7 декабря вторник
СЕЙЧАС -10°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (80)

31 мар 2015 в 13:30

Да нельзя использовать каменную крошку! Во первых она работает абразивом изнашивая дорожное полотно! Во вторых чтобы применять геодор по человечески, нужно правильно его дозировать! В третьих после применения геодора нужно выпускать технику и сметать с проезжей части расплавленную кашу. Все проблемы у нас ровно из-за некомпетентности и воровства! Ну и банальная нехватка нормальной техники! Вы посмотрите с какими щетками ездит техника? Эти щетки выкинуть пора давно! У них износ превышает допустимый в два три раза!

ОТВЕТИТЬ
31 мар 2015 в 13:39

Опрос) Изучите опыт- Вы там вообще зачем сидите то.....................

Алексей
31 мар 2015 в 13:43

Можно ещё летом засыпать все дороги щебнем и гравием на высоту 2 метра. Зима сверху сама белый асфальт уложит. а мы его сами укатаем.
Выгода:
1. Ничего не надо чистить.
2. Весной всё растает и стечёт внутрь дороги и на газоны.
3. Все будут соблюдать скоростной режим.
4. Никаких затрат на дорогостоящий асфальт.
5. Никаких затрат на противогололедные реагенты)))

ОТВЕТИТЬ
Гость
31 мар 2015 в 14:02

Харошый мер!!! В день по лозунгу, и челядь апладирует!!!

Иван
31 мар 2015 в 14:11

Ну наконец то до них дошло. Зимой сыпят пыль, летом ее собирают. Сами себе делают работу. При этом страдает весь город.

ОТВЕТИТЬ
FAR
31 мар 2015 в 14:12

Просто надо всё отдать частному бизнесу, он наведёт чистоту и порядок.

ОТВЕТИТЬ
Гость
31 мар 2015 в 14:13

надо опять делегацию в Аргентину посылать ,срочно!

Гость
31 мар 2015 в 14:20

Учитесь у других стран, где развитые дороги и вообще все по уму делается.

Гость
31 мар 2015 в 14:24

А можно вообще ничего не сыпать?

ОТВЕТИТЬ
Гость
31 мар 2015 в 14:26

Очухались, такой срач из за этой посыпки. Легче всех заставить шипы одеть и не посыпать.

ОТВЕТИТЬ
Гость
31 мар 2015 в 14:39

А разве где-то что-то сыпали? Всю зиму как на коньках, да и дороги автомобильные вообще не обрабатывались. Бардак на улицах города за 8 млн.руб. в месяц, а раньше за 5 млн. руб. были чище и все посыпалось и убиралось.

Вредный орел
31 мар 2015 в 14:55

В Челябинске снега-то нет практически по сравнению, к примеру, с Ашой, где снега за зиму выпадает в 3-4 раза больше. Просто убирать не пробовали, не посыпая всякой дрянью? Выпал снежок, жалкие сантиметров 10-15 - вывели на ночь технику, почистили и все. Больше разговоров. За эту зиму в Че заметных снегопадов было не больше 5 за зиму. Раз в месяц город почистить хватит и техники и денег на солярку. По накатанному снежку шипы опять-таки чудесно работают, главное не превышать и все. В советские времена и дороги реагентами не посыпали, и резины шипованной не было - и ведь как-то ездили!

Гость
31 мар 2015 в 15:11

Велосипед изобретаем? Что делают Канады и прочие Гренландии?

ОТВЕТИТЬ
Гость
31 мар 2015 в 15:16

Этой зимой был в Вермонте (США). Вечером передали на утро снегопад. По дорогам пошла спец.техника засыпая дороги какими то белыми шариками. Подобрал несколько, покатал между пальцами, понюхал, на зуб пробовать не стал. Аналог полиэтиленовых гранул.Утром (-5-7С), ночью снег был, гололёда нет, дороги влажные.Вышел на дорогу, всё чисто, ни одного шарика не нашёл. Я к чему? Всё уже придумано,надо использовать опыт других, если не получается самим что то придумать.

ОТВЕТИТЬ
Гость
31 мар 2015 в 15:17

Лопаты, скребки, дворники и снегоуборочная техника. И все! ничего еще лучше не придумали. ах, да! еще - газоны, газоны и газоны.

ОТВЕТИТЬ
проживающий в свинарнике
31 мар 2015 в 15:26

А то что насыпано и годами лежит на тротуарах и газонах кто должен убирать? Какое наказание предусмотрено за то, что не убирается?

ОТВЕТИТЬ
Прохожий.
31 мар 2015 в 15:35

В Финляндии также используют гранитную крошку. После обработки дороги сразу выставляется знаки ограничения скорости. Кроме того у них на машинах обязательны грязевые фартуки на всех колесах. После схода снега эта крошка собирается дорожным пылесосом , промывается , сушится и готова к повторному использованию. И ещё , крошку не сыпят тупо везде, а обрабатываются только опасные участки дорог \ повороты , спуски-подъёмы , перекрестки и т.п.\ .

NDV
31 мар 2015 в 15:49

Почему бы снег не укатывать просто? Сразу после снегопада. Это быстрее чем убирать. Бугры и колею можно ровнять фрезами и делать чуть шероховатой поверхность.

ОТВЕТИТЬ
Гость
31 мар 2015 в 15:58

Алмазами можно посыпать

Гость
31 мар 2015 в 16:00

Садят газоны, а потом по весне при уборке дорог , их же и засыпают песко-соляной смесью , оригинально.

Гость
31 мар 2015 в 16:03

Пригласите заморских специалистов, они вам подскажут, если сами не понимаем.

Ушат Помоев
31 мар 2015 в 16:04

А чем песко-соляная смесь не угодила? Вы ей пробовали дороги посыпать, а не тем ***, которым сейчас посыпают? Не поленился, нашел документ, в котором к ней требования написаны.

ВСН 20-87

"МАКСИМАЛЬНАЯ величина частиц не должна превышать 5 мм." Поймите вы, градоначальники **вы. 5 мм, а не 5 см.

"В песке не допускается содержание пылеватых, глинистых, илистых и других загрязняющих примесей более 3 %. Не допускается содержание в песке камней и щебня, так как крупные частицы могут травмировать людей, повредить проезжающие автомобили, распределительное оборудование."

ЧИТАЕМ ВНИМАТЕЛЬНО!!! 3%, а не 50%.

Гость
31 мар 2015 в 16:21

Самое главное, что вопрос такой актуальный!! 31го марта-то))) Зимааааа, снег лютует, морозы дикие стоят!!! Не то, что зимой!! Зимой такие вопросы вообще не решаются, а во весной, самый самолет)))

31 мар 2015 в 16:42

Был в Мюнхене я зимой.

Посыпку видел ТОЛЬКО на тротуарах и пешеходных зонах. Проходит маленький тракторишка, подсыпает гранитную крошку и тут же уплотняет снег. Получается плотный накат с вкраплениями. Калибр крошки около 2-3 миллиметров.

Песка и соли не видел нигде. На дорогах тоже, проезжая часть просто чистая и сухая.

В результате - грязи НЕТ. Заходишь в помещение, отряхиваешь ноги на решетке, обувь остается чистой.
Как в итоге все просто оказывается.

Если изначально НЕ ГАДИТЬ, А ДЕЛАТЬ РАЗУМНО.

31 мар 2015 в 18:18

Значит уже пора искать замену нашим властям!

Легко ковер от пятен избавишь
31 мар 2015 в 19:25

Ищут замену, или шаги, точки, пути?

Академик Угаров
31 мар 2015 в 19:29

Песал уже в прошлом году, и сейчас напишу. Нужно в Крыму покупать морскую соль, и зассыпать ее по челябинскими дорогам. Она и для обуыи полезна, и для кожи

Гость
31 мар 2015 в 20:41

Своевременно убирать улицы,а не как у Нас каждый год-снег выходные выпал,уборка начинается в понедельник.Или денег мало выделяется ????

фрол
31 мар 2015 в 23:23

Каждый новый градоначальник просто обязан построить автовокзал и сменить антигололедное средство. А что будет если они через год менятся начнут?