Город За нарушение правил продажи лекарств наказали в Челябинске 11 аптек

За нарушение правил продажи лекарств наказали в Челябинске 11 аптек

В Челябинске по итогам проверки аптечных пунктов в 2014 году к ответственности привлечено 11 предпринимателей, нарушивших правила продажи препаратов. Об этом на заседании дискуссионного клуба в пятницу, 3 апреля, сообщил помощник начальника управления ФСКН региона Виталий Лобанов.

«Ограничение свободной продажи кодеинсодержащих препаратов позволило практически полностью избавиться от дезоморфиновой наркомании. Но мы сталкиваемся с тем, что аптечные учреждения нарушают условия отпуска таких лекарств, – отметил Лобанов. – В Челябинске по итогам проверки в 2014 году к административной ответственности было привлечено 11 аптек».

По словам Виталия Лобанова, наркорынок на Южном Урале заметно смещается в сторону синтетических веществ. Так, за последние два года сотрудниками наркоконтроля было выявлено 34 новых вида наркотиков, 99% из которых имеют синтетическое происхождение.

Как информировал сайт Chelyabinsk.ru, в 2012 году депутаты Заксобрания Челябинской области приняли законопроект, согласно которому кодеинсодержащие препараты можно приобретать только по рецепту врача. Запрет с подачи наркоконтроля, минздрава и губернатора вступил в силу на несколько месяцев раньше, чем в остальных регионах России. В списке запрещенных к отпуску без рецепта 29 препаратов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления