Город На Аркаимских чтениях обсудят проблемы развития человечества

На Аркаимских чтениях обсудят проблемы развития человечества

На базе археологического комплекса «Аркаим» 26 мая на международной научной конференции «Шестые аркаимские чтения «Горизонты цивилизации» началось обсуждение проблемы развития человечества, сообщает пресс-служба ЧелГУ.

Во многом выбор места определил и тематику конференции: «Дом и город: цивилизационная логика жилого пространства».

Ученые из Челябинска, Екатеринбурга, Москвы, Башкирии, США обсудят проблемы развития человечества, городского образа жизни современной цивилизации. Участникам форума предложены проблемные вопросы для дискуссии: «Как устроено жилище человека? Почему цивилизация пошла по урбанистическому пути и как это влияет на философию и практику развития человечества? Как устроены дом, село, город (разных эпох и разных народов)? Как тема дома и поселения отражается в искусстве и культуре? Как через понимание произведений искусства определять риски развития и строить прогнозы? Каково будущее человеческого поселения и дома?».

Специально для участников и гостей организованы экскурсии в поселение Аркаим и реконструированные памятники архитектуры и быта разных эпох и этносов, которые проведет почетный профессор ЧелГУ Геннадий Зданович, доктор исторических наук, зам директора по научной работе заповедника.

Совмещение научной и культурной программы Аркаимских чтений будет способствовать достижению социально значимых целей и популяризации научных знаний силами ученых и работников музея.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления