RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске
Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

5 м/c,

с-з.

740мм 57%
Подробнее
1 Пробки
USD 86,38
EUR 100,57
Город Медведев повысил индексы изменения платы за коммуналку на Южном Урале

Медведев повысил индексы изменения платы за коммуналку на Южном Урале

Медведев повысил индексы изменения платы за коммуналку на Южном Урале | 74.ruМедведев повысил индексы изменения платы за коммуналку на Южном Урале | 74.ru

В Челябинской области увеличен предельный размер повышения платы за коммунальные услуги по отдельным муниципалитетам и средний индекс изменения их стоимости. Соответствующее постановление за подписью премьер-министра Дмитрия Медведева, коснувшееся еще пяти регионов, опубликовано на сайте кабмина.

Согласно документу, с 1 июля 2015 года планка роста тарифов для муниципалитетов Южного Урала увеличена с 4,3% до 5%. С 1 июля 2016 года этот показатель остается неизменным – 2,3%. В сноске к данной графе указано, что органы исполнительной власти региона вправе пересматривать эти тарифы.

Индексы изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги с 1 июля 2015 года увеличены с 8,9% до 10,6%. Таким образом, в случае пересмотра предельного роста тарифов их минимальная планка будет равна 5,6%.

«Изменения индексов и отклонений направлены на: устранение имеющихся дисбалансов при регулировании тарифов, включая ликвидацию перекрестного субсидирования, и доведение уровня оплаты коммунальных услуг населением до 100% от установленных экономически обоснованных тарифов; реализацию мер, направленных на развитие коммунальной инфраструктуры, включение в тарифы регулируемых организаций инвестиционной составляющей; приведение нормативов потребления коммунальных услуг в соответствие с требованиями российского законодательства», – отметили в пресс-службе правительства РФ.

Как информировал ранее сайт Chelyabinsk.ru, губернатор области Борис Дубровский в прошлом году ограничил рост тарифов в среднем на 4,6%. Для Челябинска эта цифра была установлена в размере 5,2%, самый высокий тариф был введен в Миассе – 6,9%.

Прирост размера вносимой гражданами платы за коммуналку в среднем по всем муниципальным образованиям не может превышать индекс изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в среднем по субъекту.

Фото: Фото Олега Каргаполова

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
94
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
Скидка 20% рублей при покупке по промокодуСкидка 20% рублей при покупке по промокоду
Скидка 20% рублей при покупке по промокоду
До 1 сентября, 2026
Скидка на бронирование отеля до 20% для всех пользователей сервиса на сайте или в приложении Т-Банка в разделе "Т-Путешествия"Скидка на бронирование отеля до 20% для всех пользователей сервиса на сайте или в приложении Т-Банка в разделе "Т-Путешествия"
Скидка на бронирование отеля до 20% для всех пользователей сервиса на сайте или в приложении Т-Банка в разделе "Т-Путешествия"
До 31 августа, 2026
35 дней бесплатного доступа к подписке Иви для новых пользователей35 дней бесплатного доступа к подписке Иви для новых пользователей
35 дней бесплатного доступа к подписке Иви для новых пользователей
До 30 сентября, 2026
Скидка 5% на все сертификатыСкидка 5% на все сертификаты
Скидка 5% на все сертификаты
До 1 января, 2027
Все промокоды