Город Для сельхозпереписи на Южном Урале используют планшеты

Для сельхозпереписи на Южном Урале используют планшеты

В Челябинской области с 1 июля по 15 августа пройдет всероссийская сельскохозяйственная перепись. Как сообщила 13 мая на аппаратном совещании губернатора с главами городов и районов руководитель Челябинскстата Надежда Колотова, во время переписи будут использоваться специальные программы, а также планшеты.

«В этот раз сокращена программа переписи, изменен перечень вопросов. Он адаптирован и приближен к сегодняшнему дню, – уточнила Надежда Колотова. – По технологической организации существенные изменения будут заключаться в том, что крупные сельхозпредприятия будут иметь возможность отчитаться в режиме онлайн электронным способом через операторов связи. Причем все программные средства будут защищены от несанкционированного доступа, то есть конфиденциальность будут обеспечена. На полевом уровне в личных подсобных хозяйствах будут применен метод обхода с планшетами. Туда будут закачены программы, которые будет использовать переписчик при общении с интервьюируемым».

По словам Н. Колотовой, каждые пять лет будет проводиться микроперепись. Так, в этом году пройдет микроперепись населения области.

В 2006 году перепись длилась 25 дней, в 2015 году на нее отведено 45 дней. «Работа будет более рассредоточена по сравнению с 2006 годом. Будем надеяться, что качество работы от этого не пострадает», – отметила Надежда Колотова.

Аграрии будут отвечать на вопросы, связанные со своим видом, а также отчитываться о том, какую сельхозпродукцию производят, будет учитываться скот.

«Сначала переписчики собирают первый слой информации, затем выборочно будут проверены по определенной схеме хозяйства. По итогам переписи мы получим характеристику сельского хозяйства по Челябинской области», – резюмировала Надежда Колотова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления