Город В суде зачитали обвинение по делу об убийстве школьницы Лены Патрушевой

В суде зачитали обвинение по делу об убийстве школьницы Лены Патрушевой

Кирилл Планков возразил против прессы на заседании, заявив, что ему стыдно

В понедельник, 18 мая, в Челябинском областном суде началось рассмотрение по существу уголовного дела об убийстве 17-летней Елены Патрушевой, в котором обвиняется парень школьницы Кирилл Планков и его сводный брат Максим Валишин. Прокурор зачитал обвинительное заключение по вменяемому парням преступлению, передает корреспондент Chelyabinsk.ru из зала суда.

К. Планков в начале заседания возразил против присутствия прессы, заявив, что ему стыдно. М. Валишин оставил этот вопрос на усмотрение суда.

После того, как прокурор области Александр Войтович зачитал обвинительное заключение по делу, Кирилл Планков заявил, что обвинение ему понятно, вину признает частично, не признает сговор на убийство и кражу. Максим Валишин также признал вину частично, сказав что у них не было умысла на убийство Патрушевой и сговора. На вопрос судьи о том, признает ли он сам факт совершения действий, повлекших смерть школьницы, ответить не смог. После консультации с адвокатом Валишин поменял позицию, заявив, что он не признает вину, признает только факт сокрытия преступления, то есть считает себя виновным по статье 316 УК РФ (она не вменяется фигурантам дела. – Прим. автора).

Затем суд приступил к опросу отчима погибшей – Андрея Златоуста.

19-летним К. Планкову и М. Валишину предъявлено обвинение по п. «ж» ч. 2 ст. 105 (убийство группой лиц по предварительному сговору), и пп. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба).

Согласно обвинительному заключению, 7 ноября Планков встретился с Валишиным в центре Челябинска и сообщил, что хочет убить из ревности свою девушку Лену Патрушеву, предложив Валишину поучаствовать в расправе. Они заранее съездили в лесопосадки возле Паркового и выбрали безлюдное место. Около 17 часов Валишин заранее прибыл туда и ждал Планкова с подругой. Кирилл под предлогом прогулки привез Лену в условленное место. Валишин, согласно ранее разработанному братьями плану, захватом ног из самбо повалил школьницу на землю, а Планков начал наносить ей удары руками и ногами, после жертву стали душить. Когда братья убедились, что Лена мертва, они оттащили ее тело в ближайшие кусты, засыпали снегом и забросали ветками.

Напомним, как информировал Chelyabinsk.ru, 17-летняя Лена Патрушева пропала в Челябинске 7 ноября прошлого года. Дело об ее исчезновении приобрело большой общественный резонанс. Спустя неделю под тяжестью собранных доказательств в расправе над девушкой из-за ревности признался ее друг, 19-летний Кирилл Планков. Соучастником стал его сводный брат-ровесник Максим Валишин. Они сами показали, где совершили преступление и спрятали тело. Оба содержатся в следственном изоляторе.

Все по делу об убийстве Лены Патрушевой по материалам 74.ru представлено здесь. Репортаж из зала суда – сегодня в рубрике «Подробности» на сайте Chelyabinsk.ru.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления