Город В акции «Ночь в музее» ожидается участие 15 тысяч южноуральцев

В акции «Ночь в музее» ожидается участие 15 тысяч южноуральцев

Музеи Челябинской области примут участие во всероссийской акции «Ночь в музее», сообщили в региональном министерстве культуры.

«В общей сложности в рамках акции состоится 188 мероприятий, в которых примут участие 36 музеев Челябинской области, – рассказал министр культуры Алексей Бетехтин. – Ожидаемое число посетителей – около 15 тысяч человек. Это самые внушительные цифры за последние несколько лет. Лидером стал Нагайбакский район, где запланировано 20 мероприятий, в областном центре состоится 16, в Магнитогорске – 11».

Акция приурочена к профессиональному празднику сотрудников музеев и начнется уже сегодня, 15 мая. Большинство мероприятий в рамках акции посвящено 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. В рамках акции большинство учреждений продлят часы работы.

17 мая Челябинская картинная галерея и музей искусств будут работать до 19 часов. В этот день для всех бесплатно открыты постоянные экспозиции из собрания музея – «Кукрыниксы. Победный аккорд» и «Искусство – оружие Победы», а цена билетов на недавно открывшуюся выставку «Спасибо, Урал!» будет снижена.

В рамках традиционного мероприятия «Ночь в музее» Челябинский краеведческий музей 18 мая откроет для свободного посещения выставку фотографий дикой природы «Первозданная Россия. Южный Урал».

Заповедник «Аркаим» в рамках акции презентует выставку «Аркаим-Иран: по следам зороастризма». Центральным событием «Ночи музеев» в заповеднике станет квест-игра «По следам Ригведы и Авесты». Кроме того, гости заповедника смогут побывать на лекции профессора Здановича.

Фото: Фото предоставлено министерством культуры региона
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления