Город Функционера федерации дзюдо арестовали по обвинению в хищении 4,6 млн

Функционера федерации дзюдо арестовали по обвинению в хищении 4,6 млн

Челябинский облсуд во вторник, 28 апреля, оставил без изменения решение Центрального райсуда о заключении под стражу заместителя директора по учебно-спортивной работе ОБУ «Учебный центр олимпийской подготовки по дзюдо Челябинской области» (УЦОП), исполнительного директора федерации дзюдо Вячеслава Тутика. Он обвиняется в присвоении четырех миллионов 681 тысячи бюджетных денег (ч. 4, сообщила старший помощник прокурора региона Наталья Мамаева.

Данные двоих свидетелей по делу засекречены. Они заявили следствию о психологическом давлении со стороны руководства УЦОП и рассказали, что В. Тутик склонял к даче показаний, которые ему необходимы. Все свидетели являются работниками, тренерами и спортсменами центра и указывают, что опасаются за свою карьеру в связи с дачей показаний, изобличающих замдиректора.

Уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК) в УЦОПе возбуждено 28 ноября прошлого года следственной частью ГСУ ГУ МВД. Речь в нем идет о хищении руководством центра бюджетных средств на сумму более миллиона рублей.

В рамках этого расследования в апреле текущего года возбудили дело о присвоении в отношении 34-летнего Вячеслава Тутика. 15 апреля спортивный функционер был задержан и водворен в изолятор временного содержания.

«Органом предварительного следствия Тутик обвиняется в присвоении в особо крупном размере с использованием своего служебного положения (ч. 4. ст. 160 УК РФ), – рассказала Наталья Мамаева. – Мотивируя свое ходатайство об аресте Тутика, следователь указал, что, находясь на свободе, он может оказать воздействие на свидетелей».

Адвокат просил отпустить подзащитного под залог в миллион рублей или под домашний арест. Он указал, что Тутик отрицает свою причастность к преступлению, у него имеются награды за спортивные достижения, маленький ребенок. Защитник также представил многочисленные ходатайства спортсменов, их родителей, руководителей спортшкол с просьбой об освобождении Тутика.

Вячеслав Анатольевич Тутик род. 18 июня 1981 г. Мастер спорта международного класса по самбо, двукратный победитель первенств мира по этому виду спорта, мастера спорта России по дзюдо и вольной борьбе, бронзовый призер чемпионата страны, победитель Кубка России по дзюдо. Закончил Оренбургский госуниверситет по специальности «экономика и управление на предприятии». С 2008 г. работал замдиректора УЦОП по дзюдо Чел. обл. В феврале 2011 г. ненадолго возглавил его. До последнего времени был в статусе зама. Женат, воспитывает сына.

Фото: Фото с сайта Worldjudo2014.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления