RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

745мм 66%
Подробнее
3 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город В Челябинске завершают работу пункты сканирования фото для Стены Памяти

В Челябинске завершают работу пункты сканирования фото для Стены Памяти

Сегодня, 28 апреля, прекращают работу пункты сканирования фронтовых фотографий южноуральцев для самой большой в России Стены Памяти, сообщают организаторы акции.

Накануне, 27 апреля, известные спортсмены, священнослужители, депутаты и просто прохожие выстроились в единую очередь у пункта сканирования, расположенного на Аллее Славы, чтобы выразить свое отношение к Победе. Заместитель председателя областного парламента Семен Мительман рассказал, что принес фото родного дяди Аркадия, который молодым офицером попал на фронт в первые дни войны и погиб на второй месяц.

28 апреля в 18:00 в Челябинске официально будет прекращена работа пунктов сканирования фото для Стены Памяти.

«Мы командой приехали на Аллею Славы, можно сказать, успели запрыгнуть в последний вагон, – сказал игрок баскетбольного клуба «Динамо» Евгений Дедовец. – Мы знаем, что через несколько дней закончится акция по приему фронтовых фото. У каждого из нас есть прадеды, прабабушки, которых самая страшная и кровопролитная война не обошла стороной. Увековечить память о них, разместив фотографии на мемориале, – самое малое, что мы можем сделать».

Священнослужитель одного из челябинских храмов отец Аркадий выстоял получасовую очередь прежде, чем отправить фотографию своей бабушки Александры Зверевой на сайт Pomni.is74.ru. «Молоденькой девушкой моя бабушка поступила в санитарный отряд, – рассказал отец Аркадий. – Героически она прошла всю войну, дойдя до самого Берлина. Память о ней безмерно дорога для всей нашей семьи. 9 мая здесь, на Аллее Славы, мы вместе со всеми примем участие в минуте молчания».

На сегодняшний день народный фотомемориал имеет почти законченный вид. Собрано более 100 тысяч фотографий. Сейчас устанавливаются последние конструкции. Проходят репетиции финального мероприятия – 9 мая в 21:30 у Стены Памяти в Челябинске по традиции соберутся десятки тысяч человек. Под удары метронома с зажженными свечами в руках горожане вспомнят близких, которые прошли все ужасы войны и погибли ради будущих поколений. Церковный хор исполнит поминальную молитву.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления