Город Подготовка к посевной на Южном Урале идет по графику

Подготовка к посевной на Южном Урале идет по графику

Борис Дубровский

На сегодняшний день готовность техники разных видов к началу посевной составляет от 84 до 96 процентов, пахотных тракторов – 91 процент. К концу этой недели планируется полностью подготовить технику. Наличие ГСМ – 31 тысяча тонн при потребности в 43 тысячи тонн. В регионе заключены соглашения с двумя гарантирующими поставщиками «Лукойл» и «Газпромнефть», сообщает пресс-служба губернатора.

Посевная на Южном Урале официально стартует 10 мая. На сегодня подготовка к ней идет в графике и на должном уровне. Такой итог подвел губернатор Челябинской области Борис Дубровский 22 апреля по итогам инспекционной поездки по территории региона.

Как не раз подчеркивал губернатор, качественная подготовка к посевной – залог продовольственной безопасности региона. Особое внимание этому Борис Дубровский уделяет в том числе как части антикризисных мер.

«Со своей стороны мы традиционно финансируем все мероприятия по посевной, – подчеркнул Борис Дубровский. – Сельхозпредприятия уже получили 900 млн рублей, 200 млн из них – областные, остальные – федеральные. Еще 300 млн будут перечислены до конца месяца. А к концу мая в комплекс АПК поступит 1,8 млрд рублей. Речь идет о несвязанной поддержке, компенсации процентной ставки по кредитам, поддержке мясного и молочного животноводства. Поэтому в целом считаю, что подготовка к посевной идет удовлетворительно».

В рамках рабочей поездки губернатор также посетил Челябинскую птицефабрику, отметив хорошую динамику в развитии комбината и социально ответственную направленность предприятия.

На полях продолжаются работы по закрытию влаги (обработано 58 тысяч га), удобрению почвы, боронированию многолетних трав и озимых культур. Аграрии обеспечены семенами картофеля и овощей, зернобобовыми культурами более чем на 97%. При этом, как отмечают в региональном минсельхозе, качество семян этого года выше, чем в предыдущие. Ожидается, что и урожайность этого сезона превысит прошлые показатели.

Фото: Фото с сайта Gubernator74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления