RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

6 м/c,

с-в.

745мм 62%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Дошколятам направили 18 360 доз вакцины от клещевого энцефалита

Дошколятам направили 18 360 доз вакцины от клещевого энцефалита

В Челябинске на профилактику клещевого энцефалита у детей дошкольного возраста потратят 18 360 доз вакцины. Об этом сообщила сегодня, 6 апреля, на аппаратном совещании начальник городского управления здравоохранения Наталья Горлова.

Акарицидная обработка Челябинска запланирована на конец апреля – начало мая.

«Вакцина приобреталась за счет средств областного бюджета, – уточнила Наталья Владимировна. – 18 360 доз пойдут на вакцинацию и ревакцинацию детей дошкольного возраста. Кроме того, в рамках городской целевой программы есть подпрограмма «Борьба с инфекционными заболеваниями». И городской бюджет также выделяет деньги на вакцину, всего два миллиона 420 тысяч. На эту сумму закуплены 6,5 тысячи доз, которые пойдут на вакцинацию детей группы риска и ревакцинацию второклашек, получивших первые две прививки в прошлом году».

В марте Челябинской области зарегистрированы первые два пострадавших в этом году от укусов клещей – в Аргаяшском районе и Карагайском бору.

Как уточнили в пресс-службе Горздрава, наш регион является эндемичной зоной, вакцинация – самый надежный способ не заболеть клещевым энцефалитом. Южноуральцам рекомендуется прививаться за счет собственных средств. Вакцину можно купить в аптеках города.

«Скоро начнется летний сезон, люди будут много выезжать за город, – сказала Наталья Горлова. – Нужно пользоваться спреями и репеллентами, которые отпугивают клещей, и не забывать правильно одеваться, заправлять брюки в носки, периодически осматривать себя, детей и домашних животных. Собаки, которых выгуливают в парках и лесах, часто приносят клещей в квартиру на своей шерсти».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления