Город Минэкологии по требованию прокуратуры ужесточит экологический мониторинг

Минэкологии по требованию прокуратуры ужесточит экологический мониторинг

Министерство экологии региона в ответ на представление прокурора намерено пересмотреть работу по мониторингу состояния окружающей среды и сокращению выбросов вредных веществ. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

«В результате прокурорской проверки выявлены нарушения как на предприятиях, так и недостатки в работе органов власти, – напомнили в пресс-службе. – Основным требованием прокуратуры является выработка новой, более жесткой и регламентированной системы действий по сокращению выбросов вредных веществ в атмосферу. Министерством организована работа по пересмотру своей деятельности за состоянием качества атмосферного воздуха как в период НМУ, так и в обычные дни. Также отметим, что до конца текущего года будет решен вопрос о привлечении специализированной лаборатории при проверках предприятий регионального подчинения. Работа по комплектации и аттестации лаборатории уже начата».

Все о непростой экологической ситуации в Челябинске по материалам 74.ru представлено здесь.

Вместе с тем прокурорское представление прокомментировали и на ЧМК, заявив, что нарушение устранено.

«В ходе проверки ЧМК было выявлено локальное превышение норматива выброса по одному компоненту на одном из производственных агрегатов комбината, – заявила начальник управления общественных отношений и информации ОАО «ЧМК» Екатерина Долдина. – Превышение зафиксировано однократно. Суммарные показатели выбросов по данному агрегату в момент замера не превысили нормативных значений. Выявленное превышение не оказало влияния на общую экологическую ситуацию в Металлургическом районе и в городе в целом. Это подтвердила проверка качества воздуха на границе санитарно-защитной зоны ЧМК, проведенная также 5 марта, – повышенной концентрации загрязняющих веществ на границе не выявлено».

Екатерина Долдина добавила, что предприятие «Мечел-Кокс», которое уличили в эксплуатации неисправного оборудования, оперативно устранило неполадку в работе одного из газоочистных агрегатов. Неполадка не повлияла на общую экологическую ситуацию в городе – в день проверки проведены замеры качества воздуха в зоне промышленной площадки предприятия, по результатам которых превышений нормативных показателей веществ не зафиксировано.

Прокуратура Чел. обл. завершила проверку по смогу в Челябинске, проведенную по поручению замгенпрокурора РФ Ю. Пономарева. Выявлены многочисленные нарушения законодательства об охране атмосферного воздуха как со стороны промпредприятий, так и чиновников, ответственных за мониторинг состояния окружающей среды.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления