Город Прокуратура требует сделать пригородный вокзал доступным для инвалидов

Прокуратура требует сделать пригородный вокзал доступным для инвалидов

Транспортный прокурор Челябинска Алексей Пунигов обратился с иском к ОАО «РЖД» в лице Южно-Уральской дирекции пассажирских обустройств с требованием сделать пригородный железнодорожный вокзал доступным для маломобильных групп населения, в первую очередь – инвалидов. В четверг, 2 апреля, Советский районный суд начал рассмотрение дела по существу, передает корреспондент Chelyabinsk.ru.

Проверка транспортной прокуратуры на предмет доступности пригородного вокзала для инвалидов прошла в начале года. Она показала, что вокзал можно назвать доступным для людей с ограниченными возможностями лишь условно – пандус есть, но поручни к нему сделаны не до конца и слишком скользкие, специальный туалет работает, но путь к нему преграждает внушительный порог, для инвалидов предусмотрена комната, но как к ней пройти, неизвестно.

Сами инвалиды пытались все это донести до руководства дороги с 2013 года и решить проблему мирным путем, но навстречу, как утверждают люди с ограниченными возможностями, им никто не пошел. Тогда они обратились за помощью к транспортному прокурору.

«В первом квартале текущего года Челябинской транспортной прокуратурой на пригородном вокзале станции Челябинск проведена проверка об исполнении действующего законодательства о защите прав инвалидов, – рассказал Алексей Пунигов. – Выявлено порядка 20 нарушений, которые легли в основу искового заявления к ОАО «РЖД». Ход рассмотрения дела в суде находится на нашем контроле. Все действия прокуратуры в данном случае направлены на то, чтобы сделать более комфортным нахождение в здании вокзала маломобильных групп населения».

О том, что конкретно не устраивает инвалидов и какую позицию занимают представители РЖД, читайте сегодня в рубрике «Подробности» на сайте Chelyabinsk.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления