RU74
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Челябинске

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

731мм 59%
Подробнее
7 Пробки
USD 87,28
EUR 93,73
перейти к публикации

111 комментариев к публикации

Власти окажут помощь пострадавшим на крупном пожаре в Ленинском районе

Гость
8 июня 2015, 10:34
Аварийный? Под снос? Никто никого и никуда оттуда переселять не собирался. Да и дом сам не вполне благополучный. Пожар был вопросом времени. Не от населения, так от проводки коротнувшей. Сам дом старой постройки, с деревянными перекрытиями. И еще вопрос к МЧС, почему докладывают о поступлении сигнала в 2:30? сама лично звонила на 112 в 2:02. Дом во всю полыхал, неотключенная проводка искрила. Видела человека, выбегающего и объятого огнем. И еще очень долго пожарные пытались найти работоспособный колодец, для подключения гидранта.
Гость
8 июня 2015, 10:54
видели благополучные дома,да и в Ленинском районе?
Гость
8 июня 2015, 11:33
Гость
8 июня 2015, 11:33
видели благополучные дома,да и в Ленинском районе?
вот не надо ярлыки вешать по признаку проживания в том или ином районе. Ленинский район не гетто, и не колония поселение. Не место красит человека, не в курсе?
Гость
8 июня 2015, 11:42
Гость
8 июня 2015, 11:42
видели благополучные дома,да и в Ленинском районе?
а чем Вам не угодили, дома, что силами Южуралстройсервиса строятся, все хорошо же, за полгода воздвигают, потом еще полгода получают разрешение на строительство уже построенного дома, потом кое как получают зеленки на квартиру и таких домов он воздвиг около 5 штук, а дома то растут как на дрожжах. Ну чем не современное жилье???? Живу на Сельмаше все свои 32 года, согласна что, очень много ветхо-аварийного жилья, но много и современного построено жилья, а если честно, наш микрорайон намного лучшего всякого залесья и ему подобного. Вся соц инфраструктура развита, все в шаговой доступности
Гость
8 июня 2015, 10:13
"Власти окажут помощь пострадавшим" - ещё бы! Тем более, что дом был аварийный и под снос! Дождались? А могло бы все обойтись без пострадавших.
Гость
8 июня 2015, 10:33
Вот вы бы взяли и помогли жителям аварийного дома? Их и так будут сносить за счет нашего с вами бюджета. Пусть спасибо скажут и за это. Сейчас не социализм. Каждый выкручивается как может. Понимаю, помогать надо инвалидам и пенсионерам. А остальные-то чего в таком доме делали? Улучшали бы как все остальные граждане свою жилплощадь. Вот студию в Залесье и однокомнатную в Премьере (Октябрьский р.п.) можно было за 800 тысяч купить. Нет, ждали до последнего халявы. Вот и дождались.
Гость
8 июня 2015, 10:41
пострадавшим власти помогут только с временным жильем в школе №146, дальше помощь зависит от самих пострадавших, как говорится спасение утопающих-дело самих утопающих...
Гость
8 июня 2015, 11:19
Гость
8 июня 2015, 11:19
Вот вы бы взяли и помогли жителям аварийного дома? Их и так будут сносить за счет нашего с вами бюджета. Пусть спасибо скажут и за это. Сейчас не социализм. Каждый выкручивается как может. Понимаю, помогать надо инвалидам и пенсионерам. А остальные-то чего в таком доме делали? Улучшали бы как все остальные граждане свою жилплощадь. Вот студию в Залесье и однокомнатную в Премьере (Октябрьский р.п.) можно было за 800 тысяч купить. Нет, ждали до последнего халявы. Вот и дождались.
Вам,что,15 лет? или Вы слушаете росстат,по поводу средней зарплаты россиян? люди получают по 15 -20 т.р в месяц.. какое Залесье при таких зарплатах? какая ипотека и т.д....
Гость
8 июня 2015, 11:11
Вот, это мне и не нравится в поборах за кап.ремонты. Я выбираю себе новые дома, а должен содержать людей вот из этих бараков.. - мне оно надо?
Гость
8 июня 2015, 12:06
Я тоже против, содержать надо только инвалидов, остальные пусть идут работать.
Гость
8 июня 2015, 10:10
а где были раньше власти!!!??? пока люди не пострадали, никто и не торопился помогать=(((((
Гость
8 июня 2015, 10:19
А они и сейчас не торопятся. Все это только слова.
Гость
8 июня 2015, 10:29
Таких домов на сельмаше - каждый второй. Хотелось бы всем помочь, но где взять деньги, чтобы переселить жильцов? Одни сами улучшают свое жилье, другие ждут до последнего, чтобы получить жилье бесплатно. Строительные компании не благотворительная организация, жилье бесплатно раздавать не будут. Денег в бюджете города на всех желающих переселиться не хватит. Дом признали аварийным, значит, постепенно переселили бы жителей. Надо ещё установить причину пожара. Но жители сами должны понимать все риски, живя в таком доме.
Гость
8 июня 2015, 10:37
а сами люди продолжали "употреблять" живя в этих халупах....
Гость
8 июня 2015, 18:08
Прочитала все комментарии В шоке... Испокон веков погорельцев на Руси жалели и помогали,кто чем может. Независимо от того,беден ты,богат ли. А бедным еще больше помогали. Что же вы такие обозленные? Судя по грамотности написания, не старые люди. Разве вы две жизни живите? Не дай бог,чтобы кого-то коснулась такая беда. Ну не собираетесь помогать,да бог с вами! Но и не осуждайте.
Гость
8 июня 2015, 10:30
в 2011 г. по требованию прокуратуры. Остались фотки снаружи и внутрянки дома тех времен.Жуть да и только.Тогда познакомилась с некоторыми жителями.В него мою семью доблестная администрация пыталась засунуть исполняя решение суда о предоставлении квартиры в связи со сносом.Т.е. из развалюхи на Новороссийской в развалюху на Туруханской. Такое лицо(лица) у них,радетелей муниципальных.Стараюсь даже не вспоминать через что пришлось пройти,чтобы не запихнули в этот дом.Жителям терпения и удачи.Вас ждут нелегкие времена.Не теряйте время,идите в суд,потом будет все гораздо сложнее.
Гость
8 июня 2015, 11:05
А сам не пробовал жилплощадь улучшить? Или ты инвалид? Только за счет кого-то?
Гость
8 июня 2015, 11:29
Гость
8 июня 2015, 11:29
А сам не пробовал жилплощадь улучшить? Или ты инвалид? Только за счет кого-то?
да, интересно... А если вы доживете в своем доме до аварийного состояния, просто бросите и купите себе другую квартиру? Не будете ждать помощи от администрации? Сомневаюсь... А в ипотеку влазить с нашими неустойчивыми з/п, не очень то хочется.
Гость
8 июня 2015, 11:36
Гость
8 июня 2015, 11:36
А сам не пробовал жилплощадь улучшить? Или ты инвалид? Только за счет кого-то?
это вещи разного порядка. Есть закон (ЖК РФ) в соответствии с которым государство и муниципалитет ОБЯЗАНЫ предоставить то-то и то-то.А есть ваши выкрики,не являющиеся основанием государству и муниципалитету не исполнять требования действующего законодательста.Так понятно?
Гость
8 июня 2015, 11:43
Ну нормальные люди проживающие в таких домах страхуют своё имущество, а во вторых почему бы самим жильцам не исправить свою электропроводку?Да это стоит определённых материальных затрат, но спать можно будет спокойно.
Гость
8 июня 2015, 12:21
Вы из чиновников будете? Тогда понятно. А если нет, то Вы сухарь. Надеюсь, трагедия подобного рода Вас не коснется.
Гость
8 июня 2015, 12:22
такое имущество не застрахует ни одна порядочная страховая компания.., да и у основного контингента находятся средства на другие развлечения, только не на собственное имущественное благосостояние
Гость
8 июня 2015, 12:40
Свою - можно. А общедомовую? Подвалы после дождей регулярно заливает, воды по колено, если не выше. Проводка держится на честном слове. Если верить одной из жительниц соседнего дома, с которой разговаривали на пожаре, в тот день в сгоревшем доме с утра топило бойлер. Аварийную бригаду ждали долго. И починила ли она неисправность - вопрос.
Гость
8 июня 2015, 13:31
Господа, которым так жалко бюджетных денег на квартиры для жителей аварийных домов. Во-первых, вы забываете, что у государства есть функция не только содержания чиновников, но и социальная функция, функция помощи людям, попавшим в сложную жизненную ситуацию. И если государство от этого окончательно устранится, то нам всем будет хуже. Потому что выкинув жителей аварийных домов на улицу, мы получим озлобленных преступников вместо просто небогатых жителей города, платящих налоги. Во-вторых, почему вашу ярость вызывают именно претензии к бюджету жителей аварийных домов, а не иномарки и охрана чиновников, не размер откатов на дорожном строительстве, не невиновный Сердюков, и многое, многое другое. Мы все должны радоваться, если кому - то из обычных, небогатых жителей (богатые в аварийном жилье не живут) перепадает от государства хоть что-то. Это плюс всем нам - если где-то становится лучше, постепенно станет лучше везде. Вам жалко для бедных, но не жалко для чиновников? Где логика?
