Город Двум улицам в Челябинске дали имена известных танкостроителей

Двум улицам в Челябинске дали имена известных танкостроителей

Две улицы в Калининском районе Челябинска получили имена партийного и государственного деятеля Николая Патоличева и народного комиссара танковой промышленности Вячеслава Малышева. Такое решение было принято на заседании гордумы, информирует пресс-служба губернатора.

Кроме того, одной из новых улиц в Курчатовском районе присвоят название «улица Трудящихся». В годы войны челябинцы проявили мужество и трудовой героизм, обеспечивая фронт необходимым вооружением и боеприпасами. Наименование улицы будет напоминать об этом великом подвиге.

Набережная Николая Патоличева будет вести от улицы Молодогвардейцев вдоль реки Миасс по направлению к улице Чичерина. Напомним, Патоличев координировал работу по строительству оборонительных учреждений и эвакуации важнейших предприятий на Южный Урал. С 1942 по 1946 годы он являлся первым секретарем Челябинского обкома и горкома партии и внес значительный вклад в деятельность Танкограда.

Улица Малышева будет идти от улицы Братьев Кашириных до набережной Патоличева. Вячеслав Малышев вошел в историю как нарком танковой промышленности СССР. Он является одним из организаторов танкового производства на уральских заводах-гигантах в годы войны. В 1944 году удостоен звания Героя Социалистического Труда.

Добавим, что в Ленинском районе школа №46 получила имя Героя Советского Союза Зои Космодемьянской. С этой инициативой выступил коллектив образовательного учреждения. А школа №81 в Тракторозаводском районе отныне будет носить имя Героя Советского Союза Мусы Джалиля. Эта идея также поддержана коллективом образовательного учреждения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления