Город Замеры на перекрестке в Челябинске показали превышение ПДК диоксида серы

Замеры на перекрестке в Челябинске показали превышение ПДК диоксида серы

В Челябинске в ходе замеров передвижной лаборатории в субботу, 4 апреля, выявлено превышение предельно допустимых концентраций (ПДК) фенола и диоксида серы. Об этом сообщили в пресс-службе регионального министерства экологии.

В субботу наблюдения за качеством воздуха проводились на пяти постах вдоль автодорог, а также в зоне действия промпредприятий. На одной из точек, расположенной на перекрестке улиц Кирова и Братьев Кашириных, было зафиксировано превышение ПДК фенола в 2,7 раза и диоксида серы в 1,63 раза. «При этом в промышленных районах областного центра содержание загрязняющих веществ было в пределах нормы», – уточнили в пресс-службе.

Напомним, по данным гидрометцентра, неблагоприятные метеорологические условия (НМУ) первой степени на территории областного центра установились 27 марта и продлевались вплоть до вечера понедельника, 6 апреля. В периоды НМУ все промпредприятия обязаны снижать объемы выбросов, а достичь этого можно лишь за счет сокращения интенсивности производственного процесса, отмечают в минэкологии.

Экологи рекомендуют владельцам автотранспорта ограничить его использование в периоды с НМУ. Также важно помнить о запрете на сжигание сухой травы и твердых бытовых отходов в черте города, в том числе на территории частного сектора и садовых участков.

В понедельник передвижная лаборатория продолжает работать на улицах областного центра.

По данным министерства экологии, наряду с обязательными плановыми мероприятиями, например на цинковом заводе была остановлена работа трех печей обжигового цеха, на ЧМК приостановили работу ряда производств для проведения краткосрочных плановых ремонтов, а также сократили объемы работы основных производств. Электрометаллурги также выполнили меры по снижению выбросов.

Как ранее информировал наш сайт, глава администрации Челябинска Евгений Тефтелев поручил разобраться с предупреждениями о неблагоприятных метеоусловиях (НМУ). По его мнению, в субботу утром и в воскресенье было солнечно и ветрено.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления