RU74
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Челябинске
Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

3 м/c,

ю-з.

739мм 70%
Подробнее
4 Пробки
USD 99,94
EUR 105,46
перейти к публикации
165 комментариев к публикации

Тело ветерана ВОВ отправили на вскрытие без согласия семьи

31 марта 2015, 15:44
Гость
31 марта 2015, 18:39
а что такого, у полиции есть такое право. и причина подозрения в криминале
Гость
1 апреля 2015, 14:42
Так пусть возбуждает дело, если есть подозрение и проводит экспертизу за счет МВД (как это должно быть по закону), а не за счет родственников!!!!
Гость
1 апреля 2015, 17:35
Гость
1 апреля 2015, 14:42
Так пусть возбуждает дело, если есть подозрение и проводит экспертизу за счет МВД (как это должно быть по закону), а не за счет родственников!!!!
пока нет причин смерти нет уголовного дела, да и зачем родственикам платить, послать лесом не отдают тело бумага в прокуратуру и фас и дело решиться в считаные часы
Гость
1 апреля 2015, 18:22
Гость
1 апреля 2015, 17:35
пока нет причин смерти нет уголовного дела, да и зачем родственикам платить, послать лесом не отдают тело бумага в прокуратуру и фас и дело решиться в считаные часы
слово часы замените на дни, ответ прокуратуры по закону 30 дней.
Гость
31 марта 2015, 23:18
Существует какой то закон об уважительном отношении к телу умершего, принятый еще в 2007году. Просто о нем стараются не говорить. Случаи бывают разные, могут и отправить родственника, допустим , из-за наследства. Так вот -потом , после похорон, вдруг объявляются еще претенденты на долю,которые утверждают о неестественной смерти , и закручивается судебное дело с эксгумацией трупа. Прокуратура потому и направляют всех почти на вскрытие, чтоб в будущем избежать таких вот моментов.
Гость
1 апреля 2015, 00:15
Плакуратура уже с сентября 2007 года никого никуда не направляет (вскрытие или невскрытие). Вы или похоронщик или полицейский пэпс, которые до сих пор СК с прокуратурой путают.
Гость
31 марта 2015, 18:57
Да участковому и эксперту без разницы ветеран или нет. Посчитал нужным и направил. Вот когда надо квартиру дать а не дают вот это нехорошо. А криминальный случай может быть и с находящимсяипри смерти
Гость
1 апреля 2015, 22:25
ну- может. у нас и каждый мент может быть преступником. слабо их всех вместе с родственниками контролировать на предмет доходов- расходов?
Гость
2 апреля 2015, 12:59
Гость
1 апреля 2015, 22:25
ну- может. у нас и каждый мент может быть преступником. слабо их всех вместе с родственниками контролировать на предмет доходов- расходов?
Ежегодно, не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным они представляют сведения о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах и расходах своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, согласно Указа Президента РФ от 23.06.2014 г. № 460
Гость
31 марта 2015, 21:11
а если умерший утомил родственников, и смерть ими была приближена.
Гость
1 апреля 2015, 10:13
а ведь и в правду мог "утомить"
Гость
1 апреля 2015, 12:10
а вы знаете какая пенсия у ветеранов ВОВ? они его на руках должны были носить........
Гость
2 апреля 2015, 09:44
Гость
1 апреля 2015, 10:13
а ведь и в правду мог "утомить"
видимо вы реально можете вместе с верхним гостем утомиться и приблизить, родственникам надо вас бояться
Гость
31 марта 2015, 22:09
А почему столько негатива??? Почему все считают, что 90-лет - это уже все??? Конечно, тут написали - РАК! Нооо, квартирный и иные вопросы наследства - испортили много! 90-лет - не предел, тот же замечательный актер Владимир Зельдин - это нам показал и доказал, слава богу, ему уже 100!!! Полиция - не медики, по справкам о болезни (Рак) разобраться с ходу не могут. Вот и требуют вскрытие. У меня дядя умер от Рака дома, при нас, т.к. у его мамы-моей бабушки был юбилей (80лет), бабушкин племянник - начальник милиции был с нами, нооо, требования закона - исполнили!!! Так - надо!!! Чтобы иногда..., не было криминальных смертей. Все ведь в нашей жизни последнее время бывает. К чему такой негатив???
Гость
31 марта 2015, 23:05
5000 рублей отдать для вас позитив ? дайте мне немного , вам от этого хорошо будет , а вы не обеднеете
Гость
1 апреля 2015, 00:09
Гость
31 марта 2015, 23:05
5000 рублей отдать для вас позитив ? дайте мне немного , вам от этого хорошо будет , а вы не обеднеете
Но вы же не умерли!!!
Гость
1 апреля 2015, 10:12
Гость
1 апреля 2015, 00:09
Но вы же не умерли!!!
5000 руб. это не за вскрытие, а за то что после вскрытия одели умершего. В каждом морге приходится оплачивать данную услугу.
Гость
31 марта 2015, 21:52
Жаль что они уходят((((....действия сотрудника правомерны, кто его знает, может Вы избавиться от него хотели, из-за квартиры например???!
Гость
2 апреля 2015, 10:19
осел
Гость
1 апреля 2015, 07:07
Федеральный закон № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" дает право родственникам отказаться от вскрытия, кроме некоторых исключений. Среди них - наличие онкологического заболевания. Так что в данном случае вскрытие обязательно по закону.
Гость
1 апреля 2015, 09:16
У моих дедушки и бабушки диагностировали рак. Оба умерли дома своей смертью. Несмотря на онкологическое заболевание, вскрытие не проводили, т.к. мы (родственники) от этого отказались. И никто никому мозг не выносил, нет значит нет
Гость
1 апреля 2015, 11:57
Гость
1 апреля 2015, 09:16
У моих дедушки и бабушки диагностировали рак. Оба умерли дома своей смертью. Несмотря на онкологическое заболевание, вскрытие не проводили, т.к. мы (родственники) от этого отказались. И никто никому мозг не выносил, нет значит нет
значит повезло вам, что никто не настаивал и вам мозги не выносил
Гость
1 апреля 2015, 13:02
Поправлю: если опухоль не была гистологически подтвержденной, вскрытие обязатиельно. В иных случаях можно и без вскрытия отдавать.
Гость
31 марта 2015, 23:59
Что касается криминальных трупов, если бы участковый возбудил уголовное дело по ст. 145 УПК тогда к нему вопросов нет. А так получается следующее отвести тело на вскрытие родственники должны за свой счет, а это 1500-2000 рублей, т.к. ветеран умер в воскресенье, а за выходные в судебке накопилось от 100 тел умерших которых надо вскрывать, начинается вымогательство хочешь быть первым плати, если нет вскрывать будем 100-ым по счету, а это из практики от 5 до 15 дней. По закону перед тем как выписать справку о смерти любой терапевт может сам осмотреть тело и по необходимости назначить вскрытие в своем морге и если выяснится, что смерть была криминальная сообщить об это в полицию. Вот теперь скажите мне зачем всех мертвых в городе тащить в судебку на вскрытие. P.S. многие пишут, а вдруг дедушку убили родственники, отвечаю им а вдруг вы завтра совершите преступление, давайте вас сегодня посадим в тюрьму, так на всякий случай!!!!
Гость
1 апреля 2015, 13:36
Полностью поддерживаю!!!
Гость
1 апреля 2015, 13:50
ну если не в пн вскрытие, то максимум во вт!
Гость
1 апреля 2015, 14:15
Гость
1 апреля 2015, 13:50
ну если не в пн вскрытие, то максимум во вт!
за 10000 и в вс. вскроют)))))
Гость
1 апреля 2015, 11:50
посмотрела ролик, прочитала статью, такое ощущение, что все таки криминальная смерть была - как то сильно родственники негодуют. Интересно когда вскрытие пройдет на 74 ру объявят результат?
Гость
1 апреля 2015, 14:57
ага объявят, в ходе вскрытия родственниками потрачены следующие денежные средства: 1. 2000 руб. транспортировка тела (по закону должна быть бесплатно). 2. 10000 руб вскрытие вне очереди. 3. 5000 руб. услуги судебки по подготовке тела к погребению (если откажутся тело могут специально испортить). Итого 17000 рублей за то чтобы установить криминальная или нет была смерть!!!!!
Гость
1 апреля 2015, 16:39
Гость
1 апреля 2015, 14:57
ага объявят, в ходе вскрытия родственниками потрачены следующие денежные средства: 1. 2000 руб. транспортировка тела (по закону должна быть бесплатно). 2. 10000 руб вскрытие вне очереди. 3. 5000 руб. услуги судебки по подготовке тела к погребению (если откажутся тело могут специально испортить). Итого 17000 рублей за то чтобы установить криминальная или нет была смерть!!!!!
С вашими МИЛЛИОНАМИ сумма явно не 17000 будет!
Гость
1 апреля 2015, 17:35
глупости. родственники по закону имеют право отказаться от вскрытия, если при наружном осмотре трупа нет признаков насильственных действий криминального характера, есть заболевания, которые могли привести к смерти и нет претензий у самих родственников. И нечего тут оскорблять людей. Что они, душили его? Яду подсыпали? Не давали пищи? И сколько должен жить человек? 300 лет? И кто будет оплачивать труд криминалистов и судебных медиков? А стоимость экспертиз, подтверждающих отсутствие яда в трупе? Может, лично из вашего кармана оплачивать весь этот банкет по судмедэкспертизе? в городе ежедневно сколько стариков мрет? И каждого проверять, не отравители ли родственники? За чей счёт?
31 марта 2015, 23:04
У меня бабушка умирала страшной этой смертью. Онкология. страшные боли. А ей наркотические иньекции до последнего не ставили. Вернее поставили и она умерла. Хоть не в муках умерла. Так вот родственники вполне могли деду без врачей вколоть и он умер. Вот может и боятся вскрытия
Гость
31 марта 2015, 23:19
Ринат, боятся вскрытия люди, видевшие эту процедуру.
Гость
1 апреля 2015, 00:43
Гость
31 марта 2015, 23:19
Ринат, боятся вскрытия люди, видевшие эту процедуру.
видел всю процедуру, не боюсь, есть просто понимание что это процедура необходимость, и лудше пусть поймают и посадят преступника который убил человека.
Гость
1 апреля 2015, 13:22
Гость
1 апреля 2015, 00:43
видел всю процедуру, не боюсь, есть просто понимание что это процедура необходимость, и лудше пусть поймают и посадят преступника который убил человека.
Если вам процедура необходимость,то за меня не отвечайте.Я разберусь,что мне необходимо...
Гость
31 марта 2015, 20:30
У нас в ЧЕЧНЕ и во всех наших странах, временно вошедших в состав РФ, умер и тут же похороны. какое там вскрытие. Если что, рвут следаков и полицаев родня. У нас СК Чечни лично без разрешения Рамзана ничего не делает. У нас свое государство и пока нам дань плата, мы мирно живем. Жаль старика. Недавно с Москвы приехали и хотели с свидетелем по Немцову, так им дали 5 часов и они сразу уехали. Мы своих не отдаем. Врач и эксперт у нас на труп ДОМОЙ приезжают и там осмотр пишут, Даже если и криминальный труп все дома или на месте пишут. Но если иной нации то их нам не жаль пусть тешаься патологанатомы.
Гость
31 марта 2015, 21:06
Национализм это плохо
Гость
31 марта 2015, 21:28
То, что у Вас в Чечне происходит, не означает, что это правильно, и не надо нам навязывать свой менталитет и образ жизни.
Гость
31 марта 2015, 22:39
А, простите, вы решаете "временно вошедших в состав РФ" или не временно???
Гость
1 апреля 2015, 00:23
Изменить ситуацию одним обращением вряд ли удастся. Но если будет поток обращений дело сдвинется с мертвой точки!
Гость
31 марта 2015, 19:49
Полицай подозрение имел,что ветерана его родные могли убить! такая у него служба.алес ин ордунг!
Гость
2 апреля 2015, 09:36
у тебя родственники на чьей стороне воевали в ВОВ?
Гость
31 марта 2015, 21:19
Все верно. Сейчас недавно приняли изменения. Вскрытие производить обязательно. И сейчас хоронят на 6 сутки. У меня 3 недели назад тетя от рака умерла. И узнали об изменениях.
Гость
1 апреля 2015, 00:15
Да хоть на какие сутки хороните, хоть на первые,хоть на тридцать первые. про третьи сутки в библии ничего не сказано, ровно, как и про шестые
Гость
1 апреля 2015, 09:41
Гость
1 апреля 2015, 00:15
Да хоть на какие сутки хороните, хоть на первые,хоть на тридцать первые. про третьи сутки в библии ничего не сказано, ровно, как и про шестые
Н-да. Кто про что.......
Гость
1 апреля 2015, 12:35
То есть многие здешние писаки думают, что невозможно хотя бы отравить человека!!! Как так, ему же 90 лет и он ведь ветеран.... А вдруг родственнички чем-нибудь помогли, вот полиция и страхуется...
Гость
1 апреля 2015, 17:39
а вдруг вам кирпич завтра на голову упадёт? или троллейбусом переедет? Вот вы сами и оплачивайте в таком случае экспертизу всем умершим городским 80-90-100летним старикам, да и пьянчугам заодно- сам он допился или родственники ему насильно в рот вливали, чтоб поскорей уж. А мои налоги на это тратить нечего!
Гость
2 апреля 2015, 10:04
сколько латентных то есть скрытных
Гость
1 апреля 2015, 15:17
Это сбор денег. Неужели кому-то непонятно?
Гость
2 апреля 2015, 09:51
Согласна на все 100. Государство оплачивает вскрытие патолого анатомическому отделению. БОльше вскрытий, больше денег. Чего непонятного.
Гость
3 апреля 2015, 23:36
Гость
2 апреля 2015, 09:51
Согласна на все 100. Государство оплачивает вскрытие патолого анатомическому отделению. БОльше вскрытий, больше денег. Чего непонятного.
Бред не пиши, если не знаешь! От количества вскрытий врач больше денег не получает! И при чем тут патологоанатомическое отделение?
Гость
31 марта 2015, 22:14
А кто такой полицай,что дает указание резать? Вот именно тешутся да еще вытаскивают органы для продажи. В основном людей оставляют без мозгов и глаз, это очень видно не вооруженным глазом,когда вместо глаз видны утонувшие пустоты. Кто давал право резать и потрошить человека без его ведома? Садить на нары нужно за эти вещи,чтоб не повадно было. Как то в 90-х,по работе пришлось побывать в морге и увидеть ужас своими глазами: часть тела, а именно одна ладыжка от молодого трупа лежала на столе и зашел лет 35 -40 хищный тип,который не ожидал,что мы придем,было понятно для каких целей эта часть лежала ,взял и прикрыл простыней. Мне сказали,что только такие могут работать здесь.По этому ни когда и ни за что не давать себя и родственников потрашить!!!!
Гость
31 марта 2015, 23:17
Стесняюсь спросить, а зачем кому-либо лодыжка молодого трупа? Холодец варить? Конечность-не орган, на место старого не пришить
Гость
31 марта 2015, 23:55
не понял???для каких целей лежала???
Гость
1 апреля 2015, 09:01
Я вас умоляю, какие органы? Органы берут у живых, а не у, простите, покойников.
Гость
1 апреля 2015, 13:32
Народ, который пишет, что родственники не зря подняли бучу, т.к. замешаны в смерти ветерана. Вы хоть читаете то, что в статье написано и что говорится в ролике? Сейчас абсолютно ВСЕ тела направляют на вскрытие. Вскрытие делается не в рядовых больницах, а только в СМЭ, который один на весь город. Вы представляете сколько тел нужно вскрыть и сколько это занимает времени? Про то, что СМЭ берет бешенные деньги за свои услуги и навязывает дополнительные услуги, которые также оплачиваются немалыми деньгами, я вообще молчу. Так что родственников понять можно, во-первых не хотят тратить лишние деньги, а во-вторых ждать неделю, если не больше, чтобы похоронить тело. Для диванных воинов отдельно - я не родственник.
Гость
1 апреля 2015, 13:52
народу тяжело это понять
Гость
1 апреля 2015, 15:42
всегда найдутся те, кто в любой теме увидит только то, что ему близко и понятно, скорей всего они сами ради выгоды уморят любого родственника
Гость
2 апреля 2015, 00:32
Гость
1 апреля 2015, 13:52
народу тяжело это понять
К сожалению, у меня тоже умирали родственники и им делали вскрытие, ну никого, как пишут некоторые в комментариях, по неделе в морге не держали, о чем вы говорите?
Гость
1 апреля 2015, 19:38
Информация искажена. Никто за судебно-медицинское исследование трупа, а так называется "вскрытие", сделанное по направлению следователя (дознавателя, а участковый в данном случае выполняет функцию дознавателя) денег не берет. Возможно, с семьи попросили деньги за туалет трупа. Но эта процедура никак не связана с действиями правоохранительных органов. Её проводят во всех патологоанатомических бюро, а не только в ЧОБСМЭ, и называется она на бытовом языке "обмыть, одеть, уложить в гроб". Без исследования трупа невозможно установить точную причину смерти. В моей практике был случай, когда 80-летнюю старушку, больную раком, родственники аккуратно придушили леской, так что странгуляционную борозду не было видно из-за складок кожи на шее. Факт смерти от асфиксии был установлен только при исследовании трупа. К сожалению, общество полно предрассудков и мракобесия.
Гость
1 апреля 2015, 21:50
а дома обмыть одеть и уложить в гроб- бесплатно и посильно
Гость
2 апреля 2015, 08:19
Гость
1 апреля 2015, 21:50
а дома обмыть одеть и уложить в гроб- бесплатно и посильно
ваше право при условии "сохранности" тела
Гость
2 апреля 2015, 08:52
Гость
1 апреля 2015, 21:50
а дома обмыть одеть и уложить в гроб- бесплатно и посильно
ну ладно вам уже экономить на умершем человеке. Пройдут похороны, через год памятник поставить и больше расходов на него не будет никогда
Гость
1 апреля 2015, 00:13
Сотрудника полиции в дежурке надо заставить поучить законы. Сотрудника полиции можно снимать на видео, при условии что он при исполнении, и не важно - в отделении полиции он, или в кабинете Президента РФ
Гость
1 апреля 2015, 00:57
сотрудника можно снимать но не везде, сотрудник при исполнение может выполнять следственые действия а они евляються тайной(посмотрел бы на вашу реакцию когда личном досмотре начали вас снимать), полицейские человек а не машина и ходит в туалет но даже там остаеться при исполнение, сотрудник полиции может по долгу службы находить на особо охраняемых обьектах(здание увд как раз такое) где сьемка запрещена.
Гость
1 апреля 2015, 01:14
Гость
1 апреля 2015, 00:57
сотрудника можно снимать но не везде, сотрудник при исполнение может выполнять следственые действия а они евляються тайной(посмотрел бы на вашу реакцию когда личном досмотре начали вас снимать), полицейские человек а не машина и ходит в туалет но даже там остаеться при исполнение, сотрудник полиции может по долгу службы находить на особо охраняемых обьектах(здание увд как раз такое) где сьемка запрещена.
Съемка в здании увд запрещена после того как ты пройдёшь кпп' тогда начинается режимных объект. А в дежурку доступ для граждан свободен и не требует документов т.е. общественное место. Учите мат часть коллега !
Гость
1 апреля 2015, 11:31
Гость
1 апреля 2015, 01:14
Съемка в здании увд запрещена после того как ты пройдёшь кпп' тогда начинается режимных объект. А в дежурку доступ для граждан свободен и не требует документов т.е. общественное место. Учите мат часть коллега !
именно дежурка спорный момент, т.к. сама по себе самое режимное место в увд, а режимный обьект начинаеться с входной двери, а с другой стороны доступ к окну дежурки свободен для всех и подходит под определение общественого места, как и прием бумаг дежуркой носит публичный характер- а наличие пропускного режима не чего не говорит о том общественное место или нет т.к. и на завод не попадешь без документов и пропусков, но заводская столовая самое общественное место на заводе как не крути. но самое главное не везде можно снимать сотрудников при исполнение
Гость
1 апреля 2015, 11:59
так еасли онкология , тем более ппоследняя стадия, все отражено в карточке больного. Зачем же еще и после смерти издеваться над трупом! Человеку при жизни досталось
Гость
1 апреля 2015, 13:11
п.п. в) п.5 ч. 3 ст.67 Закона 323-ФЗ "ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" указывает, что вскрытие обязательно при смерти от онкологического заболевания при отсутствии гистологической верификации опухоли, то есть если характер опухоли не установлен. Как правило при выявлении опухоли - это делается. Поэтому считаю, что вскрытие должно проводится не всем умершим от онкологии.
Гость
1 апреля 2015, 14:33
Гистологию опухоли, насколько я понимаю, делают при операции. А если там уже неоперабельно, то соответственно гистологии не будет
Гость
1 апреля 2015, 22:10
Гость
1 апреля 2015, 14:33
Гистологию опухоли, насколько я понимаю, делают при операции. А если там уже неоперабельно, то соответственно гистологии не будет
Ну на гистологию можно не только при операции взять. Это может и соскоб, пункция и т.д
Гость
2 апреля 2015, 08:48
Гость
1 апреля 2015, 22:10
Ну на гистологию можно не только при операции взять. Это может и соскоб, пункция и т.д
да что вы говорите? у нас берут соскобы и пункции из предполагаемо раковой опухоли не удаляя саму опухоль??? Правда??
Гость
1 апреля 2015, 08:39
Очень подозрительно поведение родственников.В данном конкретном случае вскрытие нужно сделать обязательно.Что-то тут не чисто...
Гость
1 апреля 2015, 15:35
а по моему трепанацию черепа тебе надо сделать
Гость
31 марта 2015, 20:10
а как определить криминальный труп или нет? я вот не хочу чтоб меня вскрывали
Гость
31 марта 2015, 21:26
а как определить криминальный труп или нет? я вот не хочу чтоб меня вскрывали Боишься, что будет больно?
Гость
31 марта 2015, 21:42
Не умирай
Гость
31 марта 2015, 21:50
В любом случае, ты об этом никогда не узнаешь, так что не парься
Гость
31 марта 2015, 22:23
Сотрудник полиции также как и сотрудник СК имеет право направить труп как на вскрытие, так и на сохранение. Просто из-за отсутствия опыта работы с трупами участковые зачастую всех направляют на вскрытие, на всякий случай, даже трупные пятна от кровоподтеков не отличают. Вот в этом им и должны помогать эксперты СМЭ. А вообще это не СК "спихнул", это межведомственное решение. Хотя признаюсь честно до него качество отработки было на несколько порядок выше, но все придет со временем и опытом. Москва не сразу строилась ...и сотрудники полиции наберут знаний. Как сейчас сотрудники СК набирают знания по расследованию "спихнутых" им налоговых составов, с несовершеннолетними и др.экономические недолжностные преступления.
Гость
1 апреля 2015, 14:24
Не могут участковые на сохранение, есть внутренний приказ по МВД всех в судебку на вскрытие. А вы прокурор проверили бы законность этого внутреннего приказа!!!!
Гость
1 апреля 2015, 17:21
Гость
1 апреля 2015, 14:24
Не могут участковые на сохранение, есть внутренний приказ по МВД всех в судебку на вскрытие. А вы прокурор проверили бы законность этого внутреннего приказа!!!!
а какая необходимость направлять тела на сохранение? люди и сами в состоянии и обмыть и одеть, пока не сильно остыл. И проститься по- человечески, дома, три дня раньше усопшие дома были и все успевали с ними простится и наплакаться. А сейчас- повадились- сразу в морг, из морга- на кладбище, как холерного какого. Вроде, как есть умерший, но в то же время его и нет, всё по казенным учреждениям тела гоняют.
Гость
2 апреля 2015, 09:52
имеют право направить труп на вскрытие ЕСЛИ ЕСТЬ ПРИЗНАКИ НАСИЛЬСТВЕННОЙ СМЕРТИ если нет на сохранение а внутренний приказ противоречит законам РФ
Гость
1 апреля 2015, 11:36
сенсация полиция что-то заподозрила и отправило на вскрытие, скоро будет другая сенсация ребенку сделали переливание крови без согласия родителей потому как их религия это запрещает.-вроде общество светское и не должно быть глупых предрасудков и маразма.
Гость
1 апреля 2015, 13:43
Уж нагородили тут огородов, когда у людей горе. Видно же, что люди не алкаши, не наркоманы - что им деда-то убивать? Если б из-за квартиры, то убили бы раньше, а не ждали 90 лет. А тут на последней стадии ему осталось-то сколько, если уж 2 недели не ел вообще? Действительно, он как ветеран, получал хорошую пенсию, так что обузой не был. Совесть бы поимели, мусолить. Я не родственник, но противно читать, бдительные вы мои.
Гость
31 марта 2015, 23:03
у нас полицию не уважали и не будут уважать, а ответ один- рыба гниет с головы!!!! Прокурор области Вы то куда смотрите? Когда этот беспередел прекратите? Ветеран, который под пулями ходил во время войны, защищал наше отечество, заслужил такое отношение после смерти?!? Чиновники, по имейте совесть, проводите ветерана войны в последний путь достойно, без скандала!
Гость
1 апреля 2015, 07:33
А прокурор ныне почетный гражданин Челябинска.
Гость
31 марта 2015, 22:24
зная всю эту кухню с отношением к телам в морге, и на вскрытии, я бы категорически не советовал отправлять на секционный стол умерших родственников
Гость
1 апреля 2015, 19:29
Слово "кухня" тут неуместно...
Гость
1 апреля 2015, 22:02
что вы! все родственники челябинска теперь под подозрением- а вдруг это они уморили ядом своих умерших? и, чтобы выявить виновных, отныне- постановляю- всех стариков исследовать судмедэкспертизой, брать пробы на все мыслимые яды, на измор голодом, на убийство мыслью...а налогоплательщики нехай это оплачивают. А похороннные компании наживаются на макияже тел за счёт родственников.
Гость
2 апреля 2015, 15:06
Моя бабуля умерла от рака. Царствие ей небесное! Проработала фельдшером всю свою сознательную жизнь, и уже будучи при смерти просила: "отдайте на вскрытие меня, обязательно!"... А все дело в том, что будучи молодой студенткой она участвовала в переносе захоронений. Молодежь обычно на картошку, на свеклу гоняли, а бабули "повезло".... кладбище переносили всем отрядом. Нужно ли объяснять что гробы имеют свойство гнить, где дно выпадало, где крышки слетали... И самое что было страшное во всем этом действии... это не останки, а то КАК некоторые из них лежали. Поджаты коленки к груди..., кто-то на боку. Никто не считал и ни фиксировал, их грузили в машину перевозили на другое место и все. Вот только подумайте что кто-то из ваших близких может проснуться захороненным. Ни врагу, ни в страшном сне такое. И бабуля говорила, "умерла так умерла". Но тема деликатная только для нас, мертвым все равно.
Гость
2 апреля 2015, 15:41
ох капец ну неужели правда часто хоронят еще живых......страх какой
Гость
2 апреля 2015, 19:20
еще Гоголя вспомните, который якобы тоже был похоронен заживо. Сейчас если человека приняли за мертвого, то в морге и без вскрытия его "добьют". Там же и проколы брюшной полости делают, некоторых бальзамируют, да и в холодильниках как то некомфортно. Посему шанс быть похороненным заживо приближен эдак к нулю
Гость
1 апреля 2015, 11:20
Недавно умер родня. Нашли машину, направили, но морг закрыт, пришлось обратно и направление в Челябинск. В итоге три дня и затраты 25.000 р. и это только увоз и привоз и оплата услуг морга.. Короче похороны все встали в 56000 р. Сейчас решили не мутить воду и просто оплатить врачам они дают справку и все можно без вскрытия. Справку врачи за 12000 р. дают и проблем нету.
Гость
1 апреля 2015, 22:07
толку то от справки если милиционер приходит и выписывает направление на вскрытие?
Гость
2 апреля 2015, 12:27
я знаю этого полицая в дежурке работает,капитан,полиция наша неплохо живет,на новом рафе 4 ездием,замечательно,гаишники хоть поскромней некоторые стали,местом дорожат на русский автопром пересели,
Гость
2 апреля 2015, 13:34
ха минус,поставили,корупционеры,правда глаза режет
2 апреля 2015, 13:07
Почитайте www.sudmed.ru, тогда поймете почему...
Гость
2 апреля 2015, 13:20
на заборе тоже написано.....
Гость
4 апреля 2015, 11:47
странно, а чего тут знать- то? Вот в нашей семье никто не хочет, чтобы его вскрывали, увозили из дома на сохранение (вот для чего оно нужно? Чего сохранять- то? для каких целей?), оставляли тело ночевать непонятно для чего где- то по холодным моргам. Что плохого умереть дома, в своей постели, на руках у родных и близких, оплаканным, обласканным, спокойно полежать, как исстари было 3 дня дома, чтобы все могли спокойно в любое удобное время прийти и проститься с умершим, соболезнование родным сделать и на 3 день мирно отправиться в последний путь? зачем надо ехать в морг на какое? хранение? и, тем более, на вскрытие? денег в бюджете для этого очень много?
Гость
6 апреля 2015, 10:36
Точно-точно! Да вы вспомните: раньше (в советское время) - почти всегда из дома хоронили, оркестр, люди подходят, прощаются, все дела. А сейчас?? В подрипанную машинку без надписей выносят тело в холстине какой-то - Всё шито-крыто, кто, куда чего повезли...И с виду - народ не умирает. А если бы хоронили с оркестром - так это бы наверное каждый день музыка играла во дворах (( Скрыть они хотят!! как люди мрут у нас... !!
Гость
31 марта 2015, 18:31
А все из-за того, что Следственный комитет спихнул обязанность выезжать на трупа на МВД, а последние боятся криминальный труп направить не на вскрытие. Поэтому обжаловать надо действия комитета, а не полиции
31 марта 2015, 21:52
обиженный милиционер рассказал о трудностях бытия
Гость
31 марта 2015, 23:07
Ситуация и правда не однозначная:с одной стороны закон Гласит и Требует в лице представителей власти, а с другой есть человеческое отношение к произошедшему, точнее родственников к памяти об ушедшем из жизни.Понятно, что если пользоваться "лазейками", то несомненно это приведет к системе и станет протоптанной дорогой коррумпированных лиц.Считаю, что данный видео сюжет должен стать предметом обсуждения наших правительственных органов.А сотрудник полиции из дежурной части оказался просто некомпетентен в вопросе и не сдержан,что привело к хамскому поведению и бессмысленному монологу(((.
Гость
1 апреля 2015, 09:28
Скажите ещё спасибо, что полицай не дал команду отправить тело ветерана ВОВ сразу на кремацию, от них всего можно ожидать, для них как говорится законы не писаны. Если хотите , чтобы ситуацию эту рассмотрели быстро и с точки зрения закона, то пишите заявление сразу Путину га его сайт, а так заволокитят стопудово.
Гость
1 апреля 2015, 10:31
Что Вы хотите? Не так давно писали на этом сайте, что челябинских так называемых полицейских поймали с большим количеством золотого концентрата. Прикрывались погонами а творили беззаконие.
Гость
3 апреля 2015, 11:04
ватман для кульмана, услуга кремации является сугубо добровольной.... по желанию усопшего или его родственников , в принципе даже кладбищенскую администрацию не надо информировать о том что производите подзахоронение в родственную могилу .... а если учесть что официально работающий крематорий пока в области один , то все остальные услуги по кремации предлагаемыеразличными похоронками будут с сильной накруткой , проверено в личной ситуации ......
Гость
1 апреля 2015, 09:36
Существует порядок. Если тело пролежало в квартире (а из статьи следует, что ветеран жил один), то его обязаны вскрыть для выяснения причины смерти. При наличии онкологии - вскрытие обязательно. И возраст здесь ни при чем. Об этом в статье следовало указать, чтобы народ зря не нервировать, а не искать "сенсации" на ровном месте
Гость
1 апреля 2015, 09:41
Если вопрос в моральной стороне дела, то трупам по-моему без разницы, вскрывают их или нет. Да и в религии по этому поводу вроде нет каких-либо указаний, но это я могу ошибаться, не особо разбираюсь. А если с материальной, то затраты на это должно брать государство, а не как сейчас. И в этом я его родственников понимаю, для некоторых и 2 тыр не маленькие деньги и тратить их на заведомо бессмысленное в конкретном случае дело глупо.
Гость
1 апреля 2015, 14:11
вот он наш внутренний орган после реформы! полнейший беспредел!
Гость
1 апреля 2015, 14:14
просто жесть! сотрудник при ослполнении и сразу же по беспределу!
Гость
2 апреля 2015, 19:26
Сейчас всех отправляют на вскрытие. С этого года вышел закон, при котором, участковый приехавший на место вызова, осмотрев тело (если нет признаков насилия), направляет его на суд мед экспертизу. У меня папа умер в феврале от рака. На дому толстая карточка лежала, что он болел, написано чем болел, даже выписка из онкоцентра была, что уже ни чем помочь не могли. Человек умирает. И все все равно, участковый направил тело на вскрытие. А что бы не вскрывать, вам еще придется изрядно помотаться по больницам, за справкой о смерти.
Гость
3 апреля 2015, 08:57
Все дело в Деньгах! самый прибыльный бизнес. За все дерут деньги. и вскрытие и хранение и перевозка. больше услуг-дороже похороны. Тем более передел похоронного бизнеса идет. Агенты от похоронных служб гуськом за скорой ездят.
Гость
3 апреля 2015, 11:23
Статья 67. Проведение патолого-анатомических вскрытий. 3. По религиозным мотивам при наличии письменного заявления супруга или близкого родственника (детей, родителей, усыновленных, усыновителей, родных братьев и родных сестер, внуков, дедушки, бабушки), а при их отсутствии иных родственников либо законного представителя умершего или при волеизъявлении самого умершего, сделанном им при жизни, патолого-анатомическое вскрытие не производится, за исключением случаев: 1) подозрения на насильственную смерть; 5) смерти: а) связанной с проведением профилактических, диагностических, инструментальных, анестезиологических, реанимационных, лечебных мероприятий, во время или после операции переливания крови и (или) ее компонентов; б) от инфекционного заболевания или при подозрении на него; в) от онкологического заболевания при отсутствии гистологической верификации опухоли; г) от заболевания, связанного с последствиями экологической катастрофы;
Гость
3 апреля 2015, 12:00
по закону доставка в морг с места смерти бесплатна, а агенты просто менеджеры которые пытаются впарить услугу растерянным родственникам ... что в век интернета становится всё проблематичней- любую контору можно пробить на раз при сохранении здравого смысла... на нашем примере- умерла бабушка она просила её кремировать..... меня дома не было- сразу же после полиции появились представители фирмы "рога и копыта" с очень громким названием ( тут и ежику понятно что они полицейским приплачивают за инфу) попросили 3 тыщи денег за перевозку в морг на сохранение , жена естественно заплатила, потом позвонила в эту контору , там обсчитали всё - получилось 35 тыр.. а у меня возник вопрос - как эта фирма собирается выполнить волю усопшей??? когда эту услугу в Че имеет право предоставить только одна организация ?! зашел на сайт организации- перезвонили им, выяснили подробности.. короче кремация обошлась нам в 23 000 ... причём это не самый возможный минимум
Гость
3 апреля 2015, 13:05
Рак - это, скорее всего дорогостоящие и наркотические препараты, за которые медики отчитываются. Это не прихоть врачей или участковых. К сожалению, это необходимость.
Гость
3 апреля 2015, 23:37
Смешали все в один клубок! Народ, если не знаете, лучше ничего не пишите, пожалуйста!
Гость
31 марта 2015, 20:31
Так идете в морг и пишите соответствующее заявление
Гость
1 апреля 2015, 12:58
не знаешь, не советуй, в морге (ПАО, СМЭ) такие вопросы не решают
Гость
2 апреля 2015, 06:11
Гость
1 апреля 2015, 12:58
не знаешь, не советуй, в морге (ПАО, СМЭ) такие вопросы не решают
Именно знаю и советую, с собой взять выписку с диагнозом, кстати можно отказаться от вскрытия даже по религиозным мотивам( хотя это на усмотрение зав морга вот тут и смотрят диагноз или криминал ...криминального вскрывать будут в любом случае)
Гость
2 апреля 2015, 12:49
Гость
2 апреля 2015, 06:11
Именно знаю и советую, с собой взять выписку с диагнозом, кстати можно отказаться от вскрытия даже по религиозным мотивам( хотя это на усмотрение зав морга вот тут и смотрят диагноз или криминал ...криминального вскрывать будут в любом случае)
Для особо одаренных: решение о вскрытии принимает главврач, его зам (начмед) или дежурный врач в отсутствие главного врача. Зав.патологоанатомическим отделением (а не морга) такого решения не принимает. Не баламуть воду своим невежеством в данном вопросе.
Гость
31 марта 2015, 22:16
Когда примут закон о согласии самого человека,вскрывать его или нет?
Гость
1 апреля 2015, 12:59
пиши нотариально заверенное завещание, какой тебе еще закон нужен?
Гость
2 апреля 2015, 06:14
Закон есть родственники могут отказаться от вскрытия, но есть нюансы --- молодого вскроют, а вот ракового если есть соответствующие документы вряд ли
Гость
31 марта 2015, 22:57
У участковых приказ всех онкобольных отправлять в судмедэкспертизу на вскрытие! При онкологии развиваются всякие другие болячки (если человек лежачий-пневмония и тд) в общем после вскрытия причину ставят не рак, а пневмония или еще что ниб, для снижения статистики онкобольных в регионе! У самого с мамой 2 недели назад такая же история произошла..
Гость
1 апреля 2015, 00:13
Так и раньше ставили, в чем проблема? Бабушка умерла от онкологии, но гистология опухоли не проводилась, от вскрытия отказались - причина смерти указана как "хроническая сердечная недостаточность". Это было год назад.
Гость
5 апреля 2015, 22:16
Простите, но ерунду вы, не зная, говорите..нет такого "приказа" людей ради цифр вскрывать.