Город Южный Урал стал 47-м по соотношению зарплаты к прожиточному минимуму

Южный Урал стал 47-м по соотношению зарплаты к прожиточному минимуму

По соотношению среднемесячной заработной платы с прожиточным минимум Челябинская область с показателем 3,59 занимает 47-е место среди всех регионов страны. Такая информация содержится в исследовании самых бедных и самых богатых населенных пунктов России, опубликованном на сайте RBC Daily.ru.

По данным авторов исследования, лишь около 30 городов России с общей численностью 1,9 миллиона жителей (или 1,9% от численности жителей городов) могут похвастаться такой же зарплатой, как в Москве, или выше. В 785 городах страны зарплата жителей в два раза ниже московской.

«Проблема не только в разительном социальном неравенстве городов, при котором значительная часть их жителей обречена на выживание, не менее остро стоит вопрос социального неравенства населения, – отметили в издании. – Например, в Москве 20% самых высокооплачиваемых жителей зарабатывали в 2013 году в среднем 145 тысяч рублей в месяц, а все остальные – 35 тысяч рублей, следует из данных Росстата».

В число десяти городов с самым низким уровнем приведенной заработной платы вошла Юрюзань. Отношение среднемесячных доходов к прожиточному минимуму трудоспособного населения в этом городе составило 1,81. В целом по соотношению среднемесячной заработной платы с прожиточным минимумом Челябинская область с показателем 3,59 занимает 47-е место среди всех регионов.

На одну тысячу трудоспособных южноуральцев приходится 12,9 безработных. По этому показателю наш регион занимает 13-е место по стране. Безусловным антилидером этого рейтинга стала Чечня, где 149,2 человек из тысячи не имеют постоянного места работы.

Первичным источником информации для исследования стала база данных ГМЦ Росстата «Экономика городов», а также база данных муниципальных образований. В качестве заработной платы бралась среднемесячная номинальная начисленная зарплата работников крупных, средних предприятий и некоммерческих организаций за январь–декабрь каждого года без субъектов малого предпринимательства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления