Город В областной закон о государственно-частном партнерстве внесут поправки

В областной закон о государственно-частном партнерстве внесут поправки

Борис Дубровский

В закон Челябинской области о государственно-частном партнерстве (ГЧП) внесут изменения. Такое поручение дал губернатор Борис Дубровский, сообщили во вторник, 24 марта, в пресс-службе главы региона.

Поправки в закон направлены на обеспечение стабильных условий развития ГЧП в регионе, привлечение и эффективное использование государственных, муниципальных, частных ресурсов для развития экономики и социальной сферы региона.

Борис Дубровский неоднократно заявлял о важности развития государственно-частного партнерства в различных сферах. «Будем внимательно смотреть опыт других регионов, накладывать его на свои наработки, ведь улучшение начинается со сравнения, – сказал губернатор. – К примеру, у нас эффективно отлажено государственно-частное партнерство в сфере модернизации коммунальной теплоэнергетики. В свою очередь нам были бы интересны успешные примеры модернизации сетевого хозяйства в малых городах, участия частных инвесторов в строительстве полигонов для твердых бытовых отходов. Программы, доказавшие свою эффективность, должны быть продолжены».

Поручение по доработке областного закона глава региона дал министру экономического развития области Татьяне Кузнецовой по итогам ее участия в Российской неделе ГЧП-2015, состоявшейся в Москве с 17 по 20 марта.

Главной целью мероприятия стала демонстрации лучших практик реализации проектов ГЧП в различных отраслях инфраструктуры с целью их дальнейшего тиражирования в субъектах РФ. «В Челябинской области есть примеры успешного сотрудничества в сфере государственно-частного партнерства, но опыт других регионов нам необходим, – отметила Татьяна Кузнецова. – Действующий областной закон был принят еще в 2009 году и морально устарел. Сейчас необходимо включаться в системную работу по ГЧП, скорректировать наш закон с законопроектом, который рассматривается на уровне России. Условия партнерства должны быть доступны и понятны бизнесу».

Кроме того, планируется разработать стандарт государственно-частного партнерства в рамках реализации совместных программ с агентством стратегических инициатив.

Фото: Фото с сайта Gubernator74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления