RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

5 м/c,

с-в.

746мм 54%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город За Вячеслава Тутика заступились чемпионы

За Вячеслава Тутика заступились чемпионы

На имя начальника главного управления МВД по региону Андрея Сергеева подготовлено открытое обращение в защиту заместителя директора по учебно-спортивной работе ОБУ «Учебный центр олимпийской подготовки по дзюдо Челябинской области» (УЦОП) Вячеслава Тутика, подозреваемого в присвоении бюджетных средств на сумму свыше четырех миллионов рублей. Спортсмены и тренеры уверены – беспристрастное расследование докажет его невиновность. Чем вызвана такая реакция авторов обращения и версия следствия – в материале Chelyabinsk.ru.

1 из 4

Бюджетная волокита

Как указано в тексте ходатайства, Вячеслав Тутик за все годы работы в УЦОП зарекомендовал себя как ответственный, надежный и добропорядочный человек. Претензий со стороны руководства центра, тренерского состава и спортсменов в его адрес никогда не поступало.

«Напротив, Вячеслав Анатольевич всегда старался помочь спортсменам как мог. Умел найти подход к каждому из своих коллег и спортсменов, – написано в обращении. – Так, Тутик изыскивал возможность систематически обеспечивать спортсменов фармакологией на протяжении всего года, даже при отсутствии необходимого финансирования».

В открытом письме говорится, что как грамотный организатор Вячеслав Тутик мог рационально рассчитать время работы коллектива, не нарушая графика. К решению проблем он подходил взвешенно, глубокий анализ позволял находить правильный и объективный выход из сложных ситуаций. По своему характеру спортивный функционер просто не мог обмануть людей, забрав себе чужие деньги.

В. Тутик назначен на руководящую должность в УЦОП в апреле 2011 г. После его прихода Чел. обл. успешно провела чемпионаты Европы (2012) и мира (2014). В прошлом году на домашнем татами мировую «бронзу» завоевал Р. Саидов, командное серебро – Д. Ярцев и К. Денисов. Кроме этого, Денисов победил на ЧЕ-2013 в Будапеште. Наивысшим достижением наших спортсменов стала победа М. Исаева на Олимиаде-2012 в Лондоне. Именитые чемпионы также подписались под обращением.

По версии следствия, Вячеслав Тутик присвоил 4,6 миллиона рублей, выделенные в 2012 и 2013 году из средств регионального бюджета на компенсацию затрат при покупке витаминов для воспитанников учебного центра. Каждый приказ о выдаче субсидий издавался на имя определенного спортсмена, от которого требовалось поставить подпись. По этим приказам составлялся отчет и вместе с ведомостями о выдаче денег отправлялся в бухгалтерию. В полиции считают, что Тутик деньги никому не выдавал, а присваивал их себе. Согласно части 4 статьи 160 УК РФ за это ему грозит до десяти лет лишения свободы.

Как уточнил адвокат Дмитрий Русских, его подзащитный действительно занимался решением материальных вопросов и был ответственным за подотчетные приказы. Однако версия следствия, по его мнению, не учитывает специфику работы большого спортивного центра, в котором занимается огромное число воспитанников. Высокая организационная нагрузка обусловлена проведением множества международных и российских соревнований, для которых нужна качественная материально-техническая база, тренировочные выезды и, что немаловажно, своевременная поставка витаминов и лекарств. Бюджетные средства иногда приходят с опозданием, но витамины нужны спортсменам в бесперебойном режиме.

«Кроме выдачи витаминов, Тутик выписывал премии и материальную помощь, – отметил Дмитрий Русских. – Если следователь просто посчитает, сколько он получил денег в кассе на витамины, а потом допросит всех спортсменов о том, сколько они получили этих витаминов, премий и материальной помощи, то сразу станет очевидным, что потрачено им гораздо больше. Поэтому о хищении и речи быть не может. Себе Тутик не присвоил ни копейки! Обращение как раз подписали те спортсмены и люди, которые знают, что это правда и Тутик не вор».

Скрытые мотивы

За формальными нарушениями таятся скрытые мотивы, не побоялся сообщить главный тренер мужской сборной России по дзюдо Дмитрий Морозов. Косвенно на это указывает тот факт, что в деле Вячеслава Тутика изначально появились засекреченные свидетели.

«Как сторонний наблюдатель этой неприятной и отвратительной ситуации я вижу, что в деле присутствуют засекреченные фамилии свидетелей, на чьих показаниях строится обвинение, – сказал Дмитрий Морозов. – Такие данные скрывают в том случае, когда есть вероятность угрозы физической расправы. В данном случае это просто смешно. Мне кажется, что люди, оговорившие Вячеслава Анатольевича, стыдятся той подлости, которую совершили».

Победитель Всемирной Универсиады – 2011 в Китае и турнира Большой шлем – 2014, серебряный призер командных чемпионатов мира 2013 и 2014 годов Денис Ярцев одним из первых подписал обращение в защиту Вячеслава Тутика. Спортсмен подчеркнул, что за подающими надежды и уже знаменитыми дзюдоистами идет охота со стороны федераций других регионов.

В. Тутик находится в СИЗО. Очередное заседание суда по продлению меры пресечения состоится на этой неделе.

«На Южном Урале достаточно именитых персон, их пытаются переманить другие федерации, однако они не стремятся уехать. Наоборот, многие рвутся в нашу область, – отметил Денис Ярцев. – Большая заслуга в этом достижении Вячеслава Тутика. После его ареста вопросы по фармакологии немного застопорились, стало сложнее получать витамины. Раньше этих проблем не возникало, он сам звонил и спрашивал: «Что нужно? Чем помочь?» Всегда отзывчивый и внимательный».

Бывший директор УЦОП Иван Першин говорит, что вся южноуральская семья дзюдо заинтересована в честном и объективном расследовании дела. Те спортсмены, которые получали деньги на фармакологию, готовы подтвердить, что их не лишали субсидий.

«Мы уверены, что Вячеслав не мог воспользоваться своим служебным положением. Обращение и предназначено для того, чтобы ускорить следствие и разобраться в ситуации. Мы полагаем, что человек находится за решеткой несправедливо», – заключил Иван Першин.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления