Город Джазовый оркестр Германии даст мастер-класс челябинским музыкантам

Джазовый оркестр Германии даст мастер-класс челябинским музыкантам

BuJazzO

В пятницу, 12 июня, XIV джазовый фестиваль «Какой удивительный мир!» продолжится концертом Национального джазового оркестра BuJazzO (ФРГ) в зале имени Сергея Прокофьева, сообщили в пресс-службе Челябинской филармонии.

На Южном Урале оркестр представит всю палитру современного джаза. Центральное место в исполненных композициях займут необычные концепции звучания. «Джаз всегда обращался к другим музыкальным направлениям своего времени, – напомнил Нильс Кляйн. – В джазовую музыку проникают всевозможные комбинации ритмов, биты, звуки современной поп-, рок-музыки и электроники. Новая программа, которую мы привезли в Челябинск, погружается в эти пограничные области и исследует музыкальный потенциал, существующий в них».

Помимо концертов в Челябинске и других городах области немецкие музыканты проведут мастер-классы для молодых музыкантов. А также состоится международная конференция «Джаз в современном мире: Россия – Германия» с участием немецких и челябинских джазовых музыкантов, а также атташе Генерального консульства Германии в Екатеринбурге Себастиана Райнхольда и народного артиста РФ, академика Российской академии киноискусств «Ника», председателя комиссии джазовой музыки Московского союза композиторов Анатолия Кролла.

BuJazzO работает под эгидой Германского совета музыки, его партнерами являются Западногерманское радио и автомобильный концерн «Даймлер», а руководит оркестром один из самых ярких музыкантов современной джазовой сцены Германии, профессор Нильс Кляйн (лауреат премии «Эхо» 2011 и 2015 гг.). Помощником Нильса Кляйна является Лиза Озе, которая несколько лет работала в нашем городе как менеджер по культуре Фонда имени Роберта Боша.

Фото: Фото предоставлено Челябинской филармонией
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления