Все новости
Все новости

Комментарии к публикации «В ЕДДС с утра поступило 76 жалоб челябинцев на загрязнение воздуха»

Вернуться к публикации
ВСЕ КОММЕНТАРИИ236
2 апр 2015 в 12:47

Если бы на митинг 21.03.15 пришли не 1000 человек, а хотя бы 20000 (что составляет меньше 2% от населения Челябинска) то нас бы услышали. Нашли бы деньги на уборку улиц и фильтрацию выбросов. А так, получайте, что заслуживаете. Сидите дальше в своих норах. У вАС же нет детей, внуков, да и на себя наплевать, да? Когда на Тополинке, в 33 микрорайоне, хотели вместо детского сада построить два жилых дома, то всего 10 человек (из 6000 проживавших там тогда) смогли не допустить этого беспредела. Сейчас там стоит детский сад. И в него ходят дети. Посмотрите, адрес: ул. 250-летия Челябинска, 65. Почему-то в развитых странах чуть какое нарушение прав граждан, сразу народ поднимается - митинги, забастовки. И добиваются соблюдения своих прав. А мы боимся шаг сделать. Позор! Мужики, это ваша обязанность защищать свои семьи, свою Родину! Хотя бы звоните 112 когда смог и придите на следующий митинг, пишите в соответствующие инстанции. Делайте хоть что-то. Как в глаза - то смотрите своим детям?

Челябинец
2 апр 2015 в 12:17

Шлейф идет со стороны чмз и пахнет электродами! причем тут коркино?

Гость
2 апр 2015 в 12:12

Всего 76??? Значит ВСЕХ ВСЁ устраивает! И чего ноем тогда?..

Житель Советского района
2 апр 2015 в 13:03

Живу недалеко от парка Пушкина. Вышел в 80-30 на улицу - и скривился. Опять травят. Г-н Тефтелев, сделайте что-нибудь с этими заводами, т.к. даже полный запрет на большегрузы не поможет. Сегодня голова работает плохо, и не у меня одного: вот Вам чистый убыток экономике города.

Гость
2 апр 2015 в 12:05

как выжить в этом городе?...

Гость
2 апр 2015 в 12:15

76 жалоб маловато для милионника. Видимо с утра другие проблемы волновали челябинцев гораздо больше

Кульман
2 апр 2015 в 12:08

Жаловаться надо в ООН, нашим жаловаться толку не будет. Пусть ООН подаёт иски к России в суды мировые в защиту нашего права на чистую среду обитания. Может тогда мировые суды заставят Россию и её олигархов установить фильтры на их предприятиях.

Гость
2 апр 2015 в 13:08

Спасибо предыдущему сити менеджеру за вырубленные и покоцанные деревья и зеленые зоны! Воистину мудрейший руководитель!

Гость
2 апр 2015 в 12:12

Где отставки???

Гость
2 апр 2015 в 12:27

Комплексное влияние всех факторов потревожило аж 76 человек, которые не выдержали и смогли заявить об этом. Остальные просто не смогли набрать номер телефона по причине плохой видимости и невозможностью говорить из за дыма. А в остальном прекрасная маркиза, все хорошо все хорошо.

Гость
2 апр 2015 в 12:21

Странно , но ветер перестал дуть в Челябинске в этом году ! Видимо с ветром тоже дефицит в кризис ! :( скоро все сдохнем здесь , дети уже болеют и беременности заканчиваются выкидышами , а мы все ветра ждем!!!!

Руслан
2 апр 2015 в 12:08

То есть вы хотите сказать этот ужас только на севрке творится? а центр? а Ленинский? а Сельмаш? думаете нам легко дышать??? вчера так вообще на Сельмаше что-то горело чтоли ...черный-черный дым шел в районе сельмаша

Аарон Пелей
2 апр 2015 в 12:16

Единственная ниточка надежды на спасение челябинцев тянется к "Прямой Линии" Путина, которая пройдет 16 апреля. Не поленитесь - задайте вопрос главе государства "как выжить в челябинске". Это не на "сомнительный" митинг выйти, и вы не пятая колонна шпионов. Задайте ваш вопрос тому, кому доверяете! Пока вновь губернатор не "поручил поручителю перепоручиться за перепоручителя"

Гость
2 апр 2015 в 13:11

Дышать нечем...Как выжить в этих условиях, как быть здоровой, особенно когда вынашиваешь малыша???((((((((((( Никому ничего не надо... Человеческая жизнь и здоровье никого не волнует.

Антон
2 апр 2015 в 13:36

Предлагаю чиновникам надуть щеки и дуть))) должно помочь)))

Виктор
2 апр 2015 в 12:04

Как то члишком часто послденее время стали возникать НМУ.. Совпадение? Не думаю.

Гость
2 апр 2015 в 12:33

Люди, не смотрите молча на этот беспредел! Страдают-то больше всего старики и дети, они не станут звонить, писать, жаловаться. Это нужно сделать нам для наших детей и родителей. Можно позвонить по тел 112 попросить зарегистрировать жалобу, написать на сайт президента.

Гость
2 апр 2015 в 12:49

Жалобы по смогу и неприятному запаху принимаются здесь:
112 - МЧС
261-97-48, 261-92-86 ГорЭкоЦентр
263-34-60 примная главы администрации

Гость
2 апр 2015 в 14:12

Власти демонстрируют полную беспомощность. Еще и занижая показатели мягко сказать лукавят перед людьми. Дыхание это ежесекундная потребность- тут не обманешь- кризисами не прикроешься.

Анна
2 апр 2015 в 15:04

Уважаемые жители Челябинска! При загрязнение атмосферного воздуха в городе тут же оставляйте жалобу по номеру 112 (звонок бесплатный, звонок пройдет даже если у вас на балансе 0) это же ваше здоровье! 76 человек это очень мало! Если вы так и будете ворчать и ничегошеньки не делать, ситуация не изменится!!!!!!!!!!!!! Сотовые телефоны есть у всех!!!!!!!!!!!!!!!!! Ворчите по номеру 112, а не только между коллегами, родными, друзьями.

Гость
2 апр 2015 в 12:44

Утром в 9 часов на ул. Доватора (м-н "Губернский") - в воздухе густой смог с неприятным запахом с з-да им. Колющенко. 20 лет здесь живём - такой уровень загрязнения впервые. Дышать невозможно!

Неравнодушный
2 апр 2015 в 12:48

Народ, не стесняемся, жалуемся активнее на телефон Единой дежурно-диспетчерской службы: 051 и с мобильных: 112, в общественную экологическую приемную: (351) 729-99-82 и на горячую линию Общественной палаты: 8-800-700-8-800

2 апр 2015 в 13:35

Ситуация напоминает коллапс- лично я не могу уже думать ни о чем- кроме свежего воздуха! Я мечтаю о ветре, подышать, открыть окна! Как мало человеку нужно. Достало.

тостер
2 апр 2015 в 13:21

никакой климат не меняется, в мире ничего не изменилось. виноваты местные власти, которые экономят на нашем здоровье.
1. посыпают дороги песком. два года назад посыпали реагентами, такой проблемы не было. теперь решили сэкономить и вернуться на песочек - вот результат.
2. обочины и газоны поголовно выше уровней бордюров, в итоге все что тает на обочине, потом стекает на дорогу вместе с грязью. летом точно также дожди будут на асфальт вымывать грязь с газонов.
3. грязный снег почти не вывозился. газоны были завалены снегом с песком. теперь все это на дорогах

ну и потом всю эту прелесть транспорт поднимает воздух.
нужна комплексная программа благоустройства города, только тогда можно будет в разы снизить количество пыли.

Гость
2 апр 2015 в 13:44

Губернатор-металлург, ворон ворону...

Гость
2 апр 2015 в 14:18

Ну так конечно же ЧМЗ самый чистый район!!!!!!!!!! уже просто цензурных слов нет!!!! Вчера ближе к вечеру началась такая ВОНЬ невозможная!!!!!!!!!!!! воняло по всей видимости с гор.свалки, живем в р-не перекрестка ул.Сталеваров и ул.Пекинской. Задолбали со своим НМУ, вы людей что за дебилов держите????? Придумали отмазку-НМУ, действительно же во всем виновата мать-природа, отец-ветер, а заводы и гор.свалка так вообще не причем???!!!!

Гость
2 апр 2015 в 13:46

А почему нужно уехать из Челябинска из-за экологии?!Нужно добиваться улучшения а не валить как пишут некоторые,что за бегство? Люди всю жизнь живут в этом городе и любят его и властям нужно услышать людей и работать для людей иначе это не власть.

Гость
2 апр 2015 в 14:39

Если глава города и региона - ПРОМЫШЛЕННИКИ, то удивляться нечему.......... Ворон ворону, глаз не выклюет.

Гость
2 апр 2015 в 16:28

Ребят, в нашей семье каждый второй умер от онкологии.
Если будем сидеть как пни, то ваши дети не доживут и до 30 лет!
Ну поднимите вы свои зады, давайте сделаем хоть что-то ради своих жизней.
Заводовладельцы гребут деньги лопатой и делятся при этом с проверяющими и крышующими. А мы, как последние лохи звоним по телефонам, уже с десяток лет, считая что поборолись таким образом за свои права.
Ну нельзя же так, нас уже никто не уважает, и ведь за это быдловское состояние души, в т.ч.
Не знаю, откуда в большинстве такое рабское самонеуважение(

Гость
2 апр 2015 в 12:17

Что-то ни краткосрочные, ни среднесрочные меры господина Дубровского не действуют. Нас продолжают травить. Постепенный отток жителей из славного города Ч - места травли - продалжается!!

Гость
2 апр 2015 в 12:39

...с понедельника от Авроры не видно КБС и воняет металлом и гарью с пеплом. Никто ничего не делает опять разговоры про ветер, только теперь еще начали добавлять инверсию прицепом....
ничего не изменится если ничего не делать. Под лежачий камень вода не течет"
Ауууу!!! Администрация вы где? где Ваши обещанные пылесосы, уже половина пыли в воздухе или Вы ждете пока остальное превратится в звесь? Скоро будет второй Чернобыль тут у нас а никому делов то и нету до этого..........

Гость
2 апр 2015 в 12:39

Семь дней не было превышений ПДВ, а на восьмой кто-то решил отличиться - весь город страдает. Пусть Горэкоцентр выявит этого таинственного "кого-то"

Марина
2 апр 2015 в 14:05

Сегодня вообще невозможно дышать в Ленинском районе! похоже скоро будем ходить в противогазах...

Гость
2 апр 2015 в 14:28

Нам втирают, что виноват угольный разрез! Доведя ситуацию до катастрофы, предложат закопать его. А где взять столько грунта? Конечно же Томинский ГОК - спаситель наш!!! А пылесосы не выводят так как ночью холодно и будет образовываться лед, а многие горожане переобулись. ГЕНИАЛЬНО

Гость
2 апр 2015 в 12:21

Были вчера в Екатеринбурге. Чисто на улицах, дышишь без напряжения. А у нас, извините, по хамну ходить и тем же дышим.

Катерина
2 апр 2015 в 12:48

Очень интересный вид открывается со стороны Шершней, поселок Западный- серо-черная полоса горизонта, почти каждый день, даже без нму. Этого дыма нет только в дни сильных ветров. Я не знаю как тут продолжать жить, растить детей... Если меняется климат, значит нужно что- то менять, но этого не будет. Город промышленный испокон веков...увы.... А как многие пишут- уехать, это конечно идеальный вариант, но крайне сложно уехать из города,где родился, где все родные и близкие. Но мы постараемся это сделать

Гость
2 апр 2015 в 12:35

И что дальше? Жалобы поступают, комиссии якобы работают, а дышать нечем! При Советском Союзе предприятия загрязняли также, а то и больше, но они несли социальную ответственность в виде развития детского спорта, лагерей и тд. А сейчас все скинули с себя. Так стройте очистные!

2 апр 2015 в 12:36

утром некогда было позвонить, но очень хотелось. на алом поле висела синяя дымка и воняло очень едкой химической дрянью

Гость
2 апр 2015 в 12:45

А между прочим Латыпов у нас с приставкой и.о. идет. Может нового главу Росприродназора назначить? И заодно главного санитарного врача поменять. Может толк будет

Гость
2 апр 2015 в 12:57

Во вторник на перекрестке Энтузиастов х Витебская машина всухую подметала тротуар. Машины видно не было от пыли! Вот куда оперативно об этом сообщать?????

Житель
2 апр 2015 в 13:29

Не понимаю что случилось..буквально до осени того года ведь небыло такого? Конечно были выбросы и воздух был х.., но все равно лучше было чем сейчас, сейчас ведь без остановки такая х..что произошло то???

Гость
2 апр 2015 в 13:29

Требую публичных объяснений от Росприроднадзора - почему ничего не делается в отношение нарушителей норм ПДВ!

2 апр 2015 в 14:07

А что будет ЛЕТОМ? Боюсь представить.

Челябинец
2 апр 2015 в 14:04

ГОРОЖАНЕ, ПИШИТЕ СРАЗУ ПУТИНУ.
НА МЕСТНОМ УРОВНЕ ВСЕ БЕССМЫСЛЕННО - РУКА РУКУ МОЕТ.
ИЛИ ВЫ ВСЕРЬЁЗ ДУМАЕТЕ, ЧТО КТО-ТО ЧТО-ТО СПРОСИТ С ВЛАДЕЛЬЦЕВ КРУПНЕЙШИХ ЗАВОДОВ?

Гость
2 апр 2015 в 12:12

Сколько же у нас еще врагов народа, проплаченных Госдепом.

гость
2 апр 2015 в 12:10

уже смешно.

Гость
2 апр 2015 в 12:27

А почему не пишут сколько жалоб поступает на питание в детских садах!!!!!!!! Мы позвонили, а нам в ответ - вы что все сговорились???;

Гость
2 апр 2015 в 12:25

Вот интересно, за всем этим раздутым в последнее время ажиотажем с загрязнением воздуха, что за люди стоят?

Гость
2 апр 2015 в 12:45

Этот коркинский разрез, который горит исключительно по ночам уже достал!

Ещё больше достали автомобили, напускающие пыли и выхлопных газов, и тоже по ночам!

Как хорошо, что днём машины не воняют, а разрез не горит.

Металлург
2 апр 2015 в 13:16

Вместо решения экологических проблем города, нам предлагают добавить ГОКИ. А может план такой, травить-чтобы сами из города бежали. А потом и копать можно.

Гость
2 апр 2015 в 13:29

Почему чтобы убираться надо ждать субботника, это надо регулярно делать. Какие нафиг пылесосы если грязь с обочин не соскребли, ветки сломанные после еще осеннего ледяного дождя не убрали, если тротуары не метут вообще никогда (при совке мели каждый день и денег на все хватало). Если желание прежнего губернатора снизить выбросы обзывали личной войной с Аристовым. Нет политической воли.

Гость
2 апр 2015 в 14:00

От того, что продляют режим НМУ и от того, что на 74. постоянно пишут об этом, воздух чище никак не становится...

Гость
2 апр 2015 в 14:22

Я бы с большой радостью участвовала финансово в работе группы граждан, на самом деле активно участвующих в решении проблемы выбросов и ср... в городе. Если есть такая группа, дайте знать о себе, многие поддержат вас.
И да, членов и соратников от ер просьба не беспокоиться!

Гость
2 апр 2015 в 17:11

Не видно, чтобы город убирали. Везде пыль, грязь, запустение. Сегодня много передвигалась по городу-пыль-грязь кругом.

Helga
2 апр 2015 в 17:23

В городе грязище! При Юревиче такого не было!!!

Гость
2 апр 2015 в 18:00

Нет, ну почему раньше бригады дорожников с лопатами чистили обочины и бордюры, а сейчас мы все дружно ждем пылесосы?

Гость
3 апр 2015 в 11:56

Звонила по всем инстанциям, отпихивают все друг на друга, в итоге заявку приняли только на 112, никто ни за что ответственности не несет. Все эти учреждения созданы для того, чтобы просто быть!!!! Сидят на попе с умным видом и ничего не делают, не в их компетенции

ГОСТЬ
2 апр 2015 в 13:46

Ходить нужно не на митинги а на выборы!
После драки кулаками не машут.

Василий Проторопцев
2 апр 2015 в 14:49

Частенько гуляю с кумом по ЧТЗ. Как только проходим мимо гаражей и частных конторок-такая вонь стоит газами и химическими веществами! А недавно гуляли , смотрим-гастарбайтеры жгут кабеля и вытаскивают из них медь-такая вонь стоит, пыль и газы! А от ЧЭМК перестало вонять, они хороший фильтр новый установили Dubble Panatration LTD.

Гость
2 апр 2015 в 12:22

НМУ были седьмой день, но не было же смога. Даже вчера не было, была пыль. За ночь что-то где-то произошло и вонь пошла по городу. Пусть разбираются ответственные органы что и кто испортил воздух в Челябинске

Роман
2 апр 2015 в 12:09

Собрали заявки - молодцы, дальше должны их передать в прокуратуру и Росприроднадзор. И опять будет стена молчания от Латыпова и Екимова. Или этих федеральных чиновников менять, или отдавать полномочия на места. Иначе так и будет продолжаться.

Гость
2 апр 2015 в 13:19

Вот кто бы что не говорил! А при прошлом губернаторе почему так регулярно не было? Неужели он и правда старался бороться с этой болезнью нашего города, понятно что к власти пришли ставленники ( а не выбранные), ну неужели на такой большой город наплевать всем? И на самом верху даже?!!! Уехать из Челябинска не получаеться(( и что делать то?

Гость
2 апр 2015 в 13:15

Отпадная картина местного художника в тему
http://www.chel.aif.ru/culture/art/1480507

Сергей
2 апр 2015 в 13:54

При Юревиче и Тарасове такого не было!!!! И город на том же месте стоял и завды те же и роза ветров!!!!!! НО ВЕДЬ НЕБЫЛО ТАКОГО НИКОГДА!!!!

Гость
2 апр 2015 в 14:38

Ленинский район, Новороссийская 130. С 9 утра воняло, как будто где то рядом животных утилизировали.

Гость
2 апр 2015 в 18:19

Сейчас буквально на 5 минут вышла на улицу район Фокуса, чуть не задохнулась!!!! Едкий запах, появился насморк, глаза заслезились!! Совсем нас затравить хотят ид...ты!!!

Фрау
2 апр 2015 в 19:56

Интересно, все, оставившие комментарии, были на митинге 21 марта?

Гость
2 апр 2015 в 12:20

я думал что нас будет больше, видать остальные по принципу за меня и без меня решат

Гость
2 апр 2015 в 12:30

И как обычно виноват ВЕТЕ?

2 апр 2015 в 12:32

господа, чем мы дышим...

Гость
2 апр 2015 в 14:23

А здесь вас уже 121.Дружно все звоним,а не пишем..Мы задыхаемся второй день,на Молодогвардейцев дышать не возможно...Караул..помогите..Окна не открывали уже дней 5,включаем кондей тем и спасаемся..

Гость
2 апр 2015 в 14:54

Да при чем тут глава города - местные власти вообще ничего не решают в плане экологии. Не знаю, кто придумал такие законы, но по сути главными по надзору и наказанию промышленников выступают федеральные чиновники из Росприроднадзора и Роспотребнадзора. Они никак вообще не то что не комментируют ситуацию, а вообще никак не реагируют.
По идее все жалобы передаются им. Но у меня большие сомнения, что в этот раз они как-то откликнуться. Единственный вариант - переложить их полномочия на местную власть. Раз столько вопросов адресовано губернатору - так дайте ему эти полномочия. Чтобы он мог заходить на любой завод и проводить замеры, наказывать виновных и т.д.

Гость
2 апр 2015 в 12:51

А у нас в Чурилово дышится легко. А хваленый центр и северок задыхается.

гость
2 апр 2015 в 12:10

уже смешно.

2 апр 2015 в 12:11

Сайлент-Хилл.

Фауст
2 апр 2015 в 12:10

Ничиосебе

Гость
2 апр 2015 в 12:23

Виноваты как всегда все - то есть никто.

Гость
2 апр 2015 в 12:25

А сколько еще не позвонило!

Гость
2 апр 2015 в 12:32

Правильным было бы открыть еще горячую линию главного санитарного врача - чтобы человек звонил и писал жалобу, если у него из-за выбросов и смога начались проблемы с дыханием

Гость
2 апр 2015 в 12:31

Как вчера ужасно серой воняло на ЧМЗ =__= дышать было не возможно

vesna
2 апр 2015 в 13:14

Про Чурилово подтверждаю, воздух свеж.

Гость
2 апр 2015 в 13:29

при каком безветрии? который день ветер с ног сбивает

Гость
2 апр 2015 в 13:45

76 жалоб, митинг из маленькой кучки людей (если не считать) людей со знаменами, которые понятно зачем учавствовали. Ладно хоть петицию в онлайн приличное количество подало. Так конечно можно травить, можно вообще чтобы круглосуточно у нас так было. Со многи общаюсь, люди даже не замечают. Мол, "какие выбросы? Мне нормально". Пока пальцем в горизонт не ткнешь и не видят.

«Последние комиссии и проверки показали, что на загрязнение воздуха оказывается комплексное влияние всех промышленных предприятий, транспорта и Коркинского разреза»
Да ветер ЮВ, но нам же говорили что это из за того что уголь горит зимой при низких температурах. Сейчас вон тепло, почему горит?

Гость
2 апр 2015 в 13:47

Да поняли мы, поняли про НМУ и предупреждения ваши! Контора "Рога и копыта"! И, поверьте, сейчас ни у кого не возникнет желания пожечь костры или перебить ароматы улицы другим способом! Жалкий метод отвлечь от темы неработающих фильтров, аж противно! Все прекрасно понимают, что ночью был сильнейший выброс, недели 2-3 таких не было, и, даже если бы был ветер и ураган, то все равно жуткий химический запах и дым все бы прекрасно прочувствовали!

Гость
2 апр 2015 в 13:54

Детям чиновников такой грязный воздух ничем не грозит, они пристроены куда надо, да и самих управленцев не видать на этой неделе, поди животы греют на островах, а то скоро на летние каникулы, а как они без загара то пойдут на них?

гога
2 апр 2015 в 13:58

а светофоры так и не помыли

Гость
2 апр 2015 в 14:14

Крым наш! Все в Крым!!!

Гость
2 апр 2015 в 14:20

Звонила,было хронически занято. Такой как сегодня вони еще не было.

Гость
2 апр 2015 в 14:35

В Манхеттене застройщик офисных помещений по Труда сжигает мусор на крыше стройки напротив дома по ул Героя России Яковлева А.В. №3.Сообщено на 112.

Гость
2 апр 2015 в 14:55

Написала сегодня обращение в областную администрацию,губернатору и в министерство природных ресурсов.Путину осталось.Достали уже!

Гость
2 апр 2015 в 14:59

В Ленинском сег воняло ужасно и голубого цвета воздух был

Гость
2 апр 2015 в 15:11

В чем сила брат

Гость
2 апр 2015 в 16:21

жаль, фото не передают всего ужаса, который сейчас в городе, вдоль дорог

Гость
2 апр 2015 в 16:37

Опять они в Коркино отправились!! Да ничего там не воняет! Вонь стоит от ваших заводов, которые уже пора штрафовать за выбросы!!

Гость
2 апр 2015 в 17:18

Издеваются! ЧЭМК реально травит центр и др районы. Это уже ни в какие рамки не лезет. И я не верю про 76 жалоб. Их явно было в разы больше! В городе стоял явный заводской аромат. Опять Коркинский разрез виноват вы скажете???

Гость
2 апр 2015 в 17:34

Уже так надоели, что сил нет!!!! Давно бы сбежала из этого горда, да многое пока здесь держит. Жалко детей, которые вынуждены дышать этим г....ом! Только нашим властям и промышленникам плевать на наших детей и на людей в целом!!!

Гость
2 апр 2015 в 20:31

что такое еддс и как туда звонить

Гость
2 апр 2015 в 20:43

на улицах везде мусор, пыль, грязь! на нашу бедную реку Миасс больно смотреть, а 45-50 лет назад в ней купались. 30 марта вечером в Металлургический р-н п. Першино невозможно было открыть окна был ужасно едкий запах с городской свалки!

Гость
2 апр 2015 в 20:59

Какая разница кто объявляет НМУ? главное они (небл.метеоусловия) есть. Кстати, ликбез - сотрудники Гидрометцентра тоже чиновники, ха-ха