Гость
8 июня 2015, 16:16
Логика в том что для чиновников тоже жалко. А что касается "людей попавших в сложную жизненную ситуацию", так это у нас почти вся молодежь например. Люди начинают жить, семьи строить, детей рожать, получают еще немного, тянут кредиты и ипотеки - им что-то никто не помогает, а ведь это для них страна, а не для алкашей, которые способны сгноить и сжечь последнее жилье. Аварийный дом - радуйся что хоть сколько-то под своей крышей прожил, другие и такого не имели. Не нравится аварийный - почини, дешевле чем ипотека, не хочешь - снимай как минимум, как ВСЕ. А то придумали "сложную ситуацию" с привкусом "боярышника".
Гость
8 июня 2015, 10:36
А может самим о себе заботиться надо? Кто-то работает и работает и живёт достойно, а кто-то свою жизнь тратит на развлечения. А за помощь всегда спасибо говорить нужно. Ведь могли бы и не помочь
Гость
8 июня 2015, 10:55
разве это не обязанность властей,ничего не попутали?
Гость
8 июня 2015, 11:07
Видимо, в доме соответствующий контингент живет. Работающие, скорее всего, давно съехали бы с такого дома. Хотя бы, на квартиру.
Гость
8 июня 2015, 11:18
Полностью согласна! Многие готовы сидеть и ныть всю жизнь что бы им на халяву что то досталось, а что бы поднять попу и пойти работать, на это мозгов не хватает. Хотите ныть, пожалуйста, нойте и горите дальше. Государство им обязано, а Вы, что сделали такого что бы Вам обязанными быть, даже на субботник сходить не могут, зато орут, дайте дайте!!!! Противно от таких ЛЮДИШЕК, по другому и не могу сказать!!!
Гость
8 июня 2015, 10:36
Дом действительно в аварийном состоянии был, дом бывшее коммунальное общежитие, сгорел махом, в 00.55 с мужем проснулись от запаха гари, муж выбежал на улицу и выяснили, что горел соседний дом, собрались и в 02.10 стояли у горящего дома, шифер отлетал на километры, вокруг бегали жильцы дома, состояние их знакомо было (в июле 2007 аналогично сгорел и мой дом), и в это время уже горели межэтажные перекрытия, в 02.35 полыхала уже половина квартир 1 этажа, огнеборцы работали оперативно, все четко слаженно, но в виду того что был сильный ветер тушить крайне сложно, затушенные квартиры повторно загорались. в 03.15 мы с мужем ушли домой, крыша была частично потушены, и догорали квартиры 1 этажа. Жильцам терпения (если есть там активные и благополучные люди) пройти Вам нужно будет много, чтоб снова вернуться в нормальное жилье).
Гость
8 июня 2015, 11:38
они в свое время потратили 64 тыс.руб. для обследования дома чтобы администрация его признала аварийным и подлежащим сносу. не в каждом доме найдутся желающие сделать это за свои деньги.
Гость
8 июня 2015, 12:09
1 час 15 мин собирались?
Гость
8 июня 2015, 17:56
Гость
8 июня 2015, 17:56
1 час 15 мин собирались?
Больные комментаторы,для вас даже горе -повод для шутки.
Гость
8 июня 2015, 11:29
жителям желаю набраться терпения (мы прошли семь кругов ада когда наш отпалыхал в 2007 году). Насколько мне известно, основной круг жильцов- далеко неблагополучные личности. Дом был под снос, только, народ особо не горел желанием, суетиться и сменить место своего пребывания. Терпения, понимаю, очень тяжело, наши последствия пожара дома закончились в декабре 2010 года и была реконструкция дома, Сильно не расслабляйтесь, поживете в школе №46. Тяжелы последствия, тем, что возгорание началось когда люди спали, отсюда шок, паника, пострадавшие и печальные итоги. Воры, хоть что-нибудь оставляют, пожар ничаго.
Гость
8 июня 2015, 12:08
Этих неблагополучных жителей надо переселить в общежития и не заморачиваться. Все равно работать они не будут. А в новостройках тоже такие соседи не нужны.
Гость
8 июня 2015, 13:37
Гость
8 июня 2015, 13:37
Этих неблагополучных жителей надо переселить в общежития и не заморачиваться. Все равно работать они не будут. А в новостройках тоже такие соседи не нужны.
Во-первых, вы предлагаете Администрации нарушить закон. Во-вторых, вы уверены, что жители этих домов не работают? Вполне возможно, что они работают на заводе, получают среднюю зарплату 20 тыс. рублей и не имеют возможности переехать куда-то еще. Но при этом платят налоги.
Гость
9 июня 2015, 12:14
Гость
9 июня 2015, 12:14
Во-первых, вы предлагаете Администрации нарушить закон. Во-вторых, вы уверены, что жители этих домов не работают? Вполне возможно, что они работают на заводе, получают среднюю зарплату 20 тыс. рублей и не имеют возможности переехать куда-то еще. Но при этом платят налоги.
Они не работают! Это я вам как житель с соседнего дома могу сказать! Раньше жила там, теперь понимаю, что больше там жить не могу, потому что соседствовать со всей этой гнилью, просто невозможно. В двух соседствующих бараках, одни упыри, нормальных семей по пальцам пересчитать. Это алкаши, и наркоманы, которые там же варят своей дезоморфин и гниют от него, они ни дня не работали в своей жизни. Жаль тех кто, как ни крути не могут вырваться с этого Сельмаша, это старики и пожилые семьи(
Гость
8 июня 2015, 10:06
В Ебурге, в свое время, тоже такие бараки горели сразу улицами, где намечались новостройки, а жильцы были неуступчивые.
Гость
8 июня 2015, 12:19
Господи, прости их - ибо не ведают, что творят! Жалко страну, всё продали... и совесть тоже...
Гость
8 июня 2015, 13:18
Нормальная страна и живем мы нормально. Или вам парохода не хватает?
Гость
8 июня 2015, 13:23
Ваша правда - что могли продали, что получили - пропили, теперь вот свое последнее жилье сожгли, откуда у таких совесть?
Гость
8 июня 2015, 13:34
жильцы-то? это точно. одни клошары там жили, все ждали, когда им нахаляву квартиры выделят
Гость
8 июня 2015, 16:45
Надеюсь всех обеспечат жильем.
Гость
8 июня 2015, 10:37
"Евгений Тефтелев поручил разобраться с теми, кто был официально зарегистрирован в этом доме..." угрожающе звучит )))
Гость
8 июня 2015, 11:32
точно, каким интересно способом разобраться:)
Гость
8 июня 2015, 12:10
Гость
8 июня 2015, 12:10
точно, каким интересно способом разобраться:)
Так уже разобрались- пожар!
Гость
8 июня 2015, 11:07
Махом прилетели два расчёта, но не в одной из машин в бочках не было воды. Почему?
Гость
8 июня 2015, 11:40
Какие бочки с водой? Есть автоцистерны, вода была не нужно писать глупость, но её хватает на несколько минут работы, затем машины подключают, к центральному водопроводу. На этом участке водопровода централизованно, через диспетчера, повышают давление воды.
8 июня 2015, 11:41
Вода денег стоит.
Гость
8 июня 2015, 11:44
надеялись на туруханской возле 49 школы найти рабочий гидрант
Гость
8 июня 2015, 11:07
В Копейске если верить по официальным данным . что в Москве, то там все БАРАКИ в поселках давно снесеные и все отселеные. Главное по бумагм все четко провели. Но в реальности в Области ВАШЕЙ почти 80% барачного типа временные дома не снесенные и там ЖИВУТ настоящие жители. Зато по открытым данным в Чел. области в новосданных домах только 36-60% квартир заселенные, а все пустуют, т.е. нет покупателей и не приобретают для очередников и внеочередников. Вот поэтому США и в одном права, у нас в РФ только обман и все по блату. Нет равенства граждан. В америке все имеют жилье и даже бомжи имеют оплату ровно 56000 руб. в месяц и они рады этому размеру пособия
Гость
8 июня 2015, 12:05
Ну если вы о равенстве граждан заговорили, то подскажите мне кому в США жилье дали бесплатно? Или снимай, или покупай. Да и у нас тогда надо бесплатное жилье "приобретать" для всех граждан, а не только для тех, кто живет в развалюхах. Остальные-то почему должны сами себе жилье покупать? И не сравнивайте США и остальные страны. Вот когда денежный печатный станок будет стоять у нас в стране и мы будем жить так же.
Гость
8 июня 2015, 13:02
Гость
8 июня 2015, 13:02
Ну если вы о равенстве граждан заговорили, то подскажите мне кому в США жилье дали бесплатно? Или снимай, или покупай. Да и у нас тогда надо бесплатное жилье "приобретать" для всех граждан, а не только для тех, кто живет в развалюхах. Остальные-то почему должны сами себе жилье покупать? И не сравнивайте США и остальные страны. Вот когда денежный печатный станок будет стоять у нас в стране и мы будем жить так же.
вот и вы не сравнивайте США и Россию. У них процент под ипотеку не такой грабительский. Да и вообще, жизнь другая.
8 июня 2015, 13:26
А интересно , почему землю под такими домами в собственность владельцев квартир в этом доме не отдают ? .Тогда вполне возможно было бы продать землю строительной компании .Пусть она возводит на этом месте хоть небоскрёбы .А то на том же Сельмаше новостройки на Василевского на голом месте возвели и никому ничего предоставлять не нужно. Другой вариант - снести эти дома за счёт проживающих и возвести такую же , но только новую двухэтажку . или даже четырёх этажку? Или это экономически нецелесообразно ? Сразу оговорюсь - в школе учился плохо и многого в этой жизни не понимаю .
Гость
8 июня 2015, 14:27
А возвести новую двухэтажку за чей счет? Боюсь, стоимости земли под домом не хватит на строительство нового дома. Это же не центр города, а Сельмаш. Если жители готовы доплатить, тогда можно и построить. Опять же, двухэтажку строить не выгодно. Выгоднее построить многоэтажный дом, тогда квартиры будут дешевле.
Гость
8 июня 2015, 11:23
проснулись с мужем в 01.50 от звонка брата, выглянуть в окно весь двор задымлен, в 01.57 вышли на улицу, на которой все было задымлено, в небе стояли клубы дыма и летели разрывавшиеся куски шифера, сначала подумали, что горит дом №39, но быстро обойдя, подошли к дому №35. в 02.02 по днепровской ехали друг за другом пожарные. в 02.05. подошли к дому №35, в котором уже полыхала крыша и стоял огонь в окнах второго этажа, район тех улиц был отцеплен, а у пожарных тушила лишь одна машина, остальные пытались найти гидранты, но продолжали как то тушить. в 02.27 начал полыхать первый этаж, горела квартира на первом этаже, которую пытались тушить несколько раз. в 02.40 начались обрушения межэтажных перекрытий. Все это время видела лишь членов одной квартиры, у которых в итоге, как пожарные не пытались не смогли сдержать огонь, и их квартира на 1 этаже следом запалыхала, тушили тоже очень долго. На траве валялся газовый баллон. в итоге в 03.05 мы с мужем ушли, а огнеборцы пытались тушить дом
Гость
8 июня 2015, 11:31
дом был полностью деревянный, поэтому и сгорел как карточный домик. Все неблагополучно, внезапно, и с пострадавшими жертвами и умершим имуществом.
8 июня 2015, 11:43
"...и шел под снос". Шёл, шёл и не дошёл. Ходячий замок какой-то.
Гость
8 июня 2015, 12:03
целые улицы можно смело палить, потому как аварийные дома, власти только отчитываться могут сколько построено квадратных метров, а для кого построены- ясно им только те нужны кто в ипотеку влезет добровольно, или так отвалит им немеряно за скворечники
8 июня 2015, 10:39
а мне кажется, что люди устали ждать и сами подпалили, предварительно вывезли вещи) ну по крайней мере я бы именно так и сделал в сговоре с остальными)
Гость
8 июня 2015, 12:00
Ну и не ждали бы. Покупали бы себе новое жилье, как и делает большинство челябинцев. За такое старье надо давать исключительно муниципальное жилье без права приватизации. Тогда многие и ждать бы не стали, быстренько улучшили бы свою собственность.
Гость
8 июня 2015, 11:06
ну ну пожар )))) расказывайте... поджог от тех кто строить будут на этом месте, можете их сразу садить в тюрьму.
Гость
8 июня 2015, 11:42
где "артачились" выселенцы проделывалось то же самое.
Гость
8 июня 2015, 12:29
Вот не поверите ни кто не приходил и не предлагал продать квартиру, живу в соседнем
Гость
8 июня 2015, 10:59
у нас в каждом доме, в районе по квартире с заколоченными окнами,со сдачи дома эти квартиры берегут для кого то,а людям жить негде.