RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 61%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Власти Южного Урала в рамках оптимизации имущества выручили 144 миллиона

Власти Южного Урала в рамках оптимизации имущества выручили 144 миллиона

Власти Челябинской области в результате оптимизации имущества привлекли в бюджет в этом году 144 миллиона, в прошлом – около миллиарда рублей. Об этом сегодня, 20 мая, на заседании правительства сообщил министр финансов Андрей Пшеницын.

По его словам, укрепление собственной доходной базы является одним из ключевых направлений: ведется работа по сокращению задолженности в бюджет. На региональном уровне и в каждом муниципалитете действуют рабочие группы по увеличению наполняемости бюджетов. В результате их деятельности в 2014 году в бюджеты всех уровней дополнительно поступило 2,4 млрд рублей, а в первом квартале этого года – 407 миллионов. Во-вторых, ведется работа по регистрации ранее неучтенных объектов налогообложения. Благодаря этому за прошлый год удалось выявить около четырех тысяч таких объектов, 1309 из них были поставлены на учет.

В результате оптимизации имущества, не используемого для выполнения государственных и муниципальных функций, удалось привлечь в областной бюджет дополнительно 974 млн в 2014 г., в I кв. 2015 г. – 144 млн руб.

Параллельно выстраивается работа по повышению эффективности бюджетных расходов. «Региональная казна рассчитана по минимальному варианту прогноза социально-экономического развития. Действует режим жесткой экономии, проводится системная работа по оптимизации расходов. Так, дополнительно сокращены расходы на содержание органов власти – в бюджете текущего года объем средств на данные цели уменьшен на 12,8% по сравнению с 2014 годом», – уточнил Пшеницын.

Еще одно направление – оптимизация долговой нагрузки области, которая предполагает минимизацию объемов заимствований за счет привлечения альтернативных источников; непринятие в течение финансового года новых расходных обязательств, влекущих увеличение дефицита областного бюджета; поддержание госдолга области на экономически безопасном уровне, позволяющем осуществлять его своевременное обслуживание и погашение.

«При формировании областного бюджета на этот год уже предусматривалось поэтапное снижение дефицита бюджета, – добавил министр финансов. – Так, в первоначально утвержденном законе о бюджете на 2015–2017 годы прописывалось двукратное снижение: с 11,8 миллиарда рублей в 2015 году до шести миллиардов в 2017 году. Дополнительно проведена комплексная корректировка параметров бюджета-2015, учитывающая экономическую ситуацию. В частности, доходы сокращены на 3,1 миллиарда, расходы – на 4,1 миллиарда рублей, дефицит уменьшился на один миллиард».

Фото: Фото с сайта Pravmin74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления