера вечером (незнаю как днем было) на сквере победы (р-н поликлиники №7 на ул.Сталеваров) дышать нечем было, приходилось нос затыкать!!!! Вонь шла с завода!!!!

Гость
5 мар 2015 в 10:50

Раковую опухоль у России сначала удалить надо)а путину писать...это его команда" и плоды его творений.

да не да
5 мар 2015 в 10:54

Даже не путина а тех кто стоит за ним"...творцы разбазаривания России и уничтожения всех её ценностей. Хоть бы одного публично казнили казнакрата,да не они им мандаты штампуют.

артем
5 мар 2015 в 10:56

дайте нам противогазы

Гость
5 мар 2015 в 13:00

Ну уж на С.Разина, 6 - не выявлено - это полный бред! Постоянно в воздухе вонь, тут и лаборатории не надо, неужели такой грязный воздух - это в пределах нормы?

Гость
4 мар 2015 в 20:49

О чем вы говорите? Какие машины? В более крупных городах гораздо больше автомобилей, и воздух там гораздо чище, чувствуется конечно но не настолько, здесь же вообще без маски на улицу не выйдешь... И все это полный бред, что они контролируют ситуацию, в их интересах чтобы Челябинске заводы работали и приносили прибыль, а на людей всем пофиг, и на самом деле никакие заводы закрывать не будут...

Гость
4 мар 2015 в 21:16

Руководители заводов экономят на фильтрах.Юревич,держал экологию еще как-то,а тут вообще распоясались.

Гость
4 мар 2015 в 21:19

Севастьянов заявил,что чем больше будет поступать звонков от граждан,тем эффективнее будет решаться вопрос,Звоните 112(с мобильных)или 051 со стационарных,оставлять сообщения о замеченных экологический нарушений.Никто кроме нас!Петицию подпишите!Спасите своих близких!

Гость
4 мар 2015 в 22:17

Сегодня в 9-30 утра поехал из Н-Синеглазово в Старокамышенск. Начиная с моста в Исаково и далее на юг сплошной смог. Озеро Синеглазовское полностью в "испарениях" и ветер дул юго-восточный. Точно в Челябинске заводы коптят. Совсем нас за дураков держат.

Гость
4 мар 2015 в 19:01

Район перекрестка пр. Ленина/ул. Российская внести пожалуйста в список-запахи, особенно по выходным, очень отчетливые

нюх
4 мар 2015 в 20:58

я верю своему носу и самочувствию. а замеры типо на 18 процентов превышение это вранье. в 2-3 раза минимум. и почему лаборатория из Екб, у нас своих нет???