Город Барак вместо школы: проблема без перемен

Барак вместо школы: проблема без перемен

Жители поселка Есаульский Сосновского района больше восьми лет добиваются строительства новой школы. Полувековое здание действующей школы переполнено более чем в два раза, кроме того, родители детей боятся, что оно того и гляди рухнет – первая «весточка» появилась в январе, когда в кабинете химии с потолка отвалился внушительный кусок штукатурки. Родители и педколлектив прошли инстанции от районного главы до управления президента Владимира Путина, но воз и ныне там. Подробности – в материале Chelyabinsk.ru.

1 из 12

Школа в поселке Есаульский два года назад отметила 50-летие. Столько же лет местами покосившемуся одноэтажному зданию. Вместить барак, по-другому его сегодня назвать нельзя, по плану может 198 учащихся. По факту сейчас в две смены с 08:00 до 20:30 учатся 400 человек из трех населенных пунктов. Район активно развивается за счет малоэтажного строительства, в связи с чем с каждым годом число учащихся растет. Классов не хватает, периодически некоторые дети учатся в своеобразную промежуточную смену – с 11:00, когда освобождается часть помещений после начальной школы.

На строительство новой школы нужно порядка 220 млн руб.

С 2007 года родительский комитет вместе с учителями и представителями районного управления образования обивает пороги госорганов с просьбами задуматься о строительстве нового современного здания на 500 детей.

«Тогда всем сказали, что на уровне областного правительства принято решение о целесообразности строительства новой школы, – рассказал председатель общешкольного родительского комитета, отец ученика второго класса Роман Усенко. – Чуть позже выделили около пяти миллионов рублей на составление проектно-сметной документации и прочие подготовительные работы. Вот уже пять лет как готов проект, в мае 2010 года получено положительное заключение Госэкспертизы. С тех пор нас кормят только завтраками».

При строительстве школы также должен быть сделан комплекс канализационных сетей и сооружений, который, в том числе, будет обслуживать и сам поселок Есаульский, нуждающийся в обновлении коммуникаций.

Между тем, по мнению родителей учеников, с каждым годом находиться в школе становится все опаснее. Так, в 2013 году и без того ветхое здание в прямом смысле серьезно подкосило падение метеорита: по фасаду пошли трещины. В 2014 году родители вызвали в школу независимую организацию, которая сделала экспертизу состояния строения.

«Результаты оказались ужасающие. Из четырех категорий пригодности здания к нахождению в нем людей практически по всем помещения установлена третья – «ограниченно работоспособно», а по некоторым и последняя – «аварийное», – отметил Роман Усенко. – После этого на частичный капремонт школы выделили два миллиона рублей. Отремонтировали перекрытие, кабинет информатики, потолки кое-где, фасад, устранили некоторые нарушения пожарных норм».

Однако капремонт, как и ежегодные косметические ремонты, по мнению родителей, не слишком улучшает положение дел – еле стоят сами несущие стены, разваливается фундамент.

«В январе 2015 года в кабинете химии обрушился кусок потолка, – рассказал родитель. – Слава богу, все это произошло поздно вечером – детей в классе уже не было. Такие мелкие обрушения постоянны. Пожарная инспекция регулярно выставляет предписания – они могут закрыть школу на раз-два. Тогда детям просто негде будет учиться. Город находится в 22 километрах».

Самая сложная ситуация в храме науки в весенне-зимний период. Так, в холода в некоторых классах температура не поднимается выше 14 градусов, стены промерзают. Когда же повышается влажность – везде на стенах, потолках образуется грибок.

«У меня сын-второклассник, и я каждый раз беспокоюсь, отправляя его в школу, – сказал Усенко. – Мы писали Дубровскому, в управление делами президента Путина, в министерство образования. Везде примерно один и тот же ответ: целесообразность понимаем, но в поставим в план строительства или нет – неизвестно».

Последний ответ Роману Усенко пришел 20 марта этого года из министерства строительства и инфраструктуры области за подписью руководителя ведомства Виктора Тупикина.

«В 2011 году... принято решение от целесообразности строительства школы на 500 мест в поселке Есаульский Сосновского района, – говорится в ответе. – Вопрос о включении данной школы в государственную программу Челябинской области «Капитальное строительство в Челябинской области на 2014–2017 годы» будет рассмотрен дополнительно...»

Примерно в это же время пришел ответ из районной администрации, куда спустили обращение Усенко к Борису Дубровскому. В письме сказано, что строительство школы внесено в план строительства на 2016–2017 годы.

Но внесено – не значит, что будет построено, отмечает Роман Усенко.

1 из 9

В самом муниципалитете корреспонденту Chelyabinsk.ru ответили, что сегодня район сделал все от него зависящее: документы готовы, согласования получены, нужно лишь получить деньги. «Это больная тема, мы очень ждем начала строительства школы в Есаульском, но тут все зависит только от областного финансирования», – подчеркнула начальник информационно-технического отдела администрации Сосновского района Светлана Макаровских.

Министр строительства и инфраструктуры Челябинской области Виктор Тупикин досконально знает о проблеме Есаульского, но пока никаких обнадеживающих прогнозов дать не может – в плане капитального строительства на текущий год школы нет, дальше все будет зависеть от возможностей бюджета.

«Обращений по необходимости строительства школ у нас много, но дело в том, что планы строительства формируются в том числе с учетом приоритетных направлений, прописанных в законе, – прокомментировал министр. – Сегодня по закону в приоритете строительство дошкольных учреждений. Школ нет. Мы в Балканах третий год школу достроить не можем. Про Есаульский знаем, строительство этой школы в перспективе, но в программе капитального строительства на текущий год этого объекта нет. Все определяется исходя из возможностей бюджета. Желание строить у нас есть, но, к сожалению, денег на все не хватает».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления