Город МУП «ПОВВ» обязали изменить порядок начисления платы за ОДН

МУП «ПОВВ» обязали изменить порядок начисления платы за ОДН

Прокуратура Челябинской области обязала МУП «Производственное объединение водоснабжения и водоотведения» (ПОВВ) изменить алгоритм начисления платы за общедомовые нужды в многоквартирном доме. Из-за ошибки предприятия горожане получали квитанции, где периодически менялась суммарная площадь помещений в здании, сообщила старший помощник руководителя надзорного ведомства Наталья Мамаева.

При начислении платы за услуги водоснабжения на общедомовые нужды (ОДН) жителям дома №38а на улице Молодогвардейцев с марта 2014 по февраль 2015 года допускалось неоднократное изменение участвующей в расчете суммарной площади жилых и нежилых помещений в доме. Соответственно, из-за этого менялась и сумма к оплате.

Оказалось, что предприятие определяло площадь на основании данных из отдельных документов о праве собственности на конкретные помещения, что противоречит нормам Жилищного кодекса и другим нормативно-правовым актам.

«По закону значения общей площади надлежит определять на основе данных, содержащихся в техническом паспорте многоквартирного дома, – уточнила Наталья Мамаева. – По итогам проверки первым заместителем прокурора области Владимиром Можиным гендиректору МУП «ПОВВ» внесено представление об устранении нарушений».

В настоящее время алгоритм исправлен.

Фото: Фото из архива Chelyabinsk.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления