Город Златоустовские врачи заплатят 100 тысяч за не выявленный у ребенка порок

Златоустовские врачи заплатят 100 тысяч за не выявленный у ребенка порок

Златоустовский суд взыскал в пользу матери годовалого ребенка 100 тысяч рублей с роддома №1 и детской горбольницы №3 за врожденное заболевание, которое не было вовремя выявлено у малыша. Об этом сообщила старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева.

Девочка появилась на свет в роддоме №1 в феврале 2013 года. Ребенка, как положено, непосредственно после рождения и при выписке обследовал педиатр, который не выявил у него каких-либо врожденных пороков.

С марта 2014 г. девочке установлена инвалидность.

«С февраля 2013 года ребенок наблюдался в поликлинике по месту жительства, регулярно проводился патронаж на дому, комиссионный осмотр, – рассказала Наталья Мамаева. – Неоднократно мама девочки жаловалась на задержку у нее стула, срыгивание. Лечащим врачом-педиатром поставлен диагноз «дисбактериоз кишечника», в соответствии с которым проводилось лечение. Только в декабре 2013 года, когда ребенка госпитализировали в городскую детскую больницу №1, хирург выявил врожденную патологию».

Прокурор города Дмитрий Хиноверов обратился в суд с иском о взыскании солидарно с больницы и роддома компенсации морального вреда в 500 тысяч рублей. В итоге с первого взыскано 30 тысяч, со второго – 70 тысяч рублей. Решение не вступило в законную силу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления