Город Крым наш: на митинге никто не сфальшивил

Крым наш: на митинге никто не сфальшивил

На митинг-концерт в честь присоединения Крыма к России 18 марта собралось более 25 тысяч челябинцев. Такие данные озвучили организаторы мероприятия на площади Революции. Фоторепортаж с места событий, впечатления участников и наблюдателей – в материале Chelyabinsk.ru.

1 из 14

Первым перед участниками митинга выступил первый заместитель председателя движения «За возрождение Урала» Денис Рыжий, который отметил, что, как и год назад, южноуральцы выразили поддержку крымчанам, собравшись вместе в таком большом количестве.

«В марте 2014 года братский народ сделал исторический выбор честно, осознанно и легитимно, – заявил Рыжий. – Исторический масштаб этого события оценить пока сложно, но уже сейчас понятно, что это было правильным решением».

Выступления политиков и общественников на митинге сменяли музыкальные номера. Губернатор Челябинской области Борис Дубровский стоял в первых рядах публики, но к микрофону так и не подошел. Организаторы концерта решили подобрать максимально неполитизированных спикеров. На сцену приглашались лидеры общественных движений, спортсмены и ветераны.

«Дело даже не в восстановлении политической справедливости, была проявлена воля самого народа, самих жителей, это был их свободный выбор, – заявила почетный гражданин Челябинской области, член регионального совета ветеранов Нина Терентьева. – В этих событиях было проявлено торжество нашей победы. Севастополь и Крым – такие земли для России, которые были политы кровью русских солдат».

Небольшая заминка произошла минут через 15–20 после начала концерта, когда стало понятно, что из-за многочисленных флагов и транспарантов сцену загородили от задних рядов.

На плакатах были нанесены лозунги «Мы все равны перед богом», «Путин царь всея Руси», «В войну фашистам не отдали и сейчас не отдадим», «Горжусь страной» и мн. др. Хедлайнером концерта стала группа «Рондо», исполнившая популярные хиты на фоне красочного заката. К моменту начала выступления музыкантов большая часть площади уже опустела.

Организаторы митинга оценили количество участников в 25 тысяч человек. По сравнению с прошлогодним шествием в поддержку крымского референдума народу на площади действительно собралось намного больше. Отличительной особенностью концерта на этот раз стало большое число студентов и школьников. Судя по такому огромному числу молодых людей с рюкзаками и ранцами, учеников привели прямо с уроков. В открытую никто в этом не признавался, да и сожаления на лицах школьников не читалось.

1 из 16

«Нас никто не заставлял, мы сами пришли, – сказала ученица школы №98 Марина. – Завуч приходил и объяснял, как важно быть на концерте, но мне самой было интересно посмотреть. Телевизор я не смотрю, за новостями не слежу и не доверяю тому, что говорят про Украину. Поэтому решила послушать, что тут скажут про Крым. Так честнее, мне кажется».

«Все парковочное пространство, которое еще с утра было огорожено, заставлено автобусами. 50% из них – с табличками «Осторожно, дети!» – отметил челябинский блогер Юрий Потапюк. – И действительно, большой процент толпы составляли школьники, старшеклассники. с самыми разными флагами: «колорадскими», «русского футбола», триколорами РФ, но в основном, конечно, «Мы вместе». С маленькими флажками «Мы вместе» многие прохожие шли в сторону от площади. И много этих флажков валялось в урнах и просто на тротуаре».

Челябинский политолог Александр Мельников озвученную организаторами цифру назвал более чем внушительным показателем. По сравнению с Новосибирском и Екатеринбургом, где собралось около двух-трех тысяч жителей, Челябинск явно сумел выделиться.

«Впрочем, социологи дают в Челябинске очень высокий уровень поддержки президента, высокий уровень поддержки губернатора, весьма высокий уровень поддержки «Единой России» и состоявшегося год назад воссоединения, – отметил Мельников. – Добавим к этому наличие в областной команде людей, способных качественно организовать массовое мероприятие, – и сегодняшней цифре можно не сильно удивляться».

С таким патриотическим порывом челябинцев коррелируют результаты опроса на сайте 74.ru. Согласно данным за период с 16 по 19 марта, положительно воспринимают присоединение Крыма к России, несмотря на все издержки, 52% респондентов. Они не потеряли за год чувство радости от возвращения полуострова, несмотря на обострение политических отношений на международной арене и экономические неурядицы. Не поддерживали в прошлом году и не поддерживают сейчас это событие 33,6% участников опроса. Еще 14,4% проголосовавших не видят никаких издержек и поэтому не могут высказаться против политики российских властей. Всего в опросе приняло участие более 1750 человек.

«Учитывая, что аудитория 74.ru отнюдь не напоминает «эхомосковскую» или «дождевую», это не столько социальная специфика, сколько возрастная – не средний класс и богатые, но средний возраст и молодежь», – констатировал политолог Алексей Ширинкин.

Видео с митинга – в сюжете телеканала 74.ru.

Референдум по вопросу о будущем статусе полуострова Крым был проведен 16 марта 2014 г. на территории Автономной Республики Крым (АРК) и города Севастополя, входивших на тот момент в состав Украины. На него были вынесены два вопроса: вхождение Крыма в состав России в качестве субъекта Федерации или восстановление Конституции 1992 г. при сохранении Крыма в составе Украины. Согласно официальным результатам, в АРК 96,77% проголосовавших поддержало присоединение Крыма к России при явке 83,1%, в Севастополе за присоединение к РФ проголосовало 95,6% избирателей при явке 89,5%.

Фото: Фото Олега Каргаполова, видео Андрея Винникова, монтаж Аликбека Юсупова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления