Город Дело чеченцев и полицейского из Еткуля о похищении таксиста ушло в суд

Дело чеченцев и полицейского из Еткуля о похищении таксиста ушло в суд

В Еманжелинске утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении троих жителей Еткульского района – двоих уроженцев Чеченской республики и сотрудника ОМВД района Владимира Эйзенгута, которые обвиняются в похищении таксиста и нескольких сопутствующих преступлениях. Дело направлено в суд, сообщил прокурор города Роберт Шамсутдинов.

Как ранее сообщал Chelyabinsk.ru, по версии следствия, в ночь на 10 августа прошлого года в кафе «Мулен Руж» в поселке Батуринский Еманжелинского района компания жителей Еткуля отмечала день рождения. Среди гостей было около десятка представителей чеченской диаспоры, один из которых около кафе стал придираться к 45-летнему мужчине, который занимался частным извозом. Когда таксист попытался уехать с места конфликта, двое чеченцев и их знакомый – сотрудник вневедомственной охраны ОМВД Еткуля сержант полиции Владимир Эйзенгут – стали избивать мужчину, нанеся ему не менее 30 ударов по телу, затолкали жертву в его же кроссовер Renault и увезли в лес.

В лесу у мужчины стали вымогать деньги, заявив, что отныне он должен регулярно отдавать похитителям часть своего заработка. После этого у таксиста отобрали мобильный телефон. У жертвы также обнаружили удостоверение ветерана боевых действий. Представители диаспоры спросили, где он служил. Таксист, в прошлом работавший в органах внутренних дел, ответил, что в Чечне. Услышав это, похитители сказали, что отрежут ему голову и, повалив его на землю, приставили к шее нож. Однако пленник сумел вырваться, сесть в свою машину и добраться до еманжелинского отдела полиции. При этом похитители на других двух машинах преследовали жертву, нанеся повреждения его автомобилю.

«По горячим следам уроженцев Чечни 30 и 24 лет задержали и по решению суда заключили под стражу, где они содержатся до сих пор, – рассказал Роберт Шамсутдинов. – 30-летнего сотрудника вневедомственной охраны отстранили от службы. Он находится под подпиской о невыезде. Расследование длилось достаточно долго, в том числе из-за препятствий со стороны обвиняемых. В частности, двое из них, находясь в изоляторе, звонили с мобильных телефонов свидетелям и склоняли их к даче ложных показаний».

Дело рассмотрит еманжелинский суд. Расследование вел следственный отдел по Коркино СУ СКР региона.

Как ранее сообщал Chelyabinsk.ru, полицейский, пытаясь остановить таксиста, оказался у него под колесами. В результате Эйзенгут получил сложную травму ноги.

Добавим, что преступление было раскрыто в том числе по материалам УСБ ГУ МВД по Челябинской области. По факту произошедшего с участием сотрудника полиции была назначена служебная проверка.

Троим фигурантам дела вменяют п. «а», «в» ч. 2 ст. 126 (похищение человека группой лиц с применением насилия); ч. 4 ст. 166 (угон автомобиля с применением насилия), п. «а», «в» ч. 2 ст. 163 (вымогательство группой лиц с применением насилия), ч. 1 ст. 119 (угроза убийством). Также одному из обвиняемых инкриминируется ч. 1 ст. 161 УК РФ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления