Город На Южном Урале по ночам ожидаются заморозки

На Южном Урале по ночам ожидаются заморозки

В Челябинской области в ближайшие две ночи прогнозируются местами заморозки до -2 градусов, сообщает челябинский гидрометцентр.

22 и 23 мая в регионе будет переменная облачность, местами небольшие и умеренные дожди, грозы, температура воздуха в ночные часы установится на уровне +2...+7, местами заморозки до -2 градусов. В пятницу, 22 мая, в дневные часы воздух прогреется до +14...+19 градусов, в субботу, 23 мая, потеплеет до +17...+22 градусов. Синоптики прогнозируют ветер северо-западного направления со скоростью 4-9, при грозах порывы до 16 м/с.

В Челябинске в эти дни без осадков, температура воздуха в ночные часы 22 мая опустится до +4...+6 градусов, а ночью 23 мая похолодает до +2...+4 градусов. Днем же наоборот 22 мая ожидается +14...+16 градусов, 23 мая потеплеет до +18...+20 градусов. Ветер в эти дни будет северо-западный со скоростью 4-9 м/с.

По данным челябинского гидрометцентра, территория области подвергается заморозкам практически весь теплый период года – с мая по сентябрь. Конечно, майские заморозки наблюдаются ежегодно, а вот летние значительно реже. Для Челябинска повторяемость июньских заморозков составляет 10%. По области, особенно по горным районам, вероятность летних заморозков выше. В июле заморозки в воздухе отмечались в Троицке в 1995 году, в горных районах области – в 2009 году. Однако это все-таки случается очень редко. За последние 35 лет наблюдалось всего три случая июльских заморозков. В августе повторяемость заморозков возрастает, и они могут наблюдаться уже несколько ночей подряд. Например, в 1972 году заморозки отмечались с 9 по 14 августа. В августе заморозкам подвергаются обычно северные и горные области. А вот в сентябре заморозки распространяются уже на всю территорию области. В 2004 году дата таких интенсивных заморозков пришлась на 5-6 сентября.

Заморозки – понижение температуры в воздухе или на поверхности почвы до отрицательных значений в период активной вегетации, т.е. после устойчивого перехода среднесуточной температуры воздуха через 10 градусов.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления