Город На Кировке в память о восставших узниках Бухенвальда расцветут гвоздики

На Кировке в память о восставших узниках Бухенвальда расцветут гвоздики

В Челябинске в субботу пройдет патриотический флешмоб «Люди мира на минуту встаньте!». 11 апреля отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей, сообщает пресс-служба горадминистрации.

По предварительным данным, в акции примут участие около 70 чел.

В полдень пешеходная улица Челябинска расцветет алыми гвоздиками. Участником может стать любой, достаточно прийти к памятнику танкистам-добровольцам и принести с собой живой цветок. Ровно в 12:00 зазвучит метроном, участники поднимут цветы вверх, замерев на одну минуту, а затем отправятся по аллее Славы к Вечному огню возлагать цветы.

По словам организаторов, цель акции – объединить старшее и младшее поколение челябинцев, дать возможность выразить свою гражданскую позицию, личное отношение к Великой Отечественной войне, почтить память погибших в концлагерях минутой молчания.

11 апреля 1945 г. в Бухенвальде произошло восстание узников. За время войны концлагерь стал самым крупным, здесь было уничтожено свыше 56 тыс. чел. 18 национальностей, в том числе 19 тыс. советских военнопленных. Узнав о приближении союзных войск, узники подняли вооруженное восстание. На помощь к ним подоспели союзники.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления