Город Жительница Магнитогорска, убившая дочь-инвалида, получила 10 лет колонии

Жительница Магнитогорска, убившая дочь-инвалида, получила 10 лет колонии

Ленинский районный суд Магнитогорска приговорил к 10 годам лишения свободы в колонии общего режима 30-летнюю Наталью Шевченко, убившую девятилетнюю дочь-инвалида. В качестве дополнительного наказания женщине назначено ограничение свободы сроком на один год, сообщила старший помощник прокурора области Наталья Мамаева.

В сентябре прошлого года Шевченко из ложно понимаемого чувства сострадания к своей девятилетней дочери, являющейся инвалидом II группы, решила ее убить. Для этого 14 октября, взяв с собой скотч и два куска веревки, привезла девочку в парк культуры и отдыха имени Ветеранов Магнитки, где прошла на берег реки Урал.

До двух часов ночи женщина бродила с дочерью по парку, затем привела девочку к реке и ладонью с платком зажала ей рот и нос.

«Другой рукой Шевченко обхватила руки дочери, достала из кармана скотч и обмотала им голову девочки, повалила ее на землю и стала удерживать, перекрывая дыхание, – описала картину преступления Наталья Мамаева. – Свои преступные действия она продолжала до тех пор, пока потерпевшая не перестала подавать признаков жизни. Убедившись, что дочь мертва, Шевченко связала ее руки и ноги веревкой и переместила труп в реку Урал. Смерть девочки наступила на месте происшествия в короткий промежуток времени от механической асфиксии».

Шевченко признала вину, пояснив, что устала ухаживать за дочерью-инвалидом. Она признана виновной по пункту «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии).

Напомним, как ранее информировал сайт Chelyabinsk.ru, Шевченко больше месяца скрывала убийство дочери, рассказывая мужу, что она в больнице. Супруг, единственный работавший в семье, содержавший жену и ребенка-инвалида, верил. Тревогу забили соседи, переставшие видеть девочку. Они сообщили об этом в органы опеки, а оттуда информация поступила в полицию, сотрудники которой быстро установили, что ребенка в больнице нет.

Приговор не вступил в законную силу.

Девочка была инвалидом II группы, но самостоятельно ходила и могла себя обслуживать. Ее болезнь не связана с умственным развитием, однако определенное отставание все же имело место, поскольку ребенок не посещал ни детсад, ни школу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления