Город МЧС предупредило о возможном подтоплении домов в горно-заводской зоне

МЧС предупредило о возможном подтоплении домов в горно-заводской зоне

На Южном Урале из-за дождей возможно повышение уровня воды в реках горно-заводской зоны и подтопление жилых домов. МЧС России по Челябинской области рекомендует местным властям привести все силы и средства в режим повышенной готовности и оповестить население о возможной ЧС.

Рекомендации, данные населению горных районов на случай ЧС, можно посмотреть здесь.

«В связи с выпавшими 9–10 мая (сильными) и ожидаемыми осадками в ближайшие дни дождевая вода будет добегать по русловой сети и во многих реках будут отмечаться подъемы уровней воды, местами интенсивные на участках рек, расположенных ниже прудов и водохранилищ, увеличение притока воды в пруды и водохранилища, увеличение сбросов воды с водохранилищ, – говорится в сообщении МЧС России по Челябинской области. – Возможны подтопления склоновым стоком на реках горных районов. Наиболее неблагоприятная ситуация может сложиться на реках бассейна Камы – Сим, Ай, Куса, Юрюзань, Тюлюк».

Уточняется, что опасность угрожает городам Златоуст, Миньяр, поселку Магнитка и селу Тюлюк, станции Вязовая.

Местным властям в случае ухудшения обстановки рекомендовано привести органы управления, силы и средства муниципальных образований в режим «Повышенная готовность», а также спланировать и организовать выполнение комплекса превентивных мероприятий по предупреждению, снижению риска возникновения ЧС и уменьшения их последствий.

Как ранее информировал наш сайт, ночью 10 мая из-за ухудшения погоды в горно-заводской зоне и северных районах области без электроснабжения остались 35 тысяч жителей. Энергетики обещают завершить восстановительные работы к вечеру 10 мая.

По данным челябинского гидрометцентра, 11 мая в регионе будет облачно с прояснением, местами осадки, ночью от небольших до умеренных в виде дождя и мокрого снега, днем небольшие в виде дождя, ночью и утром слабые, возможно отложение мокрого снега на проводах, на отдельных участках дорог гололедица. Ночью 11 мая в Челябинской области температура воздуха опустится до -2, +3 градусов, в дневные часы потеплее до +8,+13 градусов, однако в горах может быть не выше +5 градусов, ветер северо-западный с переходом на северо-восточный 5-10 м/с, отдельные порывы до 12-17 м/с.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления