Город УК отрицает причастность к ЧП, уничтожившему технику в домах на ЧМЗ

УК отрицает причастность к ЧП, уничтожившему технику в домах на ЧМЗ

ООО УК «Металлург», обслуживающее дома №№45, 47 и 49 на улице 50-летия ВЛКСМ, где утром из-за скачков напряжения в квартирах сгорели включенные электроприборы, отрицает свою причастность к ЧП. Как объяснил техник компании Алексей Крупин, произошло выгорание кабеля на нулевой точке, от которой берут питание все три дома, за его обслуживание и содержание отвечает ООО «Коммет-энерго».

Перебои с напряжением начали происходить в 70-квартирных пятиэтажках примерно с 10 часов 5 марта. Электрик управляющей компании, прибывший на место, зафиксировал входящее напряжение в 380–400 Вольт вместо положенных 220. «Все три дома обесточили, в течение трех часов искали причину, – рассказал Алексей Крупин. – Оказалось, что произошло выгорание кабеля, тянущегося к 47-му дому, через который запитаны остальные два. Кабель выгорел на нулевой точке под электрощитовой. Из-за этого в дома пошло напряжение с перебоями и скачками, максимально до 400 Вольт. За обслуживание кабеля отвечает «Метком-энерго», но уже известно, что они отказываются подписывать акты повреждений имущества жильцов».

У жителей домов №№45, 47 и 49 на улице 50-летия ВЛКСМ в Челябинске в четверг, 5 марта, из-за сильного скачка напряжения сгорели включенные в сеть электроприборы. Напряжение достигло 380–400 Вольт.

Алексей Крупин добавил, что кабель очень старый и начал выгорать, скорее всего, из-за износа и отсутствия контроля. Подключение сварочного аппарата, о котором заявили представители электросетевой компании, не могло само по себе вызвать такие скачки. «Дом рассчитан на очень большую нагрузку, один сварочный аппарат – это капля в море», ?– сказал техник.

Свет в квартирах пообещали включить к 17 часам. У жильцов могли сгореть электроприборы, которые были напрямую подключены к розеткам и находились под нагрузкой в момент скачка. У кого-то мог сгореть лишь блок питания сетевых фильтров. Не пострадать должны квартиры, оснащенные стабилизаторами и бесперебойниками.

По каждой квартире будет составлен акт повреждений. С ним жильцам советуют обращаться напрямую в суд, так как стороны свою причастность к аварии отрицают.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления