6 декабря понедельник
СЕЙЧАС -5°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (261)

5 мар 2015 в 21:25

Уважаемые чиновники! Вместо того чтобы рассказывать сказки кто и что загрязняет, летать над городом разводить руками, займитесь делом! Перво наперво запретите транзит грузового транспорта через город! Органичьте грузоперевозки в городе на время НМУ! Это в разы облегчит жизнь горожанам. А бизнесмены, да ничего, ужмутся от них не убудет тем более учитывая что торговля мертвая по сей день. Вы посмотрите сколько фур по мередиану шпарит и по свердловскому! Это жесть! И большая часть из них идет транзитом! Во вторых чтобы не сдыхать от пыли весной прекратите сыпать тоннами дресьву! 21 век на дворе! Вы посмотрите она же тоннами лежит на обочинах! Какая к черту экология? Вы сами создаете такую ситуацию своими действиями! Слов нет! начните работать! Вы власть или так зашли в кремле посидеть?

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 мар 2015 в 21:33

Да ладно))? НАшли таки, не прошло и полгода)) Как народ зашевелился, сразу и нашли. Ну понятно кому ж хочется перед выборами то... а так замнут все дело шкурным интересом.

Гость
5 мар 2015 в 21:39

Интересно, а почему по федеральным каналам не показывают, что у нас творится ? Всем плевать, крымнаш ?

ОТВЕТИТЬ
Гризли
5 мар 2015 в 21:57

ShadowMaster - так уже запретили грузовой транспорт в городе, по моему очень широко об этом писали и говорили.
А меридиан же считается дорогой не внутригородской, где идут объездные от основных магистралей. Поэтому тут не запретить никак.
Так что ваши претензии по моему на пустом месте - только бы написать что-то

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 мар 2015 в 22:00

СПАСИБО за фенол!

Гость
5 мар 2015 в 22:03

работаю в такси каждый день на протяжении трёх лет езжу по всем районам города, такого задымления никогда не было, причем дым идёт не с чмз, а со стороны троицкого тракта на центр и северо запад, на чмз и чтз не так много дымы, причем дымовая завеса начинается вечером с наступлением темноты, чтобы было её не видно, к утру всё в тумане, в мелких тёмных частицах, образующих тёмное облако, втечении дня понемногу рассеивается, а часам к 9 вечера опять начинается усиливаться дым. То что говорят, что это от транспорта полная чушь, конечно транспорт добавляет дыма и пыли, но не так много, ночью транспорт почти не ходит. А Смог именно по утру наиболее силён, потому что его в ночь пускают, чтоб не было видно.
И посмотрите на дороги, они почти черные от пыли, буквально за неделю такие сделались, даже разметку почти не видно. Моё наблюдение, что основной смог, который беспокоит нас приходит извне челябинска с южной стороны.

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 мар 2015 в 22:38

Какой ужас. После таких статей возникает чувство детской беспомощности и беззащитности. Властям абсолютно наплевать на жителей! Хочется просто бежать из города.

Гость
5 мар 2015 в 22:42

заводы дымят-работают-бизнесу успех!

190\90\30
5 мар 2015 в 22:46

Понятно практически всё, кроме одного: когда и где соберёмся, чтобы высказать своё мнение по этому поводу.

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 мар 2015 в 22:52

Я за митинг!!! Предлагаю не останавливаться, а довести начатое до победного конца. Если мартовского митинга будет не достаточно, ГОТОВ ВЫЙТИ НА МИТИНГ В МАЕ - С 12 ПО 18 ЧИСЛО В РАЙОНЕ ЛД "ТРАКТОР" С ПЛАКАТАМИ НА РАЗНЫХ ЯЗЫКАХ...

ОТВЕТИТЬ
5 мар 2015 в 23:57

Так жить хочется, ЖИТЬ ХОЧЕТСЯ!!!!!!!!!!!Давайте митинговать, нужно спасаться!

Гость
6 мар 2015 в 00:02

Только что был по адресу шоссе металлургов 3г, воняло так аж глаза щипет, дышать невозможно. Сколько это будет продолжаться????? У людей даже в квартиру запах просачивается.

6 мар 2015 в 00:22

Собираясь на благое дело, не забывайте задать себе вопрос, какой мотив у организатора митинга. Кому выгодно расшатать и без того не устойчивую ситуацию. Протестовать конечно можно, но власть к сожалению даже очень хорошая ничего не способна предпринять. И она это понимает. Поэтому и размахивает руками, мол ата-та-та, поймать вредителя и наказать. Дубровский играет роль понимающего, его для того и поставили. А заводы как продолжали работать, так и будут. Какие там фильтры ставить, сейчас все экономят на всем..
А насчет бунта, дело хорошее, главное, чтобы цели с оргом совпадали. Потому как бесплатнь этим заниматься дело неблагодарное. А если человек взялся, вопрос кто ему за это платит. И кто такая зам. Посла Америки, посетившая наших обществинн ков пару дней назад. И почему в сми так мало информации об этом событии. Только ли дело в желании дружить Америке с промышленным Челябинском, где все так неспокойно. В общем, зрите в корень....

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 мар 2015 в 00:52

То ли ещё будет о-ё-ёй

гость
6 мар 2015 в 01:02

Челябинск можно считать городом без наркотиков.

6 мар 2015 в 02:06

4.03 около 10-ти вечера забирал сына после тренировки из Дворца спорта "Метар", находится на Черкасской. Дышать на улице было просто не возможно, странно першило в горле. При всём наборе "ароматов" ЧМЗ - очистные, свалка, металлурги - ранее с таким не сталкивался.

Мститель
6 мар 2015 в 04:06

Попадая на кожу, фенол очень быстро всасывается даже через неповреждённые участки и уже через несколько минут начинает воздействовать на ткани головного мозга. Сначала возникает кратковременное возбуждение, а потом и паралич дыхательного центра. Даже при воздействии минимальных доз фенола наблюдается чихание, кашель, головная боль, головокружение, бледность, тошнота, упадок сил. Тяжелые случаи отравления характеризуются бессознательным состоянием, синюшностью, затруднением дыхания, нечувствительностью роговицы, скорым, едва ощутимым пульсом, холодным потом, нередко судорогами.

Гость
6 мар 2015 в 05:05

Верните взад Давыдова с Юревичем!!! При них легче дышалось!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 мар 2015 в 07:06

Была в прошлом году в Челябинске весь март, небо голубое, воздух чистый! Чтобы быть ближе к родственникам вложилась в долевое строительство и вот дом готов! А радости нет после прочтения всех материалов по экологии! Челябинцы, ну хоть поздравьте меня, поддержите, а то плакать хочется!

ОТВЕТИТЬ
Наталья
6 мар 2015 в 07:34

Я живу в самом Коркино , и никакой гари у нас нет , не нравится гарь , езжайте жить в деревню. Все таки нитыки вы городские.

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 мар 2015 в 07:38

Я не пойду на ваш митинг, я вообще не пойму, где у вас воняет уже месяц. Бред какой то.

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 мар 2015 в 08:09

"Долгое воздействие фенола может привести к онкологическим заболеваниям." Мы все умрем от онкологических болезней!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 мар 2015 в 08:12

Это и есть главная цель ? Политическая

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 мар 2015 в 08:17

Ларчик просто открывается! Благодаря санкциям заводы не могут купить новые фильтры за рубежом. К сожалению, импортозамещение невозможно(((

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 мар 2015 в 08:34

Я тоже живу в Коркино и хочу спросить , что за дым накрыл весь город позовчера?

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 мар 2015 в 08:38

Купленно все давно

ОТВЕТИТЬ
6 мар 2015 в 08:49

Ситуация с грязным воздухом, грязными дорогами (пыль столбом), ВЫБРОСАМИ, Бездействием Властей угнетает! Я за время ужасной ситуации уже дней 7-8 от ДЕПУТАТОВ не вижу никаких действий! АУ- ВЫ ГДЕ??? Что притихли избранники? Выхода 2- либо бороться или уезжать!

Гость
6 мар 2015 в 08:52

А ещё наши доблестные депутаты решают что-то строить на Заячьем острове, который по сути служит защитной полосой от выбросов ЧЭМК! Кто будет посещать данное место для отдыха, только идиоты. Люди, которые хотят получить порцию ЭЛЕМЕНТОВ МЕНДЕЛЕЕВА, голосуйте за Заячий остров для отдыха!

Пенсионер
6 мар 2015 в 08:53

Уважаемый г-н Дубровский! Пожалуйста запретите что либо строить на Заячьем острове! Этот островок хотя бы частично защищает жителей близлижайших домов от выбросов ЧЭМК!

Гостьенполир
6 мар 2015 в 09:01

Или омолодил

Гость
6 мар 2015 в 09:03

Заводы конечно портят воздух, спору нет. Но вот на Троицком тракте явно чувствуется - как ветер со стороны Коркино, так еще и угольным дымком воняет, как в сторону Коркино дует - так у нас получше дышать
А то что с вертолета в центре города на Алом поле и у Юности скопление газов видно -так это из-за того что там типа ямка между двумя горками, туда все тяжелые примеси и стекают

Гость
6 мар 2015 в 09:05

Несколько лет назад всю зиму ездили кататься на Коркинский разрез, помните били "Снежные холмы" ? Ничего там тогда не горело и не воняло. А сейчас почему?

Гость
6 мар 2015 в 09:13

Живу на ЧТЗ,выбросы всегда и днем и ночью!!! Хуже Челябинска, только Карабаш!!!

Гость
6 мар 2015 в 09:15

Одно радует, что все чиновники дышат одним воздухом с нами. Сегодня с утра на ул. Монтажников на ЧМЗ дышать невозможно.

6 мар 2015 в 09:16

экологи-самоучки-мечтатели, вы хотите жить в промышленном городе с населением больше миллиона и дышать свежим воздухом?

дуйте в глухую деревню и там дышите

Гость
6 мар 2015 в 09:16

05.03.2015 г. на Северо-западе так воняло фенолом или серной кислотой, что глаза слезились. Помогите! Мы все скоро задохнёмся! https://www.change.org/p/%D1%87%D0%BC%D0%BA-%D0%BC%D0%B5%D1%87%D0%B5%D0%BB-%D1%87%D1%8D%D0%BC%D0%BA-%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%B8%D1%82%D0%B5-%D0%B7%D0%B0%D0%B3%D1%80%D1%8F%D0%B7%D0%BD%D1%8F%D1%82%D1%8C-%D0%B2%D0%BE%D0%B7%D0%B4%D1%83%D1%85-%D0%B2-%D1%87%D0%B5%D0%BB%D1%8F%D0%B1%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B5

Гость
6 мар 2015 в 09:20

Вопрос и ответ. Долго смеялся. И таких там вся ее онлайн-конференция.

- Мы все учились в школе, живем в городе и прекрасно видим что и откуда. Сейчас все заводы частные, хотят владельцы работать и жить богато, то пусть ставят очистные сооружения, которые будут работать, а не только для видимости, на дворе 21-ый век. Далее, почему вырубаются нещадно деревья, почему не чистится река Миасс, почему не убираются дороги и т.д.? До прихода Дубровского никаких НМУ не было!

НМУ фиксируются в городе Челябинске ежегодно примерно на одном уровне. Тяжелая ситуация возникает, когда периоды НМУ – продолжительные по времени, то есть продолжаются несколько дней подряд, как и в настоящее время – с 26 февраля.

Гость
6 мар 2015 в 09:23

Зато КРым то НАШ, надо туда гнать жить!!! Там красота: тепло, свежо и воздух чистый)

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 мар 2015 в 09:24

Наконец-то выходные впереди,уеду в деревню,дышать свежим,чистым воздухом.

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 мар 2015 в 09:31

В советские времена жила в другой городе, там нет металлургических предприятий, но постоянно улицы летом поливали, думаю, в Челябинске тоже. Не нужно экономить на нашем здоровье, сейчас все лето пыль будут "гонять" по городу ветер и уборочные машины.

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 мар 2015 в 09:32

Верните чистый воздух,как выйду на улицу,горло как будто-то отекает!Доиграетесь,весь здравомыслящий народ переедет,отсюда,пойдете сами на заводы свои работать дышать фенолом,сероводородом и ртутью.Наконец-то выходные можно будет уехать в деревню,подышать чистым воздухом!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 мар 2015 в 09:33

Наконец-то мы уезжаем отсюда,вчера были на улице,после разболелась голова и горло отекло.

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 мар 2015 в 09:34

Я требую отставки губернатора и мэра города! Если вы ничего не можете сделать,зачем вы нам такие? Почему при неблагоприятных погодных условиях нельзя останавливать производства? Эти замечательные заводы не платят нам за походы к врачам и таблетки. Почему мы должны это терпеть?

ОТВЕТИТЬ
Гринч
6 мар 2015 в 09:35

А что Дубровского-то только просят разобраться. А что же нет ни одного обращения к Латыпову там , Семенову. Вообще-то именно Росприроднадзор и Роспотребнадзор имеют право принимать решения о наказании виновных, и к слову устанавливать виновных тоже они должны. Я понимаю, что губера проще просить, но по закону все полномочия отданы федеральным чиновникам. А они до сих пор лично не высказались ни по одному случаю смога в Челябинске. Очень странно, такое ощущение, что они в Челябинске не живут, а приезжают наездами из Москвы

ОТВЕТИТЬ
6 мар 2015 в 09:41

испытывают терпение чтоли, до какой степени ленивый русский мужик лежать на печи будет?

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 мар 2015 в 09:47

Одни разговоры, подсчеты, приведение фактов, болтовня! Сделайте уже что-то, каждую неделю говорят о неблагоприятной обстановке. Что толку?

6 мар 2015 в 09:49

«Город сделал выводы – сегодня пылевую фракцию убирают с помощью пылесосов. Они посмотрят, как пылесосы работают в режиме температуры ниже нуля, когда отсутствует возможность полить, помыть улицы. У нас сухо, нет осадков, все это вносит свою составляющую».
О чем вы? Всю неделю наблюдаю как дыры в асфальте засыпают дресьвой дорожники. Смысл ломать технику? Или это ноухау в ремонте дорог которое по документам пройдет как капитальный ремонт?

Включай, МОзги!
6 мар 2015 в 09:56

А кому ВЫГОДНО чтобы люди в Челябинске все заболели, ушли на больничный или умерли от онкологии? ВЛАСТИ? НЕТ! Владельцам заводов?ТОЖЕ НЕТ! Значит, или НИКАКИХ ВЫБРОСОВ НЕТ, и кто-то преднамеренно сеет ПАНИКУ и ВЫВОДИТ ЛЮДЕЙ на баррикады...КОМУ нужна дестабилизация обстановки, закрытие заводов?.......
ИЛИ ищите тех, кому выгодны ваши болезни. Врачам? НЕТ! Производству? НЕТ! Руководству Челябинска? НЕТ! Так кто наживается на ваших болезнях? Присмотритесь на упаковки тех, препаратов, которые вы выкупаете в аптеках..кто это там такой производитель и в какой стране от получает денежку с вашего "больного" кармана. А еще : аптеки...

ОТВЕТИТЬ
Маня
6 мар 2015 в 10:00

Вчера вечером на Металлургический район опустился нафталиновый смрад. Это выбросы Мечел-Кокса (или по-советски - коксохима).
В интернете дружно возмущаются загрязнениями. Но разве ни мы - челябинцы отключаем фильтровальные установки ночью на заводах, подписываем Южуралавтобану акты выполненных работ за очистку улиц, проводим замеры ПДК, пишем отчеты "для руководства". Не ты лично, но твой родственник, который потом так тебе сочувствует, что у тебя болеют дети!
Совесть, пробудись!

Каш-пиро-вский
6 мар 2015 в 10:01

Чумак на ваши дома! Это же надо как ЛЮДИ ВНУШАЕМЫ! Стоило одному заголосить: выбросы, дышать не могу...так сразу весм стало "плёхо"... При панической атаке - наденьте полиэтиленовый мешочек на голову, сразу станет легче...