Город На фестивале в Челябинске фламенко соединят с русским народным танцем

На фестивале в Челябинске фламенко соединят с русским народным танцем

В этом году фестиваль Flamenco de Primavera проводится в Челябинске под девизом «Фламенко – русская душа». Специально для гала-концерта Марианна Маиеру из Севильи готовит номер, где фламенко удивительным образом переплетается с русским народным танцем. Об этом на пресс-конференции в ИД «Гранада Пресс» рассказала организаторы мероприятия Лариса Хорват.

«Сегодня фламенко может успешно существовать не только в Испании, но и в России. – отметила Хорват. – Хотя считается, что фламенко необычный для нас танец, почему-то именно он в последнее время привлекает все больше и больше людей в танцевальные залы. Оказывается, русские танцовщицы прекрасно могут выразить испанскую душу. Неудивительно, что южный страстный танец хорошо удается танцовщикам из северных стран. Тут главное не темперамент, а способность чувствовать и переживать всем сердцем, а уж это русские умеют».

Гала-концерт фестиваля Flamenco de Primavera» состоится 3 мая во ДПиШ им. Крупской (Свердловский пр., 59, театральный корпус). Начало в 15:00. Затем фестиваль продолжится мастер-классом Марианны Маиеру.

В III Международном фестивале Flamenco de Primavera примут участие музыканты и танцоры – ведущие исполнители фламенко из городов Урала, чемпионы России и мира. Гостьей фестиваля будет итальянская танцовщица Марианна Маиеру.

Участники фестиваля Flamenco de Primavera: группа «Фиеста» (школа фламенко Ларисы Хорват, Челябинск), школа фламенко Марии Титовой (Екатеринбург), De Todо Corazon (Магнитогорск), музыкальный коллектив Los Flamenco» (Екатеринбург), La Suerte (Снежинск) и многие другие. В рамках фестиваля с 4 мая состоится мастер-класс Марианны Маеиру (Севилья), на котором челябинские танцовщики освоят новые стили фламенко.

Международный фестиваль Flamenco de Primavera проводится Уральской федерацией фламенко в течение трех лет. За это время он существенно расширил рамки. Если на первоначальном этапе на фестивале выступали преимущественно хореографические коллективы и всего один музыкальный, то сейчас к участию в творческом форуме присоединились еще два коллектива музыкантов из Екатеринбурга.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления