Город Новый фестиваль в Челябинске Денис Мацуев посвятил Святославу Бэлзе

Новый фестиваль в Челябинске Денис Мацуев посвятил Святославу Бэлзе

Сегодня, 24 марта, фестиваль «Денис Мацуев представляет...» завершится сольным вечером фортепианной музыки Дениса Мацуева в филармоническом зале им. С.С. Прокофьева. На пресс-конференции перед гала-концертом пианист предложил посвятить нынешний форум памяти постоянного ведущего первых фестивалей в Челябинске Святослава Бэлзы – его близкого друга, которого очень уважал и с которым до последнего дня был на Вы.

Сегодня фестиваль «Денис Мацуев представляет...» завершится сольным концертом известного пианиста. В программе произведения Чайковского, Шумана и Рахманинова. Начало в 19:00.

«Уходят мэтры, – с грустью отметил пианист. – Святослав Бэлза был благороден во всем – на сцене и в жизни; он был настоящим мушкетером, джентльменом. Я помню каждое мгновение общения с этим человеком, он мне очень много дал. Он был не ведущим, не музыковедом. Святослав Бэлза – это был просто какой-то отдельный жанр, какой-то отдельный спектакль. И я знаю, что многие зрители шли именно на него! Еще в прошлом году мы сидели вместе за этим столом, вместе выходили на челябинскую сцену на каждом из моих фестивалей, и я до сих пор не верю, что его нет. Он просто уехал на гастроли. Мне хотелось бы посвятить нынешний фестиваль памяти Святослава Игоревича».

23 марта Денис Мацуев впервые побывал в органном зале «Родина» на концерте стипендиатов фонда «Новые имена». Пианист отметил прекрасную акустику зала и выразил большое желание сыграть здесь в будущем году, если к тому времени будет приобретен рояль. Сегодня в «Родине» нет концертного рояля. По мнению Дениса Мацуева, концертный «Стейнвэй» в «Родине» не обязателен, но салонный рояль «Ямаха» звучал бы в акустике нового зала отлично.

Фото: Фото Надежды Пелымской
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